(2016)闽01民终2254号

神州建设集团有限公司与黄为西劳动争议二审民事判决书

法院
福建省福州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-30
所属地区
福建省福州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
神州建设集团有限公司,黄为西
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

福建省福州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)闽01民终2254号上诉人(原审原告)神州建设集团有限公司,住所地福建省福州市闽清县闽清商贸广场A区2座。法定代表人谢勇成,董事长。委托代理人王逢俊,福建融成律师事务所律师。被上诉人(原审被告)黄为西,男,1973年8月27日出生,汉族,住福建省永泰县。委托代理人丁茂建,福建平潭县法律援助中心负责人。委托代理人钱绳旺,福建省平潭县平北中心法律服务所法律服务工作者。

上诉人神州建设集团有限公司(以下简称“神州公司”)因与被上诉人黄为西劳动争议纠纷一案,不服福建省平潭县人民法院(2015)岚民初字第2795号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明:2014年8月15日,被告黄为西被原告神州公司招聘为临时工,从事钢筋工作,双方一直未签订劳动合同。2014年9月1日下午3时许,被告黄为西在原告神州公司承建的平潭综合实验区潭东大道一阶段大桥面上进行安装钢筋的过程中,因电焊工没有焊牢大桥护板梁,导致护板梁突然发生倾倒,压伤身处桥面的被告黄为西的右尺骨鹰嘴,当场造成其右尺骨鹰嘴和面部严重创伤。后被告黄为西被送往平潭县医院治疗,又转中国人民解放军73301部队继续住院治疗并被诊断为右尺骨鹰嘴粉碎性骨折、右面部皮肤裂伤。2014年12月16日福州市劳动和社会保障局(平潭)作出《工伤认定决定书》(榕[岚]险伤[认]字(2014)第047号),认定被告黄为西因工负伤。2015年2月26日经福州市劳动能力鉴定委员会作出《劳动能力鉴定书》(榕劳鉴(2015)第382号)鉴定为:伤残九级。后经被告黄为西申请,平潭县劳动争议仲裁委员会作出岚劳仲决字(2015)20号裁决书,裁决:原告神州公司支付被告黄为西住院伙食补助费180元、停工留薪期工资33495元、劳动伤残鉴定费320元、一次性伤残补助金43065元、一次性工伤医疗补助金27840.6元、一次性伤残就业补助金27840.6元,合计人民币132741元。

原告神州公司因不服仲裁裁决,向原审法院提起诉讼。另查明,2014年度福建省福州市城镇单位在岗职工年平均月工资为4903元。福建省男性平均预期寿命为71.8岁。原审法院认为:原、被告之间的劳动争议,已依法经过劳动仲裁前置程序,原告不服劳动仲裁向原审法院提起诉讼,符合人民法院受理劳动争议案件的受案范围和条件。被告黄为西在原告处工作期间没有订立书面劳动合同,但双方事实劳动关系成立。被告因工作原因受到事故伤害且经工伤认定,依法享受工伤保险待遇。根据《工伤保险条例》第三十七条的规定,被告黄为西因工致残被鉴定为九级伤残,其有权提出解除与原告神州公司的劳动合同,原告以被告未解除劳动合同或终止劳动关系为由主张不支付被告一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金,原审法院不予支持。关于原告应以何工资标准支付一次性伤残补助金、停工留薪期工资的问题。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条“与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果”的规定,本案中原告为被告的用人单位,掌握了被告每月工资领取的具体情况,但原告没有向原审法院提交被告的工资标准证据,而要求采用采矿业年工资标准计算被告的月平工资,原审法院认为只有在原、被告双方均无法提供具体工资标准时才可以采用其他标准来计算,但被告在仲裁和诉讼中已提供工资按劳取酬,每天有出勤的日工资数额为人民币220元,根据国务院原劳动与社会保障部《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》的规定,原告的月工资折算为220元×21.75即4785元。对于被告的一次性伤残补助金,应按被告本人每月工资人民币4785元为基数计算,因被告的伤残等级为九级,根据《工伤保险条例》规定,原告应支付被告九个月的本人工资,故原告应支付被告一次性伤残补助金人民币43065元。根据《工伤保险条例》第三十七条“……一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。”以及《福建省实施(工伤保险条例)办法》(闽政(2011)80号)第二十六条、二十七条之规定,被告的一次性伤残就业补助金为(71.8-42)×4903×0.2=29221.9元;因原告未为被告购买工伤保险,故被告的一次性工伤医疗补助金29221.9元应由原告向被告支付。对于被告停工留薪期间的工资,根据《工伤保险条例》规定,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月发放,故应按每月工资4785元由被告向原告发放停工留薪期的工资。停工留薪的期间自2014年9月1日至2015年4月1日,故被告应向原告支付的停工留薪期的工资为人民币33495元;对于被告的医疗费(已由原告支付)、伤残等级鉴定费320元,双方当事人均无异议,原审法院予以确认,应由原告向被告支付。对于被告的伙食补助费、后续治疗费,因被告未提供足够证据证明,原审法院不予支持。被告住院期间产生的交通费,根据本案实际情况,原审法院酌定交通费为300元。综上,原告应支付被告一次性伤残补助金、一次性伤残就业补助金、一次性工伤医疗补助金、停工留薪期工资、伤残等级鉴定费,合计人民币135623.8元。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《工伤保险条例》第三十三条、第三十七条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条、福建省实施《工伤保险条例》办法第二十六条、二十七条,判决:

