(2015)熟刑二初字第00683号

孙金良犯非法吸收公众存款罪一审刑事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-27
所属地区
常熟市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法吸收公众存款
当事人
孙金良
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百七十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省常熟市人民法院刑 事 判 决 书(2015)熟刑二初字第00683号公诉机关江苏省常熟市人民检察院。被告人孙金良,男,1979年4月8日出生于江苏省常熟市,汉族,初中文化,“鑫鑫贷”网络P2P平台、“华夏信”网络P2P平台经营人,住常熟市辛庄镇。因涉嫌犯非法吸收公众存款罪,于2015年2月2日被常熟市公安局刑事拘留,同年3月9日经常熟市人民检察院批准逮捕,同日由常熟市公安局执行逮捕,现羁押于常熟市看守所。指定辩护人刘余,常熟市法律���助中心律师。常熟市人民检察院以常检诉刑诉〔2015〕1795号起诉书,指控被告人孙金良犯非法吸收公众存款罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。常熟市人民检察院指派检察员韩立佳出庭支持公诉。被告人孙金良及辩护人刘余到庭参加诉讼。现已审理终结。常熟市人民检察院指控被告人孙金良于2012年至2014年期间,先后开设“鑫鑫贷”网络P2P平台、“华夏信”网络P2P平台,在互联网上发布消息,以承诺保本、高收益为诱饵,向陈某甲、曹某甲、蒙某等40名社会不特定对象吸收资金,非法吸收资金数额达5548万余元,造成上述投资人2973万余元的投资本金无法收回。2015年2月2日,被告人孙金良经民警电话通知后,主动至常熟市公���局投案,并如实供述了犯罪事实。为证实上述指控的事实,公诉机关提交了相关的证据材料。公诉机关据此认为,被告人孙金良非法吸收公众存款,扰乱金融秩序,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款之规定,应以非法吸收公众存款罪追究其刑事责任。被告人孙金良系自首,可以从轻或减轻处罚。

