南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0106民初136号原告刘庆地,男,汉族,1972年9月1日生。委托代理人李越峰,江苏三法律师事务所律师。被告陈声远,男,汉族,1967年3月24日生。
原告刘庆地与被告陈声远合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘庆地及其委托代理人李越峰到庭参加诉讼。被告陈声远经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告刘庆地诉称,被告陈声远声称其承包了仪征国泰消防产业园的厂房工程、厂区道路、办公楼、景观绿化工程、管网排水、水电安装、厂房桩基工程等,挂靠在江苏中信建设集团有限公司。2014年9月2日,被告与原告签订了一份《合作协议》,协议约定,被告将上述工程中的50%工程量分包给原告,原告向被告支付保证金250万元。协议签订后,原告按照协议约定按期足额向被告支付了上述保证金。后经查实,被告与仪征国泰消防产业园的工程没有任何关系,根本不是上述工程的总承包方。现因被告方的原因,双方合作基础并不存在,合作的根本目的无法实现,该合作协议符合法定解除的构成要件,故原告诉至法院,请求判决:1、解除原、被告双方于2014年9月2日签订的《合作协议》;2、被告退还原告保证金250万元并支付占用该笔保证金期间的利息(按照中国人民银行同期贷款利率的标准,自2014年9月2日计算至实际付款之日止);3、被告承担本案全部诉讼费和保全费。被告陈声远未到庭答辩。
经审理查明,2014年9月2日,被告陈声远(甲方)与原告刘庆地(乙方)签订《合作协议》一份,约定甲方挂靠江苏中信建设集团有限公司(以下简称中信建设集团),总承包仪征国泰消防产业园的厂房工程、厂区道路、办公楼、景观绿化工程、管网排水、水电安装、厂房桩基工程等,甲方分包50%的工程量给乙方施工,乙方支付保证金贰佰伍拾万元,乙方享受中信和国泰签订总合同的所有权利和义务,保证金按总合同退还方式退还。当日,原告分两次向被告转账汇款共计250万元。庭审中,原告陈述其与被告签订《合作协议》前,被告向原告出示了中信建设集团与国泰消防科技股份有限公司(以下简称国泰消防科技公司)签订的承包合同复印件的一部分,并将原告带至项目工地参观,原告向被告汇付保证金的第二天,被告给了原告一张编号为1028988的收据,该收据的日期为2014年9月3日,交款单位为陈声远(江苏中信建设集团有限公司南京分公司),收款事由为合同保证金,金额为250万元,签章为南京国泰消防设备制造集团有限公司(以下简称国泰集团)。因该工程至今未能开工,故原告向中信建设集团询问得知被告并未挂靠该公司,后原告多次找被告索要该保证金未果,故诉至法院,请求判如所请。审理中,本院依法向被告陈声远公告送达相关应诉材料,但被告未到庭参加诉讼,致本案未能调解。另经本院向南京国泰消防设备制造集团有限公司询问,仪征国泰消防产业园项目是与中信建设公司签订过施工合同,但后来该施工合同因种种原因已经于2016年2月解除,该项目也未实际施工。以上事实,有原告的当庭陈述,原告提交的《合作协议》、中国农业银行和中国银行转账凭证、收据等证据证明。
本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同。合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状,采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。本案中,原、被告于2014年9月2日签订的《合作协议》系双方当事人真实意思表示,双方当事人均应按合同的约定履行义务,以实现合同缔结的目的。原告已经履行支付保证金的义务,但被告未能及时按照该协议履行义务,且现确已无法履行,故对原告要求解除该《合作协议》并要求被告返还保证金250万元的诉讼请求,本院予以支持。因被告的原因致使《合作协议》无法履行,应视为其构成违约,现原告要求被告按照中国人民银行同期贷款利率自2014年9月2日起支付利息,符合法律规定,本院予以支持。被告陈声远经本院合法传唤,无正当理由未到庭,应视为放弃了一审的抗辩权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十四条第(四)项、第九十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告刘庆地与被告陈声远于2014年9月2日签订的《合作协议》;
二、被告陈声远自本判决生效之日起十日内向原告刘庆地退还保证金250万元并支付利息(按照中国人民银行同期贷款利率的标准自2014年9月2日计算至实际付款之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费28522元、保全费5000元、公告费600元,合计34122元,由被告陈声远负担(原告已预交,被告在给付上述款项时加付此款)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
审 判 长 辛 靓
人民陪审员 孙 冰
人民陪审员 杨来平
二〇一六年七月二十九日见习
书记员 刘春龄