上海市高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪民申1306号再审申请人(一审原告、二审上诉人)须某某,男,汉族,1976年1月21日出生,住上海市宝山区。委托代理人余庭,上海观庭观盛律师事务所律师。委托代理人林海,上海观庭观盛律师事务所律师。被申请人(一审被告、二审被上诉人)上海中集冷藏箱有限公司,住所地上海市宝山区。法定代表人黄田化,该公司董事长。委托代理人沈宏兵,上海市联诚律师事务所律师。委托代理人曹丽黎,上海市联诚律师事务所律师。一审被告上海众鑫劳动服务有限公司,住所地上海市虹口区。法定代表人岳东飞,该公司经理。一审被告上海众汇劳动力资源咨询服务有限公司,住所地上海市虹口区。法定代表人佟桂珍,该公司经理。再审申请人须某某因与被申请人上海中集冷藏箱有限公司(以下简称中集公司)及一审被告上海众鑫劳动服务有限公司、上海众汇劳动力资源咨询服务有限公司劳动合同纠纷一案,不服上海市第二中级人民法院(2015)沪二中民三(民)终字第1181号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭,对本案进行了审查,现已审查终结。须某某申请再审称:其不符合经济性裁员的实质要件,中集公司违法解除其劳动合同应当承担责任;法院不应认定中集公司伪造的有关加班工资的证据等,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第三项、第六项之规定,请求撤销原判提起再审。
本院认为,因劳动合同订立时所依据的客观经济情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行的,在用人单位提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见,并将裁减人员方案经向人力资源和社会保障行政部门报告后,可以裁减人员。本案中,因中集公司的生产场地被列入拆迁范围,中集公司结合市场及自身的生产经营情况决定实施经济性裁员,履行了相应的程序也依法支付了劳动者的经济补偿金,原审认定该行为并无违法之处,并无不当。现须某某称中集公司违法解除劳动合同缺乏依据,本院难以采信。关于加班工资问题,原审法院对在案证据与案件事实的关联程度及各证据之间的联系等方面进行了综合审查与判断,并结合双方当事人的陈述,进而采信中集公司提供的相关证据也无不妥之处。须某某认为中集公司有关加班工资的证据系伪造,因须某某未能对其主张予以佐证,本院不予支持。须某某的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第三项、第六项规定的再审情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回须某某的再审申请。
审 判 长 王远
审 判 员 赵禹
代理
审判员 周量
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 姜玥附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:……(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;……(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;……第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。……