河南省驻马店市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫17民终1288号上诉人(原审被告)陶建娥,男,汉族,1958年1月20日生,住河北省邯郸市峰峰矿区。委托代理人XXX,河北挺轩律师事务所律师。被上诉人(原审原告)刘学好,男,汉族,1964年1月13日生,住确山县。委托代理人王娟,河南精锐律师事务所律师。
上诉人陶建娥因生命权、健康权、身体权纠纷一案,不服确山县人民法院(2015)确民初字第01106号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人陶建娥的委托代理人XXX,被上诉人刘学好及委托代理人王娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院判决认定,2015年5月30日下午,陶建娥在驾驶收割机给刘学好收麦过程中,将刘学好挤伤,使刘学好双侧多发肋骨骨折和创伤性血气胸,先后在确山县第一人民医院和确山县人民医院住院治疗29天,花医疗费共计68782.57元,刘学好经驻马店泰康法医临床司法鉴定所评定为9级伤残,后续治疗费约6000元。另查明2014年河南省农村居民人均纯收入为9416.12元。原审法院认为,陶建娥驾驶收割机将刘学好挤伤,给刘学好造成的损失陶建娥应当赔偿,但是刘学好应当意识到,从行驶中的收割机后面通过,比较危险,刘学好自己没有尽到注意义务,对事故的产生也应当负担一定责任,结合本案实际情况,刘学好、陶建娥应承担的责任比例为2:8。关于刘学好的误工费,根据《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条第二款的规定,误工费自事故发生之日起计算至定残日前一天,故刘学好的误工费应定为(2015年5月30日至2015年12月21日)共计215天,刘学好起诉要求陶建娥赔偿误工损失202天,允其请求。经计算,刘学好的各项损失为1、医药费68782.57元;2、误工费202天×30元=6060元;3、护理费29天×30元=870元;4、营养费29天×10元/天=290元;5、住院期间伙食补助费29天×20元=580元;6、伤残赔偿金9416.12×0.2×20年=37664.4元;7、精神抚慰金酌定为10000元;8、后续治疗费6000元;9、交通费酌定500元;10、鉴定费1699.5元;总计款132445.9元。陶建娥应承担80%,计款105956.7元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条、第十六条的规定,原审判决:
一、陶建娥于判决生效之日起五日内赔偿刘学好医疗费、护理费、营养费、伤残赔偿金等各项损失共计105956.7元。
二、驳回刘学好其他诉讼请求。案件受理费3300元,由刘学好负担660元,陶建娥负担2640元。宣判后,陶建娥不服,向本院提起上诉称,其在倒车过程中,车上有喇叭提醒“倒车请注意”,其妻子在车旁做防护,提醒并防止他人靠近车辆,其已尽到充分注意义务,应当免除责任或承担次要责任。被上诉人不听喇叭及其妻子提醒,突然跑到正在倒车的收割机后,对事故发生应承担全部或主要责任。被上诉人出院后三个月应做伤残鉴定,其延迟评定的时间不应计算为误工时间。请求撤销原判,改判被上诉人承担全部或主要责任。
被上诉人刘学好答辩称,上诉人倒车时,没有倒车请注意的提示音,其妻子也未在车旁做防护、提醒。事实是上诉人在没有任何提醒的情况下突然倒车,致其受伤。因伤残持续误工的,误工时间可以计算至定残前一天,无相关规定必须在满三个月定残。原审认定事实清楚,判决正确,请求驳回上诉,维持原判。二审审理查明的事实与原审法院判决认定的事实一致。
本院认为,侵害他人造成人身损害的,应承担相应的赔偿责任,受害人对事件的发生具有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中上诉人陶建娥在驾驶收割机给被上诉人刘学好收麦过程中,将刘学好挤伤,造成刘学好九级伤残的后果,对刘学好因此产生的损失应承担赔偿责任。陶建娥之妻李秀英出庭作证称,倒车过程中有喇叭提醒,其在车旁防护提醒,当时其拦着刘学好,又给司机摆手,但因收割机高看不见后面故司机未停车。对此刘学好不予认可,因李秀英与陶建娥具有直接利害关系,其证言不能单独作为定案的依据,本院不予采信。但刘学好作为完全民事行为能力人,未尽到注意义务,具有一定过错。一审在划分责任比例时综合考虑了双方的过错程度,已相应减轻了陶建娥的赔偿责任,比例适当,陶建娥主张其不应当承担责任或承担次要责任的理由不能成立,本院不予支持。关于陶建娥对刘学好伤残等级当庭申请重新鉴定的问题,未提交证据证明原审鉴定结论存在应当重新鉴定的情形,对其申请本院不予准许。关于陶建娥主张不支付刘学好迟延定残期间误工费的问题,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条第二款的规定,受害人因伤残持续误工的,误工费可以计算至定残日前一天,刘学好因故构成九级伤残,一审将其误工费计算至定残日前一天符合法律规定。综上,陶建娥的上诉理由不成立,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3300元,由上诉人陶建娥负担。本判决为终审判决。
审 判 长 王翠平
审 判 员 李晓龙
代理
审判员 许卫卫
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 曾 克