(2016)晋0402民初198号

长治市城区新华集团资产管理委员会诉长治市大众汽车维修服务有限公司租赁合同纠纷案一审民事判决书

法院
长治市城区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-18
所属地区
长治市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
长治市城区新华集体资产管理委员会,长治市大众汽车维修服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十一条,第九十二条,第九十七条,第一百零七条,第二百一十二条,第二百三十二条,第二百三十五条

裁判文书全文

山西省长治市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0402民初198号原告长治市城区新华集体资产管理委员会,住所地长治市城区延安北路47号。组织机构代码证50618806-3。法定代表人李晓斌,职务书记。委托代理人宋保根,男,1965年6月22日出生,,现住长治市城区新华后街2。委托代理人刘慧荣,山西弓平律师事务所律师。被告长治市大众汽车维修服务有限公司,住所地长治市城东路69号。统一社会信用代码91140400701040072H。法定代表人任朝捷,职务总经理。委托代理人程潮立,山西健杰律师事务所律师原告长治市城区新华集体资产管理委员会(以下简称“新华委员会”)诉被告长治市大众汽车维修服务有限公司(以下简称“大众汽修”)租赁合同纠纷一案,本院于2016年2月2日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的特别授权代理人宋保根、刘慧荣,被告的特别授权代理人程潮立到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告原负责人王臭孩、许双文与被告签订土地租赁合同,将原告所属的长治市环城东路西非耕地3.58亩场地及房屋租赁给被告用于开办汽车修理业务,期限为15年,即从1997年12月31日至2012年12月31日至,租金约定为每亩每年7000元,3.58亩共计25000元;之后2000年7月1日原、被告就新增场地0.78亩签订租赁合同,期限为15年,租金为5000元每年。至此被告共租赁原告场地4.36亩,租金每年30000元。合同签订后原、被告均依约履行合同义务。2015年6月30日租赁期限届满,双方未续签租赁合同,因此,被告应向原告腾退租赁场地及房屋,但截止2016年1月18日被告始终未履行腾退义务。被告所占场地属于集体资产,关系到原告所属全体村民的利益。请依法判令被告腾退所占用原告所属位于长治市城区环东路西侧4.36亩场地并按原租金标准向原告支付按每月2500元自2015年6月30日至实际腾退房屋之日止的场地及房屋占用费,并赔偿其他经济损失。

