山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1324民初1442号原告张秀钦,女,1940年4月18日生,汉族,居民,住山东省兰陵县。委托代理人崔宪,山东三合律师事务所律师。被告张显强,男,1987年4月16日出生,汉族,居民,住兰陵县。被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司(以下简称临沂人财保公司)。地址:临沂市金源路69号。负责人李连亮,经理。委托代理人万金宝,男,1984年12月9日生,汉族,该公司职工,住。
原告张秀钦诉被告张显强、临沂人财保公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年3月24日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人崔宪、被告张显强、被告临沂人财保公司委托代理人万金宝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年12月15日,被告张显强驾驶鲁Q×××××号小型普通客车在县城中兴路联通公司路段未确保安全行驶,将行人原告张秀钦撞倒,致原告重伤入院治疗,后被鉴定为八级伤残,此事故经交警认定,被告张显强负事故的主要责任,原告张秀钦负事故的次要责任。事故车辆在保险公司投保交强险和商业险,保险公司应依法承担赔偿责任。为此,原告依法提起诉讼,请求判令由被告赔偿原告经济损失125756.25元(护理按2人,交通费按每日30元,精神抚慰金5000元),诉讼费由被告承担。
被告张显强辩称:车是全险,由保险公司赔偿。垫付医疗费27000元,要求保险公司给原告的赔偿款中预留。
被告临沂人财保公司辩称:事故发生属实,投保属实,投保交强险和商业三者险50万不计免赔,事故发生在保险期内,同意按合同约定依法承担赔偿责任,要求预留7天对用药情况申请重新鉴定,逾期视为放弃权利,请求法庭对鉴定的4177元用药予以剔除,另外庭前已与原告协商,扣除部分非交通事故用药,但是原告拒不同意,所以才产生本次鉴定,该次鉴定我方支出1000元,所以该费用理应由原告承担。不同意原告按照2016年标准计算,本案事发时间及立案时间均是在适用2015年标准。诉讼费、鉴定费等程序性费用不属于保险责任范围。原告自身有脑萎缩、肾囊肿、××,治疗非交通事故的用药应当予以剔除,法医鉴定的第二点第三点有异议,首先病历中并未载明出院后加强营养及护理、二次治疗,并且原告从出院至今也未提供任何治疗票据,所以原告不存在后续治疗费,该次事故为主次责任,超过交强险部分应按照三七比例分成,护理费原告主张过高,应当按照城镇居民标准一人计算,另外原告也没有提供任何证据证明需要两人护理,交通费原告主张过高,应当按照每天10元标准计算,伙食补助费应当按照责任比例,鉴定费不属于保险责任范围,精神抚慰金过高,我们认可1000元。
经审理查明:2014年12月15日18时54分许,被告张显强驾驶鲁Q×××××号小型普通客车,沿兰陵县中兴路联通公司南路段由南向北行驶至事故地点时,与由西向东过路的行人张秀钦发生事故,造成原告张秀钦受伤,车辆部分受损。此事故经兰陵县交警大队认定,被告张显强负事故的主要责任,原告张秀钦负事故的次要责任。原告受伤后在兰陵县人民医院住院治疗,共67日,花费医疗费59848.98元。2016年3月14日,经临沂苍正法医司法鉴定所为:原告张秀钦损伤构成八级伤残;护理60日、营养90日;后续治疗费用1000元,原告因此支付鉴定费1200元。原告以上所花费用由被告张显强支付27000元。2016年5月19日,被告临沂人财保公司申请对原告的用药情况进行重新鉴定,2016年6月16日,山东医专附属医院司法鉴定所出具关于张秀钦药费审查的鉴定意见书,认为原告张秀钦在住院期间所花费用除4177元的药物与治疗本次外伤无关外,其余费用均符合治疗被告张秀钦本次外伤所需。另查明:鲁Q×××××号小型普通客车在被告临沂人财保公司投保交强险和50万不计免赔商业第三者险各一份,事故发生在保险期内。原告及其护理人周东平、周东军住所地为兰陵县卞庄街道办事处中兴居民委员会,均系城镇居民。上述事实,主要是根据庭审当事人的陈述、道路交通事故认定书、费用单据、鉴定书、身份证、保险单等证据认定,相关材料均经庭审质证和审查后,记录在案。
本院认为,被告张显强驾车与行人张秀钦发生事故,造成张秀钦受伤,车辆部分受损。此事故经交警部门认定,被告张显强负事故的主要责任,原告张秀钦负事故的次要责任,事实清楚,责任明确。原告要求被告赔偿经济损失,理由正当,其合理合法的请求,本院应予支持。过高请求于法无据,本院不予支持。原告请求的交通费过高,根据其伤情和住院期限可酌定为交通费1000元。原告请求护理费按2人计算无相关证据予以证明,本院不予采信。后续治疗费未实际发生,该权利可在发生后另行主张。原告张秀钦在住院期间所花费与治疗本次外伤无关的药物费用4177元应予剔除。被告已支付款项应予预留。因重新鉴定的意见对原告请求的费用作出变更,故原、新鉴定费用可由各方自行负担。肇事车辆在被告保险公司投保交强险和商业第三者险。根据道路交通安全法、保险法及机动车交通事故责任强制保险条款的有关规定,被告临沂人财保公司应在交强险赔偿限额内先行对本案原告作出赔偿,不足部分由其在商业第三者险范围内对原告作出赔偿,因原告系行人(××),不足部分可由被告临沂人财保公司按90%的责任比例赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司在交强险分项赔偿限额内赔偿原告张秀钦医疗费10000元、交通费1000元、护理费4803.6元(60日X80.06元)、伤残赔偿金43833元(146110元X30%)、精神抚慰金5000元,各项赔偿款共计64636.6元。
二、原告张秀钦的剩余损失医疗费45671.98元(59848.98元-10000元-4177元)、营养费2700元(90日X30元)、住院伙食补贴2010元(67日X30元),共计50381.98元,由被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司在商业第三者险范围内按90%的责任比例对原告作出赔偿,即赔偿原告张秀钦45343.78元。
三、驳回原告张秀钦的其他诉讼请求。上述第一、二项履行内容,于判决生效后十日内付清。被告张显强已支付的27000元在原告张秀钦所得赔偿款中预留(如通过本院支付,请汇入兰陵县人民法院在中国银行股份有限公司苍山埝桥路分理处的账号为20×××22的账户,并注明案号或当事人名称)。如果不按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2815元,由原告张秀钦负担615元、被告张显强负担1200元、被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司负担1000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 胡登宝
人民陪审员 于荣亚
人民陪审员 胡文晓
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 金 敏