宁城县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0429民初1659号原告康某甲,男,汉族。被告兰某某,女,汉族。
原告康某甲与被告兰某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告康某甲到庭参加诉讼,被告兰某某经公告送达传票无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告康某甲诉称,原、被告于2009年10月21日登记结婚,婚后夫妻感情比较好,因被告上网聊天,在2013年11月19日以回娘家为名,抱着孩子离家出走,经原告多处查找杳无音信。原、被告之间夫妻感情因被告离家出走二年有余导致彻底破裂。故原告起诉要求与被告离婚,婚生女孩康某乙由原告抚养,抚养费自理。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提交了结婚证一份,证明原、被告系合法的婚姻关系。被告兰某某未答辩亦未向本院提交证据。经审查原告提供的证据来源合法,内容客观真实,本院予以采信。根据上述采信的证据,并结合当事人陈述,
本院查明本案事实如下:原、被告于2009年10月21日登记结婚,婚后生育女孩康某乙,现年6岁。婚后原、被告常因家庭琐事发生争吵,被告兰某某于2013年11月份离家出走,被告出走时将婚生女孩康某乙一起带走,至今被告及孩子下落不明。被告未尽到做妻子的义务致使夫妻感情破裂,故原告起诉要求离婚。
本院认为,原、被告常因家庭琐事发生争吵,且被告离家出走,至今下落不明,被告未尽到做妻子应尽的义务,现在原告坚持与被告离婚,表明夫妻感情确已彻底破裂,原告主张与被告离婚,本院予以准许。婚生女孩康某乙现跟随被告共同生活,由被告抚养对女孩成长有利,原告应当支付抚养费。故依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告康某甲与被告兰某某离婚;
二、婚生女孩康某乙由被告兰花海花抚养,原告康某甲自2016年3月起每月承担抚养费200元,至女孩康某乙十八周岁止。2016年度的抚养费于本判决生效后立即给付,以后每年度抚养费于当年1月30日前付清。案件受理费150元,公告费262.6元,计款412.6元,由原、被告均担,被告应给付原告的诉讼费206.3元由被告直接支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 韩仲刚
审 判 员 代学永
人民陪审员 王俊生
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 陈 哲