一、原告神州建设集团有限公司应于本判决生效之日起十日内支付被告黄为西赔偿款135623.8元;

二、驳回原告神州建设集团有限公司的其他诉讼请求。案件受理费人民币10元由原告负担。一审宣判后,原审原告神州建设集团有限公司不服,向原审法院提起上诉。

上诉人神州建设集团有限公司上诉称:

一、仲裁及诉讼阶段,被上诉人黄为西单方陈述220元日工资没有依据。根据《工伤保险条例》第六十四条的规定,应参照统筹地区职工月平均工资的60%计算即2666.64元/月的标准计算黄为西的月工资。一审法院认定黄为西的月工资为4785元是错误的。黄为西的月工资认定错误,导致黄为西的停工留薪期工资及一次性伤残补助金金额认定错误。

二、一审法院判决未扣除上诉人已垫付的3000元是错误的。在仲裁及诉讼阶段,被上诉人黄为西均认可上诉人除垫付医疗费外还支付了其3000元生活费,而该垫付3000元应在本案上诉人应付的赔偿款中予以抵扣,一审法院未扣除上诉人已垫付的3000元是错误的。

三、支付一次性伤残补助金、一次性伤残就业补助金、一次性医疗补助金应以双方解除劳动关系为前提。一审法院认定统筹地区职工月平均工资标准为4903元是错误的,应按工伤发生时上一年度统筹地区职工月平均工资标准4444.4元。统筹地区职工月平均工资标准认定错误,导致一次性伤残就业补助金、一次性医疗补助金计算错误。综上,请求二审法院:1、撤销原判,依法改判或发回重审。2、本案诉讼费用由被上诉人承担。

被上诉人黄为西答辩称:1、工伤认定每月出勤工资是220元,因此一审法院认定的月工资是正确的。2、劳动争议《裁决书》中被上诉人确认收到上诉人为被上诉人暂支的生活费3000元。3、一次性伤残就业补助金、一次性医疗补助金计算标准是正确的,而且被上诉人认为少算了,应当按照被上诉人工资标准来计算,伤残等级为九级,应按九个月的工资,应该是59400元。判决是2016年3月15日作出,2015年职工平均工资计算标准还没出来,判决依据是按照2014年的职工平均标准计算的,每月4903元是正确的。

经审理查明,当事人在本案第一审程序中向法院提交的证据均已随一审案卷移送至本院。二审诉讼过程中双方均未向本院提交新的证据。根据本案现有证据,本院对原审查明的事实予以确认。

本院认为,被上诉人经福州市人力资源和社会保障局作出的《认定工伤决定书》认定为工伤,该《认定工伤决定书》的“受伤害经过及核实情况”载明被上诉人的出勤工资为220元。上诉人并未依程序向福建省人力资源和社会保障厅或福州市人民政府申请行政复议,亦未向法院提起行政诉讼,故该《认定工伤决定书》已经发生法律效力。且上诉人做为用人单位,其未能就被上诉人的工资数额进行举证,故一审法院采纳该《认定工伤决定书》认定被上诉人月工资标准为4785元,并根据《工伤保险条例》等法律法规的相关规定,计算被上诉人的各项工伤保险待遇并无不当,本院予以维持。被上诉人明确表示要求解除劳动关系,原审法院根据《工伤保险条例》及《福建省实施(工伤保险条例)办法》的规定,按照2014年度福州职工月平均工资标准判令上诉人支付一次性伤残就业补助金、一次性医疗补助金正确,本院予以采纳。在劳动争议仲裁和诉讼阶段,被上诉人黄为西均认可上诉人除垫付医疗费外还支付了其3000元生活费。一审法院对此未予以扣除错误,对此本院予以更正。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、撤销福建省平潭县人民法院(2015)岚民初字第2795号民事判决;

二、上诉人神州建设集团有限公司应于本判决生效之日起十日内支付被上诉人黄为西赔偿款132623.8元;

三、驳回上诉人神州建设集团有限公司的原审其他诉讼请求及其他上诉请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案一审案件受理费按照一审判决执行。本案二审案件受理费10元,由上诉人神州建设集团有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长 林哲森

审 判 员 黄 锋

审 判 员 吴筱洲

法官助理 刘 奕

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 段 薇