(2016)川0792民初956号

徐江与绵阳高新区万佳家超市产品责任纠纷一审民事判决书

法院
绵阳高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-19
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
产品责任纠纷
当事人
徐江,绵阳高新区万佳家超市
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款;《中华人民共和国食品安全法》:第一百四十八条

裁判文书全文

四川省绵阳高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0792民初956号原告徐江,男,汉族。被告绵阳高新区万佳家超市。住所地:绵阳高新区永兴镇永发路中段。经营者李金林,男,汉族。

原告徐江诉被告绵阳高新区万佳家超市(下称“万佳家超市”)产品责任纠纷一案,本院于2016年7月8日立案受理后,依法由

审判员赵均均适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐江,被告万佳家超市的经营者李金林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告徐江诉称,原告于2016年6月4日在被告处购买了一批预包装白酒240瓶,价值4800元。购买后,原告发现该酒严重不符合食品安全标准。该批次预包装酒内的包装盒已发生霉变。原告认为,被告销售不符合食品安全标准的食品,应当予以赔偿。特诉至法院请求:1、确认被告所销售的食品属不符合食品安全标准的食品;2、判令被告退还货款4800元;3、判令被告赔偿原告所购货款价值十倍的赔偿,即48000元;4、判令被告承担误工费和资料打印费500元,律师咨询费1000元;5、诉讼费由被告承担。

被告万佳家超市辩称,原告所称预包装酒的包装盒存在霉变现象真实存在,该问题可能系产品储藏不当所致,但由于该批次的酒外包装并无任何异样,被告在销售中无法知晓包装盒内是否存在霉变。被告同意原告退货的诉讼请求。请求法院依法裁判。

经审理查明:2016年6月4日,原告徐江在被告万佳家超市处购买了预包装的“六味阳升”酒240瓶,总价值4800元。原告徐江购买后发现,虽240瓶“六味阳升”酒外包装完好,但拆封后,240瓶酒存在不同程度的包装盒内壁发霉现象。

原告徐江遂多次与被告协商退货事宜无果,特诉至本院。同时查明,预包装的六味阳升”外包装盒采用卡扣设计,一旦拆封,便会导致包装盒损坏,无法复原。以上事实,有原、被告的陈述,收条等证据载卷佐证,本院予以确认。

本院认为,原告徐江在被告万佳家超市处购买了240瓶“六味阳升”酒,双方形成了买卖合同关系。庭审中,原告徐江主张退货及退还货款,被告万佳家超市予以同意,本院予以确认,退货金额为4800元。关于原告徐江因被告万佳家超市销售不符合食品安全标准食品而主张的十倍赔偿问题。

本院认为:《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条第二款规定“生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。”法律规定的十倍赔偿是一种惩罚性赔偿,其适用前提系销售者在明知不符合食品安全标准的食品的情况下仍然予以销售。本案中,被告万佳家超市销售的“六味阳升”酒属于白酒,酒的包装盒采用的卡扣设计,销售者无法在不破坏外包装的情况下知晓该酒的包装盒内已出现霉变现象。销售者对于酒的外包装盒内壁出现霉变现象的事实并不明知。故原告徐江主张被告万佳家超市十倍赔偿的请求,本院不予支持。关于原告徐江主张误工费与资料打印费问题。其未向本院提交任何证据予以证明,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条第二款的规定,

判决如下:

一、被告绵阳高新区万佳家超市于本判决生效之日其十日内退还原告徐江货款4800元;

二、驳回原告徐江的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为579元,由被告绵阳高新区万佳家超市承担。如不服本院判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于绵阳市中级人民法院。

审判员  赵均均

二〇一六年七月二十九日

书记员  张文佳