(2016)京0116民初887号

湖北亿豪建筑工程有限公司诉北京润生鑫诚投资