四川省遂宁市船山区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0903民初881号原告唐刚,男,汉族。被告杨尚东,男,汉族。
原告唐刚诉被告杨尚东民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理,依法组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告唐刚到庭参加了诉讼,被告杨尚东经本院公告传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告诉称,2012年1月22日,被告因资金周转困难,向原告借款50000元,约定借款期限一个月,并出具借条一张,原告于当日履行了出借义务。借款到期后,经原告多次催收未果。现原告起诉来院,请求判令被告偿还原告借款本金50000元,并支付逾期利息(利息按年利率6%算至本息还清为止);本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告明确利息的诉讼请求,从2014年7月1日起至付清之日止,按照年利率6%计付。被告杨尚东未予答辩。
经审理查明,2012年1月22日,被告向原告借款50000元,并出具借条载明:“今借到唐刚人民币现金伍万元正(¥50000.00),并定于1个月归还。此据。借款人:杨尚东。2012.1.22。”借款后,被告未向原告偿还借款。以上事实,有起诉状、原、被告身份证复印件、借条、转款凭证和庭审笔录等证据在卷为证。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中被告杨尚东向原告唐刚借款人民币50000元并已实际交付,有被告杨尚东书写的借条以及银行转款凭证在卷为证,双方自然人之间的借贷合同成立并生效。被告杨尚东借款后,未按约定向原告唐刚偿还借款,其行为已构成违约,应当承担继续履行、赔偿损失等违约责任,故对原告要求被告偿还借款50000元并支付逾期利息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨尚东于本判决生效后十日内向原告唐刚偿还借款本金50000元及逾期利息,逾期利息的计算方法为:以本金50000元为基数,从2014年7月1日始计算至本判决确定的本金给付之日止,以年利率6%为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述逾期利息计算至本金付清之日止。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1050元,由被告杨尚东负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。
审 判 长 何 杰
审 判 员 朱 莉
人民陪审员 曾小林
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 黄 涛