(2016)内0421民初4826号

王英隽与其木格、希尼巴亚尔、赛音毕力格民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阿鲁科尔沁旗人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-15
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王英隽,其木格,希尼巴亚尔,赛音毕力格
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0421民初4826号原告王英隽,男,汉族,个体户。被告其木格,女,蒙古族,牧民。被告希尼巴亚尔,男,蒙古族,牧民。被告赛音毕力格,男,蒙古族,牧民。

原告王英隽与被告其木格、希尼巴亚尔、赛音毕力格民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员那日苏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王英隽到庭参加诉讼,三被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年12月14日,被告其木格经被告希尼巴亚尔、赛音毕力格担保向我借款人民币50000元,并出具了借据一枚,在借据中约定了还款时间、违约责任及违约处理办法等。借款到期后我多次找三被告索要此款,但至今分文未付。故请求法院判令被告其木格偿还借款本金50000元及利息,利息自借款之日起按20‰计算至借款还清为止。由被告希尼巴亚尔、赛音毕力格对上述欠款本金及利息承担连带给付责任。被告其木格、希尼巴亚尔、赛音毕力格未作答辩,亦未提举证据。原告为证明其诉讼主张向本院提举借据一枚,证明:2015年12月14日,被告其木格向原告借款50000元,约定2015年12月24日前还清,逾期从借款之日按30‰计算利息,为此被告希尼巴亚尔、赛音毕力格提供担保。此款三被告至今未还的事实。本院采信原告提举的一枚借据,理由是:上述证据系原始书证,证据来源形式符合法律规定,具有客观真实性且被告未提举证据予以反驳。

经审理查明,2015年12月14日,经被告希尼巴亚尔、赛音毕力格及案外人巴音苍担保,被告其木格向原告借款人民币50000元,还款时间为2015年12月24日,并向原告出具借据一枚。借据约定若到期不还款,从借款之日起按30‰计算利息。此款三被告至今未还。上述事实,有当事人的当庭陈述及本院采信的证据予以证实,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告与被告其木格之间的借贷关系合法有效,被告其木格应当按照借据约定的期限给付欠款。故原告要求被告其木格偿还欠款及利息的请求,本院予以支持。原告将约定月利率30‰调整为20‰,不超出法律保护的范围。被告希尼巴亚尔、赛音毕力格作为借款保证人,对上述欠款及利息应承担连带责任。故原告要求被告希尼巴亚尔、赛音毕力格承担连带责任的请求,本院予以支持。被告希尼巴亚尔、赛音毕力格履行保证义务后有权向债务人追偿。三被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,不影响本案的审理和裁决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告其木格于本判决生效后三日内偿还原告王英隽借款本金50000元,利息7500元(2015年12月14日至2016年7月29日,利率20‰),合计57500元,逾期仍按20‰的利率计算利息至欠款付清时止;

二、被告希尼巴亚尔、赛音毕力格对上述款项承担连带偿还责任。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1186元,减半收取593元,由被告其木格负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  那日苏

二〇一六年七月二十九日

书记员  朝鲁门