重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初2700号原告李强,男,1963年8月4日出生,汉族,住重庆市巴南区。被告周跃伦,男,1949年11月3日出生,汉族,住重庆市巴南区。被告XX,男,1976年11月26日出生,汉族,住址同上。被告周彬,男,1981年3月27日出生,汉族,住址同上。被告重庆高速公路集团有限公司中渝营运分公司,住所地重庆市渝北区银杉路66号,组织机构代码77486605-1。负责人吴志辉,总经理。委托代理人赵芸英,重庆合纵律师事务所律师。
原告李强与被告周跃伦、XX、周彬、重庆高速公路集团有限公司中渝营运分公司(以下简称高速公路集团中渝分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月3日受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员李炳灿独任审判,于2016年4月15日、7月19日公开开庭进行了审理。原告李强、被告周跃伦、被告周彬、被告高速公路集团中渝分公司委托代理人赵芸英到庭参加诉讼,被告XX未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李强诉称,2015年11月11日,陈平驾驶渝AUF8**号小型普通客车,经绕城高速公路由渝湘立交往忠兴方向行驶,18时24分许,当车行至绕城高速公路外线79KM+702KM处时,其所驾车辆与行人李加容发生碰撞,造成李加容当场死亡和车辆受损的交通事故。本次事故经交通管理部门认定,陈平负事故次要责任,李加容负事故主要责任。事故发生后,原告所有的渝AUF8**号小型普通客车被送至重庆商社德奥汽车有限公司维修,产生维修费35861元。原告另产生拖车费550元。原告多次要求被告赔偿未果,现起诉要求被告赔偿车辆损失36411元,被告承担70%的赔偿责任计25488元,并承担本案诉讼费。
被告周跃伦辩称,被告系死者李加容丈夫。高速公路的涵洞因长期被水淹,且没有灯光,行人无法通过。高速公路的护栏和边网没有及时维修,被告高速公路集团中渝分公司应承担相应的赔偿责任。
被告周彬辩称,周彬、XX系死者李加容儿子。本次事故责任比例原告与被告应是各占50%。因高速公路的护栏和边网的缺口没有及时维修,李加容才从边网的缺口横穿高速公路,造成李加容死亡的交通事故,故被告高速公路集团中渝分公司应承担相应的赔偿责任。被告XX未作答辩。
被告高速公路集团中渝分公司辩称,高速公路集团中渝分公司在事故发生地附近设立了人行涵洞,设立了警示标志,尽到了安全保障义务;李加容系完全行为能力人,其进入高速公路属违法行为,被告高速公路集团中渝分公司不应对他人的违法行为承担责任;即使被告高速公路集团中渝分公司具有过错,也只应承担补充责任。请求驳回原告对高速公路集团中渝分公司的诉讼请求。
经审理查明,2015年11月11日,陈平驾驶原告李强所有的渝AUF8**号小型普通客车,经绕城高速公路由渝湘立交往忠兴方向行驶,18时24分许,当车行至绕城高速公路外线79KM+702KM处时,其所驾车辆与行人李加容发生碰撞,造成李加容当场死亡和车辆受损的交通事故。2015年12月10日,重庆市交通行政执法总队高速公路第一支队八大队作出[2015]第2084000088003号道路交通事故认定书,认定李加容违法进入并横穿高速公路是造成事故的主要原因,承担此次道路交通事故主要责任,陈平在行驶中忽视观察,未确保行车安全是造成事故的次要原因,承担此次道路交通事故次要责任。2015年11月11日,中国平安财产保险股份有限公司出具机动车辆保险定损报告:渝AUF8**号小型普通客车定损为35861元。2015年12月23日,渝AUF8**号小型普通客车被送至重庆商社德奥汽车有限公司维修,产生维修费35861元。原告李强另产生拖车费550元。另查明,被告周跃伦系死者李加容之夫,被告XX、周彬系死者李加容之夫之子。审理中,双方意见分歧,本院调解未果。上述事实,有原、被告到庭的陈述、原告提供的道路交通事故认定书、保险公司定损单、车辆维修费发票、拖车费发票;被告高速公路集团中渝分公司提交的巡查记录、事发地照片等证据在案为据,并经当庭质证,足以认定。
本院认为,公民的财产权受法律保护,行为人侵害他人财产造成损害的,应当承担民事侵权责任。本案交通事故是因行人李加容横穿高速公路与陈平驾驶机动车未按操作规范文明驾驶、安全驾驶,以及被告高速公路集团中渝分公司对高速公路边网破损后未及时修复,未有效尽到安全管理责任相结合造成,本院结合交通行政管理部门认定李加容承担事故的主要责任、陈平承担事故次要责任,并根据本次事故发生的原因力及过错,认定被告高速公路集团中渝分公司应当承担10%的民事赔偿责任;对其余事故损失,再由行人李加容自行承担60%的民事责任,由陈平承担40%的民事赔偿责任。因被告周跃伦、XX、周彬系死者李加容的继承人,并已在本院(2016)渝0113民初2586号一案中获得民事赔偿,故被告周跃伦、XX、周彬应在遗产范围内承担李加容生前的债务。经审查,本院确认原告李强因本案交通事故受损后的经济损失为:1、车辆维修费35861元;2、拖车费550元。原告以上损失共计36411元,应由被告高速公路集团中渝分公司承担10%,计3641.1元,对于其余损失32769.9元,应由被告周跃伦、XX、周彬共同承担60%,计19661.94元。为此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第一款第(四)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周跃伦、被告XX、被告周彬共同赔偿原告李强交通事故经济损失19661.94元;
二、被告重庆高速公路集团有限公司中渝营运分公司赔偿原告李强交通事故经济损失3641.1元;
三、驳回原告李强的其它诉讼请求。以上第一、二项,限本判决生效后十五日内履行,逾期支付应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费440元,本院减半收取220元,由被告重庆高速公路集团有限公司中渝营运分公司承担22元,由原告李强承担79.2元,由被告周跃伦、被告XX、被告周彬承担118.8元(此款已由原告自愿垫付,由被告于本判决发生法律效力后十五日内径付原告,本院预收的诉讼费不作清退)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。并预交上诉案件受理费440元,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 李炳灿
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 李 霞