(2016)浙72民初1209号

郭明康与毛坤本船员劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波海事法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
船员劳务合同纠纷
当事人
郭明康,毛坤本
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国海商法》:第二十二条第一款,第二十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

宁波海事法院民 事 判 决 书(2016)浙72民初1209号

原告:郭明康,男,1952年4月20日出生,汉族,住舟山市岱山县。

委托代理人:刘壮论,岱山县恒星法律服务所法律工作者。

被告:毛坤本,男,1973年10月29日出生,汉族,住舟山市岱山县。

原告郭明康与被告毛坤本船员劳务合同纠纷一案,于2016年5月25日诉至本院,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,本院原定于2016年7月5日公开开庭进行审理,但被告毛坤本以家中急事为由向本院申请延期审理,本院经审查后予以准许。本院于2016年7月13日公开开庭进行了审理,原告郭明康的委托代理人刘壮论、被告毛坤本到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭明康起诉称:二〇一六年农历正月初八(即2016年2月15日),被告雇佣原告至被告所有的“浙岱渔04152”船参加渔业生产,双方约定:至上半年生产结束(2016年5月1日),原告的总工资为17200元。现上半年生产结束,在岱山县××农业办公室主持下原、被告确认,原告上半年应得工资为17200元。被告仅支付原告工资3800元,尚欠原告工资款13400元,原告多次催讨未果,故诉至法院,请求法院依法判令:

一、被告支付原告船员工资13400元;

二、原告就上述工资款对被告所有的“浙岱渔04152”船享有船舶优先权;

三、本案案件受理费由被告承担。

被告辩称:雇佣关系属实,因为原告没有将活干完,所以答辩人没有支付工资,并要求扣减相应工资。原告为支持其诉请,在举证期限内,向本院提供以下证据材料:证据一、工资欠款清单一份,拟证明被告尚欠原告工资13400元的事实;证据二、渔船基本信息一份,拟证明被告系“浙岱渔04152”船的所有人的事实;证据三、岱山县××农业办公室出具的书面证明一份,拟证明原、被告在渔业办的主持下对工资欠款总额进行确认的事实。被告未向本院提交任何证据材料。经庭审质证,被告对原告的证据无异议。本院审查后认为,原告证据来源合法且与待证事实相关联,被告对原告证据均认可,故对原告证据均予以认定。综上,根据本院确认的证据,结合庭审调查,本院对原告诉请的事实予以认定。

本院认为,原告受被告雇佣在“浙岱渔04152”船上工作,双方之间的船员劳务合同关系依法成立,应确认有效。原告依约履行劳务合同,被告应支付相应工资,故原告有权要求被告支付拖欠工资13400元。现2016年上半年生产结束,原告自离船之日起未满一年行使上述工资债权,故原告就上述工资债权对“浙岱渔04152”船享有船舶优先权。被告提出的原告未按约履行部分劳务的抗辩,无相关证据佐证,故本院不予支持。综上,对于原告的诉请,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国海商法》第二十二条第一款第(一)项、第二十九条第一款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告毛坤本自本判决生效之日起十日内支付原告郭明康船员工资13400元;

二、原告郭明康就上述工资款对被告毛坤本所有的“浙岱渔04152”船享有船舶优先权。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费140元,减半收取70元,由被告毛坤本负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于浙江省高级人民法院[上诉案件受理费140元,(具体金额由浙江省高级人民法院确定,多余部分以后退还)应在提交上诉状时预交。上诉期届满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。款汇浙江省财政厅非税收入结算分户,账号:19000101040006575401001,开户行:农行杭州市西湖支行]。

代理

审判员  刘啸晨

二〇一六年七月二十九日代

书 记员  朱宣颐附页:

一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。

二、《中华人民共和国海商法》第二十二条第一款第(一)项下列各项海事请求具有船舶优先权:(一)船长、船员和在船上工作的其他在编人员根据劳动法律、行政法规或者劳动合同所产生的工资、其他劳动报酬、船员遣返费用和社会保险费用的给付请求;第二十九条第一款第(一)项船舶优先权,除本法第二十六条规定的以外,因下列原因之一而消灭:(一)具有船舶优先权的海事请求,自优先权产生之日起满一年不行使;

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。