沈阳市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0106民初5701号原告吴锋庆,男,汉族,1963年4月25日出生,住址沈阳市于洪区。被告杨昊,男,汉族,1991年12月01日出生,住址沈阳市于洪区。被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司,住所地沈阳市沈河区大西路291号。负责人叶青,系该公司经理。委托代理人刘学,系该公司员工。
原告吴锋庆诉被告杨昊、中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由本院
审判员曹胜岩适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案原告吴锋庆、被告保险公司的委托代理人刘学到庭参加了诉讼,被告杨昊经本院依法传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告吴锋庆诉称,2016年5月6日17时30分,在沈阳市铁西区十马路富工四街丁字路口,被告驾驶辽Axxx**号车在丁字路口南向北转弯将由东向西直行原告骑行的电动自行车撞坏。经沈阳市公安局交通警察支队铁西区大队认定:杨昊负事故全部责任,吴锋庆无责任。依据相关法律,原告现提出如下诉讼请求:请求法院判令被告赔偿原告因交通肇事所造成的电动车车损费600元、鉴定费200元、误工费500元、复印费25元、精神损失费500元,本案诉讼费用由被告承担。被告杨昊缺席未答辩,亦未提交任何答辩意见。
被告保险公司辩称,肇事车辆在我公司投保交强险及商业三者险50万元,含不计免赔,对于原告的请求,请求法院依法判决。
经审理查明:2016年5月6日17时30分许,被告杨昊驾驶辽Axxx**号车行驶至沈阳市铁西区十马路富工四街路口附近时,与骑行电动自行车的原告吴锋庆发生交通事故,事故导致双方车损。经沈阳市公安局交通警察支队铁西区大队认定:被告杨昊负事故全部责任。事故发生后,被告各方均未垫付相关费用。肇事车辆辽Axxx**号在被告保险公司投保交强险及商业三者险500000元,含不计免赔,事故发生在保险期限内。本院确认的上述事实有原、被告双方陈述笔录、交通事故认定书、价格鉴定报告、鉴证费收据等证据在卷为凭,这些证据已经庭审举证、质证和本院审查,可以采信。
本院认为,公民的合法民事权益受到法律保护,侵害他人民事权益,侵权人应当依法承担侵权责任。被告杨昊驾驶车辆未尽安全注意义务,与原告发生交通事故并导致原告财物损坏,负事故的全部责任,被告杨昊应对原告的损失承担赔偿责任。由于肇事车辆在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险和商业保险,应由被告保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围和商业三者责任险限额范围内予以赔偿,超出部分由被告杨昊进行赔偿。关于原告主张的维修费,系原告为修理其所有的、在本次事故中受损的电动自行车所产生的费用,与本次事故有直接因果联系。2016年5月24日经沈阳市公安局交警支队铁西大队委托,辽宁盛安价格评估有限公司出具了交通事故损失价格鉴定结论书,鉴定书记载原告车辆损失金额为400元。结合事故发生情况、车辆受损程度,本院对由专业机构出具的鉴定意见予以采信,修车费由被告保险公司在保险范围内予以赔偿。关于原告主张的鉴定费,系原告为支持其维修费的诉讼主张,由辽宁盛安价格评估有限公司提供鉴证服务费所产的费用,与本次事故有因果联系,原告为此提供了相关发票予以证明。经本院核定,鉴证服务费的实际金额为200元,由被告保险公司在保险范围内予以赔偿。关于原告主张的误工费,因本次事故并未造成原告受伤,原告该项主张,因没有事实和法律依据,本院不予支持。关于原告主张的复印费,因原告未提交任何证据证明其实际发生,故本院不予支持。关于原告主张的精神损失费,因没有事实和法律依据,本院不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司在保险限额范围内赔偿原告吴锋庆车辆损失400元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司在保险限额范围内赔偿原告吴锋庆鉴证服务费200元;以上判决,由上述被告于本判决发生法律效力之日起十日内履行,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;
三、驳回原告吴锋庆的其他诉讼请求。案件受理费人民币50元,减半收取25元,由被告杨昊承担。本判决为终审判决。
审判员 曹胜岩
二〇一六年七月二十九日
书记员 张 琳