被告辩称,原告主张返还租赁物于法无据,原告与被告并未解除合同。被告同意继续支付租金17500元,且原告实际仅租赁给被告的是土地,由原告自主修建房屋3400平方米,综上应当驳回原告的诉讼请求。为支持其主张,原告提供的证据有:证据一、2001年5月13日长治市城区常青办事处委员会文件一份,常办党发(2001)第21号《关于长治市城区常青办事处委员会关于撤销原常青农工商联合公司新华等十四个分公司成立新的集体经济组织的通知》及2011年6月13日长治市城区人民政府城政函(2011)21号《长治市城区人民政府关于确定常青街道办事处到原辖各村(菜场)集体资产管理委员会成立时间的函》证明原告主体名称原为“常青农工商联合公司新华分公司”于2001年5月13日经主管单位“中共长治市城区常青办事处委员会”下达文件更名为现在名称“长治市城区新华集体资产管理委员会”,并由长治市城区人民政府确定成立时间为“2001年1月”。证据二、1997年6月1日及2000年7月1日《土地租赁合同》两份,证明被告先后两次共计租用原告场地4.36亩,年租金为30000元,租期为15年,至2015年6月30日届满被告应当腾退租赁土地及房屋,现已逾期10个月之久被告仍未向原告腾退租赁土地,构成严重违约,应承担违约责任,并赔偿经济损失的法律责任。证据三、长治市农村集体土地承包经营权证书一份,即长城字第00017号,证明1、本案所涉被告租赁土地的所有权权属系原告所享有的集体土地,属原告的集体资产受国家法律保护;2、该土地的使用权由原告所属的原新华实验站承包经营。据此,原告对该土地享有合法所有权及使用权的客观事实,原告有权要求被告腾退集体土地,收回土地维护集体资产合法权益。证据四、被告交纳土地租赁费的部分票据凭证三份,证明被告承租原告土地期间向原告交纳租赁费的事实。证据五、2015年5月25日和2015年11月1日通知书两份,证明原告分两次以书面形式向被告下达合同到期终止,要求被告腾退租赁土地通知的事实,但被告接到通知后至今仍未向原告腾退土地的违约事实。被告质证认为:对证据1、2、3、4均不持异议,对证据5确认已经收到,但对其证明内容不予认可。根据通知原告与被告就合同解除事宜进行协商但未果。被告提供的证据有,2012年6月15日原告向被告出具的证明一份,证明租赁土地上的房产系被告修建。原告质证认为:真实性无异议,但是不存在合同到期后由原告进行补偿的问题。根据原被告的举证、质证及当事人的陈述,本院确认以下查明事实,原告原名称为常青农工商联合公司新华分公司,2001年1月变更为现用名。被告原名称为长治市大众系列轿车维修中心,2005年8月18日变更为现用名。1997年6月1日,原告以其所属的新华试验站为出租方与被告签订土地租赁合同一份,主要约定根据被告的生产经营需要,出租方同意将其本村环城东路西非耕地3.58亩承包土地租赁给被告开办汽车修理或者其他经营业务。租期为15年,从1997年12月31日至2012年12月31日止。租金为每亩每年7000元,3.58亩每年共计25000元,由被告每年十二月底前一次将当年租金支付给出租方,在租赁期限届满前30日内,双方如愿意延长租期,应当重新签订合同,但被告应由优先承租权,如被告不再签订承租合同,被告的一切投资由被告自行处理。合同签订后,双方均能依约履行各自的义务。2000年7月1日,双方再次签订补充土地租赁合同一份,主要约定根据被告的生产经营规模扩大,于2000年7月1日承租0.78亩环城东路非耕地,并以69700元的价格购入扩建汽车修理或者其他经营业务。租期为15年,从2000年7月1日至2015年6月30日止。租金为每年共计5000元,其他内容与前次合同内容一致。合同签订后,被告自行投资但未办理准建手续修建经营用房,2012年6月15日原告向被告出具证明一份,证明被告在租赁土地上的房屋系被告自建。2015年6月30日合同到期后,双方未再签订租赁合同。2015年5月25日和2015年11月1日原告两次向被告送达腾退租赁土地通知书,告知被告务必在2015年12月31日前向原告腾退移交租赁土地及地上附着物,并结清2015年7月1日起至腾退土地之日止的土地使用费,否则原告将采取相应的法律手段,通过法律程序收回土地。但是被告未能按通知将承租土地交付原告,致诉讼在案。

本院认为,租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。本案中,原告与被告均对双方所签订的租赁合同及补充合同真实性不持异议,本院应当确认原、被告之间的租赁合同合法有效。租赁期限应当以补充合同确认的2015年6月30日为届满期限,被告辩称双方存在不定期的租赁合同关系与双方约定不符,本院不予采信。原告依据签订的租赁合同主张权利,并举证说明在合同约定期限届满后,双方未再依约定签订租赁合同,亦告知被告在合理期间腾退租赁物,说明双方之间的租赁合同关系已经因履行届满而解除。原告经两次书面通知履行必要的告知义务后,被告应当依约将租赁物返还原告,但被告至今未能履行,应当承担相应的违约责任。原告主张的其他损失,因未能举证说明,其责自负。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十一条第一款、第九十二条、第九十七条、第一百零七条、第二百一十二条、第二百三十二条、第二百三十五条之规定,

判决如下:

一、限被告长治市大众汽车维修服务有限公司于判决生效后十日内将租赁原告长治市城区新华集体资产管理委员会所有的位于长治市城区环城东路西侧4.36亩土地上的地面附着自行清除后将土地返还原告;并承担从2015年7月起按每月2500元计算的场地占用费支付至腾退给付原告时止;

二、驳回原告长治市城区新华集体资产管理委员会的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费165元,由被告长治市大众汽车维修服务有限公司承担

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。

审 判 长  毛文亮

人民陪审员  马俊林

人民陪审员  田 强

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  王 倩