成都市双流区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0116民初3078号原告粟兵,男,1968年12月14日出生,汉族,住四川省成都市崇州市。委托代理人孙毅,男,1981年6月18日出生,汉族,住四川省成都市。被告四川双鑫家具有限公司。住所地:四川省成都市武侯区。经营地:四川省成都市双流区。法定代表人汪国平。委托代理人辜良华,男,1962年9月27日出生,汉族,住四川省泸州市。粟兵和四川双鑫家具有限公司(以下简称“双鑫公司”)均不服成都市双流区劳动人事争议仲裁委员会作出的双劳人仲委裁字(2016)第87号仲裁裁决,先后向本院提起诉讼。本院受理后,以先提起诉讼的粟兵为原告,以后提起诉讼的双鑫公司为被告,将二案合并。依法由
审判员刘宇飞独任审判,公开开庭进行了审理。原告粟兵及其委托代理人孙毅,被告双鑫公司的法定代表人汪国平及其委托代理人辜良华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告粟兵诉称,原告于2015年11月15日到被告处担任木工铣型工作,双方口头约定月工资保底5000元,但未签订劳动合同,且没有购买社会保险。同年12月20日早上,原告在被告厂内上班操作立轴铣加工工件时受伤,后被送往成都现代医院住院治疗。出院后,原告要求被告为其申报工伤,被拒绝。2016年2月3日,原告申请仲裁。之后,仲裁委作出裁决。
原告不服仲裁裁决,提起诉讼,请求判令:1、被告向原告支付未签订劳动合同而产生的2015年12月—2016年3月的双倍工资17224元(4306元/月×4月);2、确认原告自2015年11月15日起与被告存在劳动关系。
被告双鑫公司诉辩称,被告名为公司,实为家庭作坊,仅有十余名工人,效益极差。原告于2015年11月15日到被告处上班,双方口头达成试用期一个月、试用期间不签劳动合同、试用期报酬为计件工资、如试用合格则签订正式劳动合同、双方均有选择权的意见。在试用期内,被告发现原告能力差,不能胜任工作,遂于2015年12月13日口头通知解除劳动关系,此后没有安排其工作。并且,被告也另行招聘了接替原告工作的新工人。由于原告有借款和其他手续未与被告了结,故原告未能及时离厂。被解聘的原告因心情不愉快,于2015年12月20日在无人看见的情况突然以右手小指受伤为由要求被告认定为工伤。
原告申请仲裁后,被告不服仲裁裁决,提起诉讼,请求判令:1、确认原、被告之间的劳动关系于2015年12月15日结束;2、被告不向原告支付未签订书面劳动合同所产生的二倍工资中未付部分725元。
经审理查明,原告于2015年11月15日到被告处工作,双方未签订书面劳动合同。2015年12月20日,原告在被告处右小指受伤,被送往成都现代医院住院治疗。出院后,原告以该伤害为工伤为由,与被告发生纠纷。2016年2月3日,原告向成都市双流区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求:1、确认从2015年11月15日起与被告存在劳动关系;2、由被告支付2015年12月—2016年2月期间未签订劳动合同的二倍工资12918元(4306元/月×3月)。仲裁过程中,原告将二倍工资的金额由12918元增至17224元(4306元/月×4月)。2016年4月15日,该委作出了原告自2015年11月15日起与被告存在劳动关系、由被告向原告支付2015年12月15日—2015年12月20日期间未签订书面劳动合同二倍工资中未付部分725元的双劳人仲委裁字(2016)第87号仲裁裁决。原、被告不服此裁决,先后向本院提起诉讼,分别呈请如上诉讼请求。庭审中,原告陈述从其入职至受伤,自身在被告处共领取两次工资,第一次为1843元,第二次扣除借支的1500元后实际领取1279元;自身自2015年12月20日后再未到被告处上班,被告也未向其发放工资。以上事实,有送达证明、双劳人仲委裁字(2016)第87号仲裁裁决书,以及原、被告的当庭陈述,在卷佐证,足以认定。
本院认为,原告于2015年11月15日到被告处工作,无论双方是否约定试用期,试用期都包含在劳动合同期限之内。原告要求确认双方自2015年11月15日起存在劳动关系的诉讼请求成立。根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条第二款的规定,被告应自2015年11月15日起一个月内与原告订立书面劳动合同。现双方未签订书面劳动合同,被告应当按照《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第六条的规定,向原告支付未签订书面劳动合同所产生的二倍工资。其起算时间为2015年12月15日。至于支付二倍工资的截止时间。被告主张试用期为一个月且双方的劳动关系已于2015年12月15日终止,并提交了相应的证据拟证明。审查被告提交的证据后,
本院认为,被告提交的考勤表系其单方制作,其上未载明考勤的具体时间,不能证明该考勤表为2015年12月的考勤表,本院对该份证据不予采信;向原告发放12月工资2798元的工资表为复印件,且原告对此份证据不予认可,故本院对该份工资表不予采信;李然、王伟和林能辉均系被告的员工,与被告具有一定的利害关系,故本院对林能辉的证言和对李然、王伟所作的调查记录均不予采信。因此,被告关于试用期一个月且劳动关系已于2015年12月15日终止的主张,证据不足,本院不予采纳。被告提交的证据不足以证明双方解除劳动关系的具体时间,原告在庭审中陈述自身从2015年12月20日起再未到被告处上班、被告也再未向其发放工资,且原告所受伤害是否构成工伤也需社会保险行政部门作出认定,故本院仅处理截止2015年12月20日的二倍工资未付部分。被告提交的证据不足以证明原告的工资情况,故本院对原告陈述被告扣减借支款1500元后实际领取2015年12月工资1279元的事实予以支持。被告应支付2015年12月15日—2015年12月20日期间因未签订书面劳动合同所产生的二倍工资未付部分为(1279元+1500元)÷20天×6天=833.7元。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第十条第二款、第十九条第四款,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第六条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、原告粟兵与被告四川双鑫家具有限公司自2015年11月15日起存在劳动关系。
二、被告四川双鑫家具有限公司自本判决生效之日起五日内向原告粟兵支付2015年12月15日—2015年12月20日期间因未签订书面劳动合同所产生的二倍工资未付部分883.7元。
三、驳回原告粟兵的其他诉讼请求。
四、驳回被告四川双鑫家具有限公司的诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告四川双鑫家具有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 刘宇飞
二〇一六年七月二十九日
书记员 陶悦瑞