四川省荥经县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1822民初111号原告姜德辉,男,汉族,生于1950年1月9日,四川省荥经县人。委托代理人姜驰(特别授权),系原告姜德辉之子。原告廖安琼,女,汉族,生于1954年5月15日,四川省雅安市雨城区人。原告姜驰,男,汉族,生于1982年2月11日,四川省雅安市雨城区人。原告廖安琼和姜驰的委托代理人吴登靖(特别授权),雅安市金剑法律服务所法律工作者。原告廖安琼和姜驰的委托代理人王霞(特别授权),雅安市金剑法律服务所法律工作者。被告雅安市绿宸林业开发有限公司,现无住所地。法定代表人陈立峰。第三人荥经县三合乡建政村第六村民小组组长胡世清原告姜德辉、廖安琼、姜驰与被告雅安市绿宸林业开发有限公司(以下简称:绿宸公司)、第三人荥经县三合乡建政村第六村民小组(以下简称:建政六组)合同纠纷一案,本院于2016年4月6日受理后,依法组成合议庭于2016年7月29日公开开庭进行了审理,原告姜德辉的委托代理人姜驰、原告姜驰及原告廖安琼、姜驰的委托代理人吴登靖到庭参加诉讼,建政六组经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,被告绿宸公司经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告姜德辉、廖安琼、姜驰诉称:2014年6月10日,原、被告双方签订一份《四川省荥经县林地流转合同》,该合同约定,三原告将自己承包经营的位于四川省荥经县的四宗林地流转给被告(四宗林地的《林权证》分别为:1、《林权证》号:荥林证字2014第xxxx3号,林地地名为草蛇岗和窑坪头;2、《林权证》号:荥林证字2014第xxxx号,林地地名为大坪上;3、《林权证》号:荥林证字2014第xxxx号,林地地名为小沟头)。合同签订以后,被告同三原告共同到荥经县林业局进行变更登记申请。2014年8月7日,荥经县林业局为被告办理了上述四宗林地的三本《林权证》,三原告所承包经营的四宗林地(三本《林权证》)依法流转至被告名下,三原告完成了《四川省荥经县林地流转合同》约定的义务。但在《四川省荥经县林地流转合同》的履行过程中,被告仅在签订合同时支付了三原告500000元流转费。为了顺利履行双方所签订的《四川省荥经县林地流转合同》,原、被告双方于2014年9月25日签订了一份《补充协议》,该协议约定“林地流转总款为400万元,当被告在取得《林权证》之日支付三原告20万元;被告在取得《林权证》之日起30日内支付三原告30万元;被告应当在2014年12月31日前支付三原告林地流转尾款300万元;被告如未能在约定期限支付三原告林地流转尾款,则三原告有权收回林权,且被告之前所支付的全部款项予以放弃”。现约定的付款期限早已届满,被告仍未支付三原告剩余的款项,现被告公司长期处于无人经营状态,在全国企业信用信息公示系统中显示为亮红灯的警戒状态,面临吊销营业执照的处罚,三原告认为自己的债权无法实现。故起诉到法院要求1、依法判决解除原、被告双方于2014年6月10日所签订的《四川省荥经县林地流转合同》;由被告返还原告经转让取得的位于荥经县三合乡建政村第六村民小组草蛇岗1744.28亩林地、窑坪头1156.36亩林地、大坪上1265.64亩林地、小沟头1439.24亩林地;2、判决被告向三原告支付200万元违约金;3、本案诉讼费用由被告承担。被告绿宸公司未作答辩。第三人建政六组未发表意见。原告姜德辉、廖安琼、姜驰为支持自己的主张,向本院提交如下证据:1、原告姜德辉、廖安琼、姜驰的《身份证》,证明原告主体身份适格;2、被告的《营业执照》、《组织机构代码证》、《税务登记证》、《企业信息》,证明被告主体身份适格;3、《四川省荥经县林地流转合同》,证明原、被告之间签订了合同,林地流转法律关系明确;4、三份《林权变更申请》、三份《林权登记申请》,证明原、被告之间签订了合同之后,原告按照约定将《林权证》申请变更为被告名下,履行了原告的义务;5、《补充协议》两份(2014年7月25日、2014年9月25日),证明原、被告之间约定了林地流转费用支付的时间、违约等责任。6、三原告申请本院在荥经县林业局调取的关于原、被告在荥经县林业局办理《林权证》变更的相关资料一套。用于证明原告的四块林地之前的三本《林权证》的证号和变更之后合成一本《林权证》的证号,以及林地转让是合法的。
