山东省成武县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1723民初707号原告山东成武农村商业银行股份有限公司。法定代表人刘艳,理事长。住所地成武县永昌路**号。委托代理人曹腾,山东成武农村商业银行股份有限公司南鲁支行客户经理(特别授权代理)。被告史楚旺。被告祝传军。被告陈翠娥。
原告山东成武农村商业银行股份有限公司与被告史楚旺、祝传军、陈翠娥金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的特别授权委托代理人曹腾、被告陈翠娥到庭参加诉讼,被告史楚旺、祝传军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告山东成武农村商业银行股份有限公司诉称:原告与被告史楚旺于2012年10月9日签订了190,000元的借款合同,到期日为2013年10月2日,用途收购棉花。被告祝传军、陈翠娥为被告史楚旺借款作连带责任担保。至今尚欠189,999.99元未还,故提起诉讼,请依法判令被告史楚旺偿还借款189,999.99元及利息,被告祝传军、陈翠娥负连带清偿责任,并由被告承担诉讼费用。被告史楚旺未到庭亦未答辩。被告祝传军未到庭亦未答辩。
被告陈翠娥辩称:我担保了,对担保没意见。但是我认为我不该还这个钱,信用社非法放款,从中获利,我感觉我很冤,我本身就是一个受害者。原告为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:1、个人借款合同;2、最高额保证合同;3、农村信用社借款凭证;4、银行卡交易明细。被告史楚旺、祝传军、陈翠娥均未提交任何证据。经审查,原告提供的证据具有真实性、合法性,与本案具有关联,本院对原告提供的证据予以确认。
经审理查明:2012年10月9日,原告山东成武农村商业银行股份有限公司与被告祝传军、陈翠娥签订最高额保证合同一份,为被告史楚旺借款提供保证担保。合同约定保证方式为连带责任,保证期间为决算期届至之日起两年;担保债权为债权人自2012年10月9日起至2013年10月2日止与债务人办理约定的各类业务所形成的债权,最高余额折合人民币190,000元,担保的范围包括债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。被告祝传军、陈翠娥在保证合同上签名并捺了手印。2012年10月9日,原告山东成武农村商业银行股份有限公司与被告史楚旺签订个人借款合同一份,约定由原告为被告史楚旺提供借款190,000元;借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮108%确定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变;借款人应在贷款人处开立账户,办理借款资金的发放、支付与还款等业务;借款人按月结息,到期日利随本清。被告史楚旺在个人借款合同上签名并捺了手印。2012年10月9日,原告与被告史楚旺在农村信用社借款凭证上将借款月利率确定为10.4‰,借款期限为自2012年10月9日至2013年10月2日。被告史楚旺在农村信用社借款凭证上签字按手印后,原告将借款190,000元转入被告史楚旺的账号为62×××91的个人存款账户内,履行了借款交付义务。被告史楚旺未按照合同约定偿还借款利息,至今尚欠189,999.99元及利息未还。被告祝传军、陈翠娥也未履行保证责任。2013年3月15日,原告向本院起诉被告史楚旺、祝传军、陈翠娥,要求被告履行偿还上述借款的义务。2014年9月16日,原告向本院撤回了对三被告的起诉。另查明,成武县农村信用合作联社于2014年4月15日变更名称为山东成武农村商业银行股份有限公司,其债权债务由山东成武农村商业银行股份有限公司承担。
本院认为:原告山东成武农村商业银行股份有限公司与被告祝传军、陈翠娥签订的最高额保证合同,以及与被告史楚旺签订的借款合同,系当事人的真实意思表示,不违反法律规定,为有效合同,依法应予保护。原告提供的银行卡交易明细,可充分证明原告已将借款汇入借款人在原告处开立的银行账户内,履行了支付借款的义务,被告史楚旺应当按照合同约定偿还借款本息。被告祝传军、陈翠娥自愿为被告史楚旺在一定时期内、最高额度内借款提供连带责任保证,且被告史楚旺未偿还的借款在其范围内,被告祝传军、陈翠娥应当承担连带清偿责任,故被告陈翠娥辩称不应承担还款责任的辩解理由依法不能成立。被告史楚旺、祝传军经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自愿放弃举证、质证和辩论的权利,应承担对己不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限本判决生效后五日内由被告史楚旺偿还原告山东成武农村商业银行股份有限公司借款本金189,999.99元及利息(2012年10月9日至2013年10月2日的利息按月利率10.4‰计算;2013年10月3日至此款还清之日的利息除按原定的10.4‰执行外,另按原定利率的30%计收罚息)。
二、被告祝传军、陈翠娥对上述款项承担连带清偿责任。
三、被告祝传军、陈翠娥承担保证责任后,有权向被告史楚旺追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4,100元,由被告史楚旺负担。原告已预交,被告史楚旺在履行时增付4,100元给原告。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 侯福栋
人民陪审员 刘世成
人民陪审员 牛月允
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 李长江