(2015)新商初字第00733号

江苏新沂农村商业银行股份有限公司与江苏紫环石化装备有限公司、徐州广泰机械制造有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
新沂市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
新沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏新沂农村商业银行股份有限公司,江苏紫环石化装备有限公司,徐州广泰机械制造有限公司,徐夫瑞,李荣胜,新沂宏立节能材料有限公司,杨志勇,新沂市嘉泰化工有限公司,陆伟,苗书磊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省新沂市人民法院民 事 判 决 书(2015)新商初字第00733号原告江苏新沂农村商业银行股份有限公司,住所地新沂市钟吾路163号。法定代表人王良玉,该公司董事长。委托代理人徐李伟,该公司员工。被告江苏紫环石化装备有限公司,住所地新沂市经济开发区马陵山路南侧。法定代表人徐继为,该公司经理。被告徐州广泰机械制造有限公司,住所地新沂市无锡-新沂工业园区恒山路。法定代表人李文佳,该公司总经理。被告徐夫瑞,男,1987年6月14日出生,汉族,住新沂市双塘镇。被告李荣胜,男,1966年12月18日出生,汉族,住新沂市新安街道。被告新沂宏立节能材料有限公司,住所地新沂市无锡-新沂工业园区钱塘江路西侧。法定代表人杨志勇,该公司总经理。被告杨志勇,男,1973年1月5日出生,汉族,住新沂市新安街道。被告新沂市嘉泰化工有限公司,住所地新沂市经济技术开发区唐店生化工业园唐港路9号。法定代表人陆伟,该公司总经理。被告陆伟,男,1975年11月23日出生,汉族,住新沂市经济开发区。被告苗书磊,男,1969年5月27日出生,汉族,住新沂市马陵山镇。

原告江苏新沂农村商业银行股份有限公司诉被告江苏紫环石化装备有限公司、徐州广泰机械制造有限公司、徐夫瑞、李荣胜、新沂宏立节能材料有限公司、杨志勇、新沂市嘉泰化工有限公司、陆伟、苗书磊金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月26日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告江苏新沂农村商业银行股份有限公司委托代理人徐李伟到庭参加诉讼。被告江苏紫环石化装备有限公司、李荣胜、徐州广泰机械制造有限公司、徐夫瑞、新沂宏立节能材料有限公司、杨志勇、新沂市嘉泰化工有限公司、陆伟、苗书磊经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告江苏新沂农村商业银行股份有限公司诉称:被告江苏紫环石化装备有限公司于2015年1月13日在原告所属营业部贷款500万元,用途为购钢材,约定2016年1月10日到期,年利率13.11%,由被告徐州广泰机械制造有限公司、徐夫瑞、李荣胜、新沂宏立节能材料有限公司、杨志勇、新沂市嘉泰化工有限公司、陆伟、苗书磊提供连带责任保证担保。因被告方江苏紫环石化装备有限公司停止经营且欠息,原告多次催要未果,为此,原告根据合同约定提前收回贷款本息,并诉至法院。诉讼中被告紫环石化装备公司仅偿还部分款项,现尚欠本金4999990.41元及利息。为此,原告请求法院判令:1、被告江苏紫环石化装备有限公司偿还贷款本金4999990.41元及利息(计算至2015年11月20日为531309.26元,以后利息按合同约定继续计算至实际还款之日止);2、被告徐州广泰机械制造有限公司、徐夫瑞、李荣胜、新沂宏立节能材料有限公司、杨志勇、新沂市嘉泰化工有限公司、陆伟、苗书磊对上述债务承担连带清偿责任。3、案件受理费由被告负担。被告江苏紫环石化装备有限公司、李荣胜、徐州广泰机械制造有限公司、徐夫瑞、新沂宏立节能材料有限公司、杨志勇、新沂市嘉泰化工有限公司、陆伟、苗书磊未到庭,亦未提供书面答辩意见。

