(2016)鲁1311民初2016号

原告段友豪与被告张超民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临沂市罗庄区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
段友豪,张超
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第六十八条第一款,第六十九条,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临沂市罗庄区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1311民初2016号原告段友豪。委托代理人孙建磊。被告张超。

原告段友豪与被告张超民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王成龙适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告段友豪的委托代理人孙建磊到庭参加诉讼,被告张超经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告段友豪诉称:被告张超先后于2014年6月13日向原告借款3万元、2015年7月借款2万元、2015年11月12日借款1万元、2015年12月28日借款2万元,共计8万元。原告多次催要,被告都以种种理由推脱,至今尚未偿还。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求依法判决或调解被告偿还借款8万元及利息。被告张超应诉后未答辩。

经审理查明:2014年6月13日,被告张超以缺少资金为由向原告段友豪借款3万元,并于当日出具借条一份,载明“借条今借段友豪现金30000元正大写叁万元正借款人张超2014.6.13”;2015年7月6日,被告向原告借款2万元,并于当日出具借条一份,载明“借条今借段友豪现金20000元正大写贰万元正借款人张超2015.7.6”;2015年11月12日,被告向原告借款1万元,并于当日出具借条一份,载明“借条今借段友豪现金10000元正大写壹万元正借款人张超2015.11.12”;2015年12月28日,被告向原告借款2万元,并于当日出具借条一份,载明“借条今借段友豪现金20000元整大写贰万元整2016.12.28借款人张超”。该四笔借款共计8万元,经原告多次催要未果,为此成诉。上述事实,根据原告提供的被告出具的借条及庭审过程中当事人的陈述予以证实,证据、庭审笔录均已收录在卷。

本院认为:被告张超向原告段友豪借款共计8万元,有被告张超给原告出具的借条四张为证,本院予以确认。故原告诉请被告张超返还上述四笔借款共计8万元,理由正当合法,依法应予支持。该四份借条均未约定利息,但被告怠于还款给原告造成一定的经济损失,该经济损失相当于利息,应自原告向本院提起诉讼之日即2016年5月19日起按年利率6%予以支持。被告张超经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃当庭质证和答辩的权利,由此造成的不利后果,由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第六十八条、第六十九条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条二款(一)项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张超返还原告段友豪借款人民币8万元并支付利息(利息按年利率6%计算,自2016年5月19日起计算至本判决确定的履行期限届满之日止),于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2620元减半收取1310元,由被告张超负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  王成龙

二〇一六年七月二十九日

书记员  张 辉