河北省衡水市桃城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1102民初3170号
原告:张某甲。
被告:王某甲。
委托代理人:王某乙。
原告张某甲与被告王某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月29日受理后,依法由
审判员崔长根适用简易程序,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告张某甲、被告王某甲及委托代理人王某乙均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张某甲诉称:原、被告于2010年经人介绍相识,年月日在桃城区民政局登记结婚,年月日生育一子,取名王某丙,现跟随被告生活。婚前双方感情还好,婚后一开始感情也不错。后原告发现被告有赌博、说谎行为,被告一直在透支信用卡,被告于2014年4月6日给原告写了一份保证书,保证不再赌博、说谎。当时原、被告有10000元存款,又和被告哥哥借了10000元,让被告偿还银行卡透支,但被告欺骗原告,给了原告几张假的银行凭证,说还了银行,但他并没有偿还,于是双方于2014年11月份签订了一份离婚协议,后原告离家。
原告于2015年曾起诉被告要求离婚,法院于2015年11月20日判决不准离婚。判决后,双方未和好,一直分居至今。原告认为双方夫妻感情现已完全破裂,要求:
一、与被告离婚。
二、婚生子由被告抚养,原告承担抚养费每月五、六百元。
三、原告放弃婚��个人财产及婚后共同财产,原告离家时带走了一辆电动车和一台电脑,原告愿意给被告。双方无共同债权债务。为证实其主张,原告提交证据如下:证据一、结婚证一个,证明原、被告的夫妻关系。证据二、民事判决书一份,证明原告曾起诉要求离婚。证据三、被告于2014年4月6日给原告写的保证书一份,证明被告曾有赌博恶习,向原告承认过错误。证据四、银行凭证四张,其中两张是真的,两张是被告给原告的假的,证明被告曾欺骗原告。证据五、原、被告于2014年11月4日签写的离婚协议书一份,证明双方夫妻感情已破裂。证据六、被告调取的其��行卡透支明细单五张,证明被告说因生活开支欠债不是事实,被告在婚前就有银行卡透支。
被告王某甲辩称:
一、被告不同意离婚。从2013年原告知道被告银行卡透支后,双方才产生矛盾,之前双方夫妻感情很好,原告于2014年11月份去了保定后,被告有给原告打电话、发短信,也曾去保定找过原告,但没有找到。被告虽有一定过错,但被告是为了家庭生活透支银行卡,被告没有赌博。法院上次判决后,双方没有和好,但被告认为双方仍有和好可能,故不同意离婚。
二、在原告离家前,一直是由原告抚养孩子,原告于2014年11月份离开后,婚生子一直由被告父母照顾,如果离婚,被告要求由原告抚养孩子,被告承担抚养费每月600元。
三、被告同意原告说的放弃婚后共同财产,同意原告说的将其带走的电动车一辆和电脑一台都给被告。原告��婚前个人财产有餐桌一套、冰箱一台、电磁炉一个,其中电磁炉原告带走了,其余两个在被告处,被告愿意都给原告。为偿还银行卡透支,被告借有债务53000元至今未还,要求原告承担一半。另原告离家期间,孩子由被告父母照看,共花费24000元,要求原告承担12000元。为证实其主张,被告提交证据如下:证人王某乙、李某、刘某、张某乙的证言及借条四张,用以证明有共同债务53000元。质证及认证意见:被告对原告提交的六份证据均无异议,本院予以确认。对被告的四份证人证言,原告不认可,认为证人都是被告亲戚朋友,且双方在共同生活期间的债务都已还清。对四张欠条的真实性认可,认可是被告写的,但不认可在共同生活期间存在共同债务,认为欠条是被告后来补���。证人与被告存在利害关系,且证人王某乙、李某、刘某的证言与被告所述不一致,对四个证人证言的证明力本院不予确认。对四张欠条的真实性,本院予以确认,但被告未提供相关证据证明该借款系夫妻共同债务,且原告不认可,对四张欠条与本案的关联性本院不予确认。
经审理查明:原、被告于2010年经人介绍相识,年月日在衡水市桃城区民政局登记结婚,年月日生育一子,取名王某丙,自2014年11月原告离家后一直跟随被告生活至今。
原告曾于2015年起诉被告要求离婚,法院未予支持。双方自2014年11月份分居至今。现原告以夫妻感情破裂为由起诉离婚,被告不同意离婚。原告自愿放弃其婚前陪嫁物品及夫妻共同财产的份额。原、被告均同意将在原告处的电动车一辆及电脑一台给被告。以上事实有原、被告提交的证据及开庭笔录在卷为凭。
本院认为:法院上次判决不准予离婚后,原、被告双方未和好,一直分居至今,应认定双方夫妻感情确已破裂,原告要求离婚的主张,本院予以准许。婚生子王某丙现跟随被告生活,不宜改变其生活环境,继续随被告生活为宜。原告当庭表示自愿支付孩子抚养费每月五百元至六百元,根据河北省2015年农村居民人均消费性支出,结合当地生活水平,原告给付孩子抚养费每月600元为宜。原告在不影响孩子学习和生活的前提下,每月可探望孩子一次。被告要求原告给付原告离家期间的孩子抚养费12000元,原告自2014年11月离家后未尽到抚养孩子的义务,被告要求原告给付该期间孩子的抚养费,符合法律规定,本院予以支持。但被告要求原告给付12000元抚养费,未提供相应证据予以证实该花费,且原告不同意给付,本院不予支持。根据河��省2014年及2015年农村居民人均消费性支出,结合当地生活水平,原告应给付自2014年11月份至2016年7月份孩子抚养费每月500元为宜,共计9500元。原告自愿放弃在被告处的婚前个人财产及婚后共同财产,本院予以准许,在被告处的原告婚前个人财产及夫妻共同财产归被告所有。在原告处的共同财产:电动车一辆、电脑一台,原、被告均同意归被告所有,本院予以准许。被告主张有夫妻共同债务53000元,并要求原告承担一半,被告提交的证据原告不予认可,被告亦未提交其他证据予以证实,被告要求原告共同承担债务的主张,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十八条、第三十九条之规定,
判决如下:
一、准许原告张某甲与被告王某甲离婚。
二、婚生子王某丙��被告王某甲抚养,原告自2016年8月起每月10日前给付孩子抚养费600元至孩子独立生活止,原告可于每月的第一个周日探望孩子一次。
三、在被告处的原告婚前个人财产及婚后共同财产归被告王某甲所有,在原告处的共同财产:电动车一辆、电脑一台,归被告王某甲所有。原告给付被告自2014年11月份至2016年7月份孩子抚养费共计9500元。上述事项于本判决书生效之日起十日内交接清。案件受理费100元,由原告张某甲担负。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。上诉于河北省衡水市中级人民法院。
审判员 崔长根
二〇一六年七月二十九日
书记员 韩炜炜