(2016)新0104民初561号

新疆华宝通节能环保科技有限公司与新疆鹏能达防腐保温工程有限公司买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
乌鲁木齐市新市区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-08
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
新疆华宝通节能环保科技有限公司,新疆鹏能达防腐保温工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0104民初561号

原告:新疆华宝通节能环保科技有限公司,住所地:新疆乌鲁木齐市经济技术开发区黄山街108号,组织机构代码:06205257-8。

法定代表人:胡传杰,该公司总经理。

委托代理人:雷敬民,新疆广翼律师事务所律师,特别授权。

委托代理人:张洪,新疆广翼律师事务所律师,一般授权。

被告:新疆鹏能达防腐保温工程有限公司,工商登记地址:新疆乌鲁木齐市新市区。

法定代表人:郑慧,该公司总经理。

原告新疆华宝通节能环保科技有限公司与被告新疆鹏能达防腐保温工程有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月18日受理后,由

代理

审判员王国亮与

人民陪审员孟玉珍、张建华组成合议庭,

代理

审判员王国亮担任

审判长,并于2016年7月26日开庭进行了审理。原告新疆华宝通节能环保科技有限公司委托代理人雷敬民到庭参加诉讼,被告新疆鹏能达防腐保温工程有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,故本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告新疆华宝通节能环保科技有限公司诉称:2013年12月24日,被告从原告处购买A1级防火保温板95.85立方米,价款81470元,由被告法定代表人郑慧签字确认;2014年6月17日,被告又向原告采购9.72立方米,价款8262元,该笔金额由被告职员陈勇签字确认。上述款项,被告迟迟不予支付,原告多次找被告催要,无果,原告遂诉至本院,要求被告支付货款89732元,利息10498元。原告为支持其诉请,提供如下证据:

一、统计表一份,证明:2013年8月11日至8月30日,原告合计向被告供货95.85平方米的A1级防火保温板,总价款81472.5元。

二、送货单一份,证明:2014年6月19日,被告又从原告处购买9.72立方防火保温板,单价850元/立方,总价8672元,该送货单由被告公司职员陈勇签收。被告未到庭质证,经本院审查,原告出示的证据客观属实,本院对其真实性、关联性、合法性予以确认。被告新疆鹏能达防腐保温工程有限公司未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:2013年8月11日至8月30日,原告陆续分7批次给被告供应A1级防火保温板,规格为:45*30*10,数量合计95.85立方米,数量1775包,金额为81470元,2013年12月24日,原告与被告进行统计对账,被告法定代表人郑慧对此事实及金额予以确认。统计表中,载明,收货人有郑超、陈勇。2014年6月19日,原告向被告再次送货180包,9.72立方米,金额8672元,该笔货由被告职员陈勇签收。上述合计供货金额为:89732元。原告多次向被告催要,但被告总是拒绝给付,现原告诉至本院,要求判如所请。

本院认为,本案原告向被告供货,被告将该笔材料用于米东区公务员小区集资房上,被告公司法定代表人郑慧对2013年8月11日至8月30日供货的事实及金额均予以确认,虽该统计表上未加盖被告公司印章,但郑慧作为被告法定代表人,在统计表上签字确认,属履行被告单位的代表行为,因此,本案合同相对人为被告公司。在金额为81470元的统计表上,已载明,陈勇系被告单位收货员,后陈勇在2014年6月29日从原告处购买保温板价值8672元的事实,原告完全有理由相信陈勇代表的系被告从原告处购买的保温材料,陈勇的行为构成了表见代理,其代理后果应当由被告予以承担。现原告主张的货款89732元,有结算统计表及送货单为凭,事实清楚,数额准确,本院予以支持。原告以89732元为本金,按照4.875‰月利息计算自2013年12月24日至2015年11月24日期间的利息10498元,

本院认为,被告对账结算后,并未向原告履行付款义务,导致原告资金占用受损,原告当然有权向其主张利息。因2013年12月24日结算金额与2014年6月29日供货金额属先后形成的货款金额,原告从第一笔金额开始起算两笔金额之和于事实不符,本院予以纠正。原告按照4.875‰月利率并未超过同期银行贷款利率,本院予以支持。故,被告应支付原告利息10250.68元(81470元×4.785‰月利率×12个月×2年+8672元×4.875‰月利率×17个月(2014年6月29日至2015年11月29日))。被告新疆鹏能达防腐保温工程有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加本案诉讼,依法视为放弃抗辩权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告新疆鹏能达防腐保温工程有限公司支付原告新疆华宝通节能环保科技有限公司货款89732元;

二、被告新疆鹏能达防腐保温工程有限公司支付原告新疆华宝通节能环保科技有限公司利息10250.68元。以上应给付款项99982.68元,被告新疆鹏能达防腐保温工程有限公司需于本判决生效之日起十日内向原告履行付款义务,逾期则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案给付标的99982.68元,占诉讼标的100230元的99.75%,案件受理费2304.6元,原告已预交,被告新疆鹏能达防腐保温工程有限公司承担2298.84元,原告承担5.76元。公告费320元,由被告新疆鹏能达防腐保温工程有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。

审 判 长  王国亮

人民陪审员  孟玉珍

人民陪审员  张建华

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  马天华