(2015)东民初字第6041号

刘苏华与天津嘉业投资管理有限公司、沃旭青等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市河东区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-30
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
刘苏华,天津嘉业投资管理有限公司,沃旭青,郭之瑞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市河东区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第6041号原告刘苏华。被告天津嘉业投资管理有限公司,住所地天津市和平区卫津路73号嘉利中心。法定代表人郭之瑞,董事长。委托代理人王富环,天津君辉律师事务所律师。委托代理人赵旭,天津君辉律师事务所律师。被告沃旭青。(未出庭)被告郭之瑞。委托代理人王富环,天津君辉律师事务所律师。委托代理人赵旭,天津君辉律师事务所律师。

原告刘苏华诉被告沃旭青、天津嘉业投资管理有限公司、郭之瑞借款合同纠纷一案,本院于2015年11月11日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告刘苏华、被告天津嘉业投资管理有限公司委托代理人王富环、赵旭,郭之瑞委托代理人王富环、赵旭均到庭参加了诉讼,被告沃旭青经本庭依法传唤逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年9月被告天津嘉业投资管理有限公司设立“北京分公司”任命被告沃旭青为该公司总经理。2014年10月10日,被告沃旭青经原告之女胡珀介绍向原告借款50万元,做为分公司周转基金,双方约定借款期限一年,月利息2%。协议履行10个月后,被告天津嘉业投资管理有限公司以其分公司经营亏损为由将其撤销。现被告至今未偿还本金和部分利息,经多次讨要无果。原告向二被告索偿债务时得知,被告天津嘉业投资管理有限公司和被告沃旭青已经就被告沃旭青房产抵押、受让达成债务抵偿协议,后被告沃旭青经查找杳无音讯。现原告起诉来院,要求:1、依法判令三被告承担偿还借款本金50万元,利息6万元;2、诉讼费由被告承担。原告提供证据如下:光大银行回单、案外人胡珀工商银行取款凭单、天津银行明细单、建设银行银行卡客户交易查询单、浙商银行对账单、借款合同、委托合同、常住人口信息复印件、市场主体信息复印件、委托理财合同书原件、天津嘉业投资公司给沃旭青的任命书复印件和开业庆典的照片复印件(原件在手机上)、渤海银行对账单、沃旭青给原告打利息的凭证。

被告沃旭青未到庭参加诉讼,亦未提交证据被告天津嘉业投资管理有限公司、郭之瑞辩称,根据合同的相对性借款合同为刘苏华和沃旭青,原告应该向沃旭青主张权利,天津嘉业投资管理有限公司没有授权对外借款,因此沃旭青为个人行为与公司无关。被告天津嘉业投资管理有限公司、郭之瑞提供如下证据:北京分公司营业执照复印件、天津嘉业营业执照复印件、组织机构代码复印件、明细、工商登记信息。

经审理查明,原告与被告沃旭青于2014年10月10日分别签订《借款合同》、《委托投资理财合同》。2014年10月10日《借款合同》写明“甲方(借款人)沃旭青,乙方(贷款人)刘苏华……乙方贷给甲方人民币五十万元整,于2014年10月10日前交付甲方。借款利息(月息)2%,借款期限一年,还款方式:现金或转账支付。乙方需在约定还款日内将指定金额汇甲方指定的还款账户渤海银行6218……并约定违约责任”(详见《借款合同》)。2014年10月10日《委托投资理财合同》写明“甲方(受托人)沃旭青,乙方(委托人)刘苏华……一、乙方出资五十万元正委托甲方理财……二、……三、委托理财期限一年……甲方支付乙方投资理财本金的月收益为2%,每月结算一次……甲方将本金款项转入乙方指定账户:户名:刘苏华,账号6253,开户行:天津银行大直沽支行。并约定了双方的权利义务……落款为甲方沃旭青、天津嘉业投资管理有限公司北京分公司、乙方刘苏华(详见《委托投资理财合同》)。庭审中,被告天津嘉业投资管理有限公司、郭之瑞否认借款、理财事实,原告亦未能提供证据证明被告天津嘉业投资管理有限公司北京分公司的理财证据,故原告要求按照《借款合同》主张权利。另原告当庭提供2014年10月10日给被告沃旭青打款410000元的凭证,并称另外90000元已经给付被告沃旭青,但未能提供证据,原告当庭变更诉讼请求,同意按照410000元主张权利。庭后原告又提出90000元现金在天津市围堤道光大银行给付被告沃旭青,被告沃旭青当时存入该银行,经到天津市围堤道光大银行等调取原告所称2014年10月10日当日给付被告沃旭青900**元的凭证,经查询,因天津市围堤道光大银行没有该记录,原告同意按照410000元主张权利及利息。上述事实有原告、被告天津嘉业投资管理有限公司、郭之瑞当庭陈述及提供的证据在案佐证,经当庭质证,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告与被告沃旭青所签《借款合同》系双方真实意思表示,其内容不违反法律的强制性规定,本院予以确认。根据原告陈述及庭审现有证据原告主张被告沃旭青偿还借款410000元及利息,符合法律规定本院予以支持。关于原告请求被告天津嘉业投资管理有限公司、郭之瑞承担连带还款责任问题,原告未能举证证明被告沃旭青借款系职务行为,且所借款项用于公司业务,故该项请求缺乏事实和法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,3.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、本判决生效之日起十日内,被告沃旭青一次性偿还原告刘苏华借款本金人民币410000元并给付原告刘苏华自2014年10月10日起至实际给付之日的逾期付款利息(以本金410000元为基数,按照月利率2%计算);

二、驳回原告其他诉讼请求;如果被告沃旭青未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9400元,原告负担2050元,被告沃旭青负担7350元;公告费900元,原告负担300元,被告沃旭青负担600元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 员  李红梅

审 判 员  孙主义

人民陪审员  刘玉洁

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  王 萌