江苏省如东县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0623民初2350号原告顾某,自由职业。原告陆某某,自由职业。两原告共同委托代理人沈和平,自由职业。被告陆某甲,自由职业。委托代理人单新建,如东县民政局办事员。
原告顾某、陆某某与被告陆某甲农村土地承包合同纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理,依法由
审判员徐炳荣适用简易程序于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告顾某及两原告共同委托代理人沈和平,被告陆某甲及其委托代理人单新建到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。两原告诉称,原告顾某与被告陆某甲原是夫妻关系,陆某某为他们的婚生子。2001年9月26日经法院判决顾某与陆某甲离婚,陆某某随顾某生活。2002年4月顾某再婚至豫东,两原告在该村未分到责任田。2014年6月20日原、被告就原承包马家店村的责任田分割事宜达成协议,并由该村登记在册,双方也按协议实际履行。然而2015年10月被告在两原告不知情的情况下,强行耕种原告位于陆顺林宅后1.36亩土地。原告多次要求被告返还被侵占土地,均遭拒绝。现两原告起诉,要求被告返还责任田1.36亩,并要求被告赔偿经济损失原告2014年诉讼的委托代理人代理费1300元,以及给付2008年至2014年6月期间国家的种田补贴款(不含已经给付的500元)。
被告辩称,原告顾某、陆某某的1.36亩责任田在被告1.77亩责任田北边相连,2015年6月以后一直抛荒,长满杂草。离婚后被告承担了儿子陆某某的生活费和教育费,被告出于对土地抛荒的痛惜,在去年秋季种麦时往北多种了属于儿子的份额约6分多地,余下7分多地至今仍是一片乱草丛生。原告顾某今年4月电话质问被告,被告让其麦收后来种。原告荒废土地,被告没有阻止原告种田,也没有拿原告该土地上的国家种田补偿款,没有侵占原告的承包责任田。2014年订立协议,被告已经给付了前期的国家补贴款500元,不同意再给付原告前期种田补贴款,也不同意给付原告诉讼代理费。请求法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原告顾某与被告陆某甲原系夫妻关系,原告陆某某系其婚生子。2001年9月6日顾某、陆某甲因感情不和,经本院判决离婚,本院同时判决陆某某随顾某共同生活,陆某甲承担一部分抚养费用。2014年原告顾某、陆某某与被告陆某甲因离婚前家庭承包责任田的划分问题产生争议,顾某、陆某某委托诉讼代理人,以陆某甲为被告,向本院提起要求分割承包土地诉讼,两原告花去代理费人民币1300元。该案诉讼中,双方当事人经如东县大豫镇马家店村村委会鉴证,于2014年6月20日庭外达成调解协议。该协议约定:陆某甲同意于2014年11月15日前将位于陆达兵宅后1.24亩及陆顺林宅后北边1.36亩土地给顾某、陆某某耕种,由村负责划分;陆某甲一次性支付顾某、陆某某此前的国家农资补助费500元,此后该土地的农资补助费由村打入顾某、陆某某的“一折通”银行账户。该协议订立后,村委会派人按此协议将土地丈量给了原告顾某、陆某某,被告也按协议支付原告顾某500元。由此,两原告申请撤回起诉,本院已经裁定准许。2015年10月被告陆某甲未经两原告同意,认为原告土地抛荒而擅自在已经划分给两原告位于陆顺林宅后、与被告承包地相邻的1.36亩土地上播种麦子。
原告顾某发现后,与被告发生争执。2016年5月16日两原告向本院提起诉讼,要求被告返还承包地1.36亩。诉讼中,两原告增加诉讼请求,要求被告给付2014年6月前承包地的国家农资补贴,赔偿2014年代理费损失1300元。上述事实有当事人及诉讼代理人的陈述,并有两原告提交的证据离婚诉讼民事判决书、承包地分割协议书、村委会证明、银行存折、代理费发票等佐证,予以认定。
本院认为,农民以家庭承包方式取得的土地承包经营权受法律保护。农村土地二轮承包时,原、被告家庭依法取得了土地承包经营权,原告顾某与被告陆某甲离婚后,顾某及婚生子陆某某仍应享有土地承包经营权。双方经过协商达成承包土地分割协议,两原告由此分割取得的承包土地1.36亩,被告擅自耕种,侵犯了两原告的合法权益,应予返还。诉讼中,被告表示2016年夏收麦子后已经不再耕种,退还了两原告土地,本院予以确认。原告顾某认为被告仍在该土地上种植冬瓜等农作物,被告予以否认,两原告可自行处置该土地上的农作物。原、被告2014年6月20日订立分割承包地协议时,被告已经就前期两原告享有承包地国家农资补助款分割达成协议并实际履行,现两原告重复主张该权利,本院不予支持。两原告主张被告赔偿2014年代理费损失1300元,既无合同约定,也无法律规定,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国农村土地承包法》第九条之规定,
判决如下:
一、被告陆某甲返还原告顾某、陆某某位于如东县大豫镇马家店村十一组陆顺林宅后承包地1.36亩(55.7米*16.28米),不得侵占。
二、驳回原告顾某、陆某某的其他诉讼请求。案件受理费减半收取90元,由两原告负担50元,被告负担40元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费人民币180元(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,帐号:47×××82)。
审判员 徐炳荣
二〇一六年七月二十九日
书记员 杜鸣鸣(注:本法律文书落款日期2016年7月29日。)附相关法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。2、《中华人民共和国农村土地承包法》第九条国家保护集体土地所有者的合法权益,保护承包方的土地承包经营权,任何组织和个人不得侵犯。