经审理查明:2014年1月14日,被告江苏紫环石化装备有限公司作为借款人,被告新沂宏立节能材料有限公司、杨志勇、新沂市嘉泰化工有限公司、陆伟、徐州广泰机械制造有限公司、徐夫瑞、李荣胜作为保证人与江苏新沂农村商业银行股份有限公司所属营业部签订了一份《综合授信合同》、《最高额个人担保借款合同》,约定原告为被告江苏紫环石化装备有限公司提供自2014年1月14日至2016年1月10日止,最高授信额度为500万元的授信,由新沂宏立节能材料有限公司、杨志勇、新沂市嘉泰化工有限公司、陆伟、徐州广泰机械制造有限公司、徐夫瑞、李荣胜自愿为被告江苏紫环石化装备有限公司在原告处自2014年1月14日至2016年1月10日止最高本金余额不超过500万元提供担保,保证期间至借款到期后二年,保证方式为连带责任保证,保证范围包括借款本金、利息及实现债权的费用等。2015年1月13日,被告苗书磊与原告签订《最高额保证合同》,约定被告苗书磊自愿为被告江苏紫环石化装备有限公司在原告处自2015年1月13日起至2016年1月10日止,最高本金余额不超过500万元提供担保,保证期间至借款到期后二年,保证方式为连带责任保证,保证范围包括借款本金、利息及实现债权的费用等。2015年1月13日,原告与被告江苏紫环石化装备有限公司签订《流动资金循环借款合同》,向原告贷款500万元,双方约定年利率13.11%,按月结息,到期还本,逾期上浮50%即19.665%计收罚息,如借款人未按合同的约定履行对贷款人的支付和清偿义务,贷款人有权宣布尚未偿还的贷款本息全部到期。同日,原告依据上述合同向被告江苏紫环石化装备有限公司发放贷款500万元。贷款后,被告江苏紫环石化装备有限公司于2015年1月21日偿还利息3724.19元和10842.48元,同年2月21日偿还利息56445.83元,3月21日偿还13.68元,6月21日偿还5.15元,9月21日偿还4.50元,剩余利息原告催要未果,按合同约定提前收回全部贷款本息,但被告均未偿还,因而引发诉讼。诉讼中,被告江苏紫环石化装备有限公司于2015年12月21日偿还利息4.77元,2016年3月21日偿还本金4.77元,6月21日偿还本金4.82元,现尚欠贷款本金4999990.41元及利息。以上事实,有原告提交的《综合授信合同》、《最高额保证合同》、《流动资金循环借款合同》、借款借据、利息证明及原告的当庭陈述等证据在卷佐证。

本院认为:被告江苏紫环石化装备有限公司向原告借款的事实有其与江苏新沂农村商业银行股份有限公司所属支行签订的《综合授信合同》、《最高额保证合同》、《流动资金循环借款合同》及借款借据等予以证实,该合同与借款借据系双方真实意思表示,且不违反法律规定,依法应受法律保护。被告江苏紫环石化装备有限公司未按约定承担还本付息的责任,其行为构成违约,应承担相应民事责任,故原告按合同约定要求被告江苏紫环石化装备有限公司提前偿还借款本金4999990.41元,并按合同约定支付利息,符合法律规定,本院予以支持。被告李荣胜、徐州广泰机械制造有限公司、徐夫瑞、新沂宏立节能材料有限公司、杨志勇、新沂市嘉泰化工有限公司、陆伟、苗书磊自愿作为保证人在《最高额保证合同》上签字担保,应按合同约定对本案中被告江苏紫环石化装备有限公司未偿还的款项,承担连带保证责任。原告诉至本院要求被告李荣胜、徐州广泰机械制造有限公司、徐夫瑞、新沂宏立节能材料有限公司、杨志勇、新沂市嘉泰化工有限公司、陆伟、苗书磊承担保证责任在保证期间内,被告李荣胜、徐州广泰机械制造有限公司、徐夫瑞、新沂宏立节能材料有限公司、杨志勇、新沂市嘉泰化工有限公司、陆伟、苗书磊的保证责任不能免除,原告要求被告李荣胜、徐州广泰机械制造有限公司、徐夫瑞、新沂宏立节能材料有限公司、杨志勇、新沂市嘉泰化工有限公司、陆伟、苗书磊对被告江苏紫环石化装备有限公司未偿还的款项承担连带清偿责任,符合法律规定,本院予以支持。被告李荣胜、徐州广泰机械制造有限公司、徐夫瑞、新沂宏立节能材料有限公司、杨志勇、新沂市嘉泰化工有限公司、陆伟、苗书磊承担保证责任后,有权向被告江苏紫环石化装备有限公司追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告江苏紫环石化装备有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告江苏新沂农村商业银行股份有限公司借款本金4999990.41元及利息(计算至2015年11月20日为531309.26元,以后利息按合同约定年利率19.665%继续计算至实际还款之日止)。

二、被告李荣胜、徐州广泰机械制造有限公司、徐夫瑞、新沂宏立节能材料有限公司、杨志勇、新沂市嘉泰化工有限公司、陆伟、苗书磊对被告江苏紫环石化装备有限公司的上述债务互负连带清偿责任,在清偿后有权向被告江苏紫环石化装备有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50519元,由被告江苏紫环石化装备有限公司、李荣胜、徐州广泰机械制造有限公司、徐夫瑞、新沂宏立节能材料有限公司、杨志勇、新沂市嘉泰化工有限公司、陆伟、苗书磊共同负担(原告已预交,由被告方随案款一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审 判 长  张成艳

人民陪审员  刘 琼

人民陪审员  陆敬雪

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  尚 璇