湖南省永顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘3127民初346号原告周某某,女。被告王某甲,男。
原告周某某与被告王某甲离婚纠纷一案,于2016年3月17日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。本案原告周某某到庭参加了诉讼。被告王某甲经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周某某诉称,原、被告系于1999年登记结婚,婚后共同生育两个小孩,儿子王某乙、女儿王某丙。被告赌博成性,屡教不改,抛家不顾,两个小孩的生活学习也从来不过问。且今年2月份左右,被告因吸毒,被永顺县城中派出所拘留5天。夫妻关系存续期间,原、被告双方无任何共同财产,也无共同债权债务。现以夫妻感情完全破裂为由诉至法院,请求:1、判决与被告离婚;2、两个小孩由被告独自抚养。原告为支持其主张,向本院提交证据如下:1、结婚证复印件一份,拟证明双方系合法夫妻关系;2、民事裁定书及生效证明书,拟证明原告曾于2015年起诉离婚,后因被告给原告写了保证书,原告撤诉的事实。被告未到庭亦未向本院提交任何证据。经审查认定,原告向本院提交的证据1、2来源合法,内容真实,本院予以采信。根据原告的当庭陈述,结合本院认定的证据,查明事实如下:原、被告系经人介绍认识,1999年6月11日在永顺县勺哈乡政府登记结婚。婚后共同生育两个小孩,长子王某乙,在外务工,长女王某丙,系在校学生。
原告曾于2015年5月21日诉至永顺县人民法院要求与被告离婚,后因被告保证改正错误原告周某某撤回起诉,现原告再次以感情破裂为由诉至法院,要求与被告离婚。以上事实,有原告的当庭陈述及相关证据予以佐证,足以认定。
本院认为,原、被告虽系自愿登记结婚的,并且婚后生育两个孩子,但因双方婚后未能正确处理婚姻生活中的矛盾,导致夫妻感情变差。原告于2015年向法院起诉离婚后撤诉,但撤诉后,双方的关系并没有改善,现原告要求离婚的态度坚决,被告经本院传唤拒不到庭,无和好可能,夫妻感情完全破裂,故原告要求离婚,符合法律规定,本院予以支持。因被告未到庭,小孩暂由原告抚养,若被告对小孩抚养有异议,可另行协商或到法院起诉。因被告未到庭,双方的共同财产、债权债务无法核实,故在本案中不予处理。据此,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准许原告周某某与被告王某甲离婚;
二、婚生子女王某乙、王某丙由原告周某某抚养,小孩成年后随父随母由其自愿选择。案件受理费200元,由原告周某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。(本院无正文)
审 判 长 邓兴喜
人民陪审员 田 婷
人民陪审员 向东华
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 郁湘莹附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或者直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。