经审理查明:2014年6月10日,原、被告双方签订一份《四川省荥经县林地流转合同》,该合同约定,三原告将通过转让方式取得的位于四川省荥经县三合乡建政村六组的四宗林地转让给被告(四宗林地的《林权证》分别为:1、《林权证》号:荥林证字2014第xxxx号,林地地名为草蛇岗和窑坪头;2、《林权证》号:荥林证字2014第xxxx号,林地地名为大坪上;3、《林权证》号:荥林证字2014第xxxx号,林地地名为小沟头),该转让行为通过了第三人建政六组的同意,转让金额为4035974元,三原告、被告和建政六组分别在合同上签字捺印或加盖公章。2014年9月25日,原、被告签订了一份《补充协议》,该协议约定“林地流转总款为400万元,当被告在取得《林权证》之日支付三原告20万元;被告在取得《林权证》之日起30日内支付三原告30万元;被告应当在2014年12月31日前支付三原告林地流转尾款300万元;被告如未能在约定期限支付三原告林地流转尾款,则三原告有权收回林权,且被告之前所支付的全部款项予以放弃”。之后,三原告的三本《林权证》变更在了被告名下,并合成一本《林权证》(林权证号为荥林证字2014第xxxx号)。被告在支付三原告转让金50万元后,就未再支付过三原告任何款项。现三原告发现被告公司长期处于无人经营状态,且被告在全国企业信用信息公示系统中显示为“该企业已列入经营异常名录”,三原告认为被告无法履行《四川省荥经县林地流转合同》所约定的付款义务,故起诉到法院。以上事实有三原告的《身份证》,被告的《营业执照》、《组织机构代码证》、《税务登记证》、《企业信息》,《四川省荥经县林地流转合同》,三份《林权变更申请》、三份《林权登记申请》,2014年9月25日的《补充协议》,原、被告在荥经县林业局办理《林权证》变更的相关资料一套,以及当事人的庭审陈述等证据证明,足以认定。
本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照合同的约定全面履行自己的义务。三原告按照《四川省荥经县林地流转合同》的约定,将林权证变更在了被告名下,被告取得了三原告转让给自己的四宗林地,其也应按约定支付三原告相应的转让金,但被告在支付了50万元后,就未再支付过三原告任何费用,且现在进入了《企业经营异常名录》,对自己取得的林权上的林木也没有进行经营管理。因此,本院有理由相信被告不能再继续履行合同,对三原告要求解除《四川省荥经县林地流转合同》,并返还四宗林地的诉讼请求予以支持。原、被告2014年9月25日签订了一份《补充协议》,约定了“被告如未能在约定期限支付三原告林地流转尾款,则三原告有权收回林权,且被告之前所支付的全部款项予以放弃”,是对违约的一种惩罚,现三原告又要求被告支付200万违约金,属于是一种对违约行为的重复惩罚,故
本院认为三原告不予返还被告50万转让金符合本案中被告因违约对三原告的损失,对超过50万的违约金请求,不再支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十四条第四款、第一百零七条、第一百一十三条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百一十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告姜德辉、廖安琼、姜驰与被告雅安市绿宸林业开发有限公司签订的《四川省荥经县林地流转合同》。被告雅安市绿宸林业开发有限公司返还原告经转让取得的位于四川省荥经县三合乡建政村第六村民小组的四宗林地(面积、四至边界、小地名以荥林证字[2014]第xxxx号、荥林证字[2014]第xxxx号、荥林证字[2014]第xxxx号三本林权证为准)二、原告姜德辉、廖安琼、姜驰已收取的500000元转让金不再返还被告雅安市绿宸林业开发有限公司,作为被告雅安市绿宸林业开发有限公司对原告姜德辉、廖安琼、姜驰的违约赔偿;
三、驳回原告姜德辉、廖安琼、姜驰其他诉讼请求。案件受理费22800元(原告已预交),由被告雅安市绿宸林业开发有限公司承担12800元,由原告姜德辉、廖安琼、姜驰承担10000元。被告雅安市绿宸林业开发有限公司在判决生效后,将12800元一并支付原告姜德辉、廖安琼、姜驰。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。
审 判 长 吴 普
审 判 员 易泽能
人民陪审员 桓庆国
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 曹嫚丽