被告人孙金良辩解称造成投资者损失本金在1500万元左右,没有起诉书指控的那么多。辩护人认为,被告人孙金良系自首,且系初犯,请求对被告人孙金良从轻处罚。

经审理查明,被告人孙金良于2012年至2014年期间,先后开设“鑫鑫贷”网络P2P平台、“华夏信”网络P2P平台,在互联网上发布借款信息,以承诺保本及高收益为诱饵,向陈某甲、曹某甲、蒙某等39名社会不特定对象吸收资金,非法吸收资金数额共计人民币55232487元,造成上述投资人27227114元的投资本金无法收回。2015年2月2日,被告人孙金良经民警电话通知后,主动至常熟市公安局投案,并如实供述了犯罪事实。案发前,被告人孙金良以白酒作价11万元抵给梁某、黄某、季某、王某甲、曹某甲。上述事实,有公诉机关当庭举证并经法庭质证的下列证据予以证明:1、被害人曹某乙、许某乙、汪某乙、任某、文某、顾某、刘某甲、浦某、陈某甲、崔某、刘某乙、周某乙、于某、刘某丙、李某乙、袁某、洪某、王某甲、杜某、吕某甲、陈某乙、梁���、黄某、张某乙、卢某、王某乙、刘某丁、麦某、刘某戊、王某丙、施某、吕某乙、左某、德某、蒙某、曹某甲、李某丙、季某、夏某的陈述笔录、转账凭证、充值、取现记录等书证,证明39名被害人于2012年至2014年期间,为了获取高回报,先后向被告人孙金良的网络平台投入本金及损失本金的情况。2、证人丁某的证言笔录,证明其在江苏鑫胜企业管理有限公司担任网站客服,该公司法人为褚某甲,实际经营人是孙金良,孙金良和褚某甲是夫妻关系,2012年,孙金良开始经营鑫鑫贷网站,2014年8月份,又经营华夏信网站,网站业务是吸引投资人资金,再将资金借给需求人,并收取利息,投资人将投资资金通过线上或线下打入网站指定帐户,资金由孙金良控制,资金需求人向其公司提出借款申请并提供抵押物等信息,公司审核后把借款金额、期限、利息发布在网上,借出去的钱是孙金良掌握的银行卡里借出去的,借款人把钱还到孙金良的帐户,投资人可以选择再次投资或取现,如果取现的话,孙金良将帐户上的钱打给投资者的银行卡中,网站靠向借款人收取利息管理费作为收入,管理费是借款总金额的5%左右。3、证人褚某甲的证言笔录,证明其和孙金良系男女朋友关系,鑫鑫贷和华夏信网站都是孙金良在经营,其不参与经营。4、证人褚某乙的证言笔录,证明2013年孙金良与其女儿办过结婚喜宴,没有结婚登记,孙金良拿其和褚某甲身份证注册江苏鑫胜管理有限公司,其不知道为什么孙金良要注册这个公司,其和褚某甲不参与公司经营的,鑫鑫贷和华夏信网站都是孙金良一个人操作。5、证人孙某、周某甲的证言笔录,证明其二人系夫妻关系,2012年7、8月份,孙某帮孙金良开车,周某甲在孙金良的公司当客服,都拿固定工资的,孙金良让孙某担任苏州万驰贸易有限公司法定代表人,实际控制人是孙金良,这个公司实际没有经营业务,主要为了办理贷款成立的,鑫鑫贷和华夏信两个网站都是孙金良一个操作,常熟市辛庄镇新阳大道、黄河路汇丰时代广场4幢602-608有7间房子、金沙江路凯尔顿6幢401室,都是孙金良出钱购买,由于孙金良和前妻离婚,房产证登记在其二人的名字,其二人没有向鑫鑫贷和华夏信网站借过款。6、证人张某甲的证言笔录,证明孙金良开了鑫鑫贷网站,2013年5月份,其帮孙金良讨债,2014年7、8月份,孙金良让其担任江苏志雄商务有限公司法人,其和阚某是股东,其和阚某不参与志雄公司及孙金良网站的经营,其拿固定工资,孙某也是拿工资的,孙某平时不怎么去万驰贸易公司的,孙某名下的奥迪A8是孙金良出钱购买,其他三辆车不确定是否孙金良购买,孙金良让其把四辆车都押在柯利军借款170万元,借款打入褚某乙银行卡内。7、证人阚某的证言笔录,证明其在夏威夷夜总会上班,孙金良是夏威夷夜总会的股东,2014年6月份,孙金良找其讲用其的名字开一个公司,张某甲让其填写了资料签名,其没有在志雄商务电子公司上班过,没有拿任何好处。8、证人李某甲的证言笔录,证明孙某和孙金良是堂兄弟关系,其原来在孙金良公司里上班,2012年8、9月份,孙金良开了鑫盛企业管理有限公司,开网站做资金生意,2014年2月份,其到汇丰时代广场孙金良的公司上班了,2014年8月份,孙金良开了一家志雄电子商务有限公司,也是做网上资金生意,孙某名义上有一家苏州万驰贸易有限公司,这家公司没有实际业务,是孙金良用来办信用卡及办贷款用的,孙某夫妇不来公司上班的,孙金良是老板,孙金良需要贷款时,让孙某夫妇操作办理,贷款的钱都是孙金良在用。9、证人许某甲的证言笔录,证明其是汇丰房地产开发有限公司销售部经理,2013年3月份,孙某以3109607元购买汇丰时代广场602-608室共7间房子,房款是一次性付清的。10、证人戴某的证言笔录,证明其是孙金良的表哥,2013年给孙金良干活,帮助他催客户还款,每个月拿3000元工资,2012年至2013年期间,孙金良让其办了10张银行卡给他,孙金良出资购买一辆奥迪A5登记在其名下,后来孙金良资金紧张,用该车抵押借款。11、证人蔡某的证言笔���,证明2012年10月份,其向鑫鑫贷网站借了80万元,到2014年5月份,还欠本金8万元。12、借款合同、对账单、借条、抵押合同,证明他人向鑫鑫贷借款的情况。13、证人汪某甲的证言笔录,证明孙金良的华夏信网络是其公司开发和维护的,该网络做P2P民间借贷。14、江苏志雄电子商务有限公司、江苏鑫盛企业管理有限公司开户资料、资金进出交易明细、电子支付服务协议书,证明上述两公司成立的工商登记及资金进出以及与第三方支付平台签订服务协议的情况。15、人民币卡在线支付服务协议,证明2014年8月份,江苏志雄电子商务有限公司与汇潮支付有限公司签订服务协议。16、江苏鑫盛企业管理有限公司、江苏志雄电子商务有限公司工商登记资料、营业执照,证明上述两公司注册成立的工商登记材料。17、抓获经过、发破案经过,证明被告人孙金良的归案经过。18、常住人口基本信息,证明被告人孙金良的身份情况。上述证据,均具有证明效力,本院予以确认。对被告人提出的辩解意见,经查,本案中造成投资者损失本金以转账记录、网络充值截图、提现记录等书证来认定,该证据客观真实,与被害人报案基本印证,被告人对绝大部分被害人损失的本金予以认可,本院根据被害人报案及相关书证,确认非法吸收公众存款的数额及造成损失本金的数额,对起诉书的指控金额作出纠正,同时对被告人提出的辩解意见,不予采纳。

本院认为,被告人孙金良违反国家金融管理法律规定,通过网络平台,以高息为诱饵,向社会公众吸收资金,数额巨大,其行为已构成非法吸收公众存款罪,应依法予以惩处。被告人孙金良系自首,可以从轻处罚。

公诉机关起诉指控被告人孙金良犯非法吸收公众存款罪的罪名正确,提请的相关量刑情节成立,应予采纳。对辩护人提出的辩护意见,经查属实,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条、第六十七条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人孙金良犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑六年六个月,并处罚金人民币三十万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年2月2日起至2021年8月1日止。罚金于本���决生效后立即缴纳。)二、责令被告人孙金良退赔尚未退出的赃款人民币二千七百二十二万七千一百一十四元,发还相关被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  余小惠

人民陪审员  董惠娟

人民陪审员  王 芳

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  戈 凤