(2016)闽0322民初3295号

杨建华与郑淑英、陈建海民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莆田市涵江区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-09
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨建华,郑淑英,陈建海
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省仙游县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0322民初3295号原告杨建华,男,1976年12月21日出生,汉族,居民,住仙游县。委托代理人杨琛,福建辉扬律师事务所律师。被告郑淑英,女,1974年5月10日出生,汉族,居民,住仙游县。被告陈建海,男,1973年1月4日出生,汉族,居民,住仙游县。

原告杨建华诉被告郑淑英、陈建海民间借贷合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨建华的委托代理人杨琛到庭参加诉讼,被告郑淑英、陈建海经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告杨建华诉称,被告郑淑英因需要先后四次向其借款共计人民币35万元(人民币,下同)。其中第一笔借款金额为8万元,借款期限为五年,借款月利率为1.5%;第二笔借款金额为10万元,借款期限为五年,借款月利率为1%;第三笔借款金额为7万元,借款期限为三年,借款月利率为1%;第四笔借款金额为10万元,借款期限为三年,借款月利率为1.5%。第一笔借款利息,被告郑淑英已偿付至2014年4月11日;第二笔借款利息,被告郑淑英已偿付至2014年4月21日;第三笔借款利息,被告郑淑英已偿付至2014年6月16日;第四笔借款利息,被告郑淑英已偿付至2014年7月15日。其余的借款利息及借款本金,经其向被告催讨,但被告没有还款诚意。

被告陈建海与被告郑淑英系夫妻关系,该借款发生在俩被告夫妻关系存续期间,被告陈建海应负共同偿还的责任。故此请求判令俩被告立即偿还给原告借款本金35万元及相应的利息(其中8万元的借款利息自2014年4月12日起按月利率1.5%计算,10万元的借款利息自2014年4月22日起按月利率1%计算;7万元的借款利息自2014年6月17日起按月利率1%计算;另10万元的借款利息自2014年7月16日起按月利率1.5%计算,暂计至起诉之日利息共计104000元)并由俩被告承担本案的诉讼费用。被告郑淑英、陈建海未作答辩及提交相关证据。原告为支持其诉讼主张,在举证期限内向本院提供了如下证据:

一、原告的居民身份证复印件一份及人员基础信息表二份,欲证明原、被告的主体适格及俩被告系夫妻关系;

二、借条四份(第一份借条内容为:“借条兹向杨建华借现金捌万元整(¥80000元)。月利息按1.5%计算,期限为五年。借款人:郑淑英2011.4.11”;第二份借条内容:“借条兹向杨建华借现金壹拾万元整。月利息按1%计算,期限为五年。借款人:郑淑英2011.4.21”;第三份借条内容:“兹向杨建华借现金柒万元整,月利息按1%计算,期限为三年。借款人:郑淑英2011.6.16”;第四份借条内容:“兹向杨建华借现金壹拾万元整,月利息按1.5%计算,期限三五年。借款人:郑淑英2012.7.15,欲证明被告郑淑英向其借款四次共计35万元的事实。本院审查认为,原告提供的上述四份借条的复印件,已连同原告的起诉状副本、本院的举证通知书、应诉通知书等送达给俩被告,俩被告无正当理由拒不出庭,也无提交抗辩意见,故原告提供的上述证据真实合法,与案件有关联,本院予以确认。原告提供的有关俩被告的人员基本信息,真实可信,可予认定。根据原告的庭审陈述、举证及本院的认证,对本案的主要事实,本院作如下认定:被告郑淑英与被告陈建海系夫妻关系。被告郑淑英因需要先后四次向原告借款共计35万元,其中第一笔借款时间为2011年4月11日,借款金额为8万元,借款期限为五年,借款月利率为1.5%;第二笔借款时间为2011年4月21日,借款金额为10万元,借款期限为五年,借款月利率为1%;第三笔借款时间为2011年6月16日,借款金额为7万元,借款期限为三年,借款月利率为1%;第四笔借款时间为2012年7月15日,借款金额为10万元,借款期限为三年,借款月利率为1.5%。第一笔借款利息,被告郑淑英已偿付至2014年4月11日;第二笔借款利息,被告郑淑英已偿付至2014年4月21日;第三笔借款利息,被告郑淑英已偿付至2014年6月16日;第四笔借款利息,被告郑淑英已偿付至2014年7月15日。借款期限届满后,经原告催讨,俩被告没有偿还讼争的本金及其余的利息。故原告于2016年5月13日诉至本院请求处理,引发诉讼。

本院认为,合法的借贷受法律保护。本案原告主张被告郑淑英因需要向其借款35万元,原告提供了由被告郑淑英签写的借条原件四份予以证实。本案原告与被告郑淑英间的借贷事实清楚,证据充分。因该借贷关系而在原告及被告郑淑英间产生的债权、债务明确。被告郑淑英应负偿还借款本金及相应利息的民事责任。依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形的除外”及《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿”的规定,由于本案讼争借款发生在被告郑淑英和被告陈建海夫妻关系存续期间,而被告郑淑英、陈建海未提供证据证实该债务系被告郑淑英的个人债务及夫妻之间对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有及讼争借款没有用于俩被告夫妻共同生活及其他共同支出,故本案讼争借款应视为俩被告的共同债务,被告陈建海应对上述讼争款负共同偿还责任。原告的诉求于法有据,本院予以支持。被告郑淑英、陈建海经本院传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院可依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郑淑英、陈建海应在本判决生效之日起十日内偿还给原告杨建华借款人民币三十五万元及相应的利息。利息计算方法:以本金人民币八万元为基数,自

二0一四年四月十二日起按月利率千分之十五;以本金人民币十万元为基数,自

二0一四年四月二十二日起按月利率千分之十;以本金人民币七万元为基数,自

二0一四年六月十七日起按月利率千分之十;以本金人民币十万元为基数,自

二0一四年七月十六日起按月利率千分之十五,均计至还清借款之日止。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币八千一百一十元,由被告郑淑英、陈建海承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审 判 长  林文良

人民陪审员  蔡珍强

人民陪审员  吴志先

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  王若兰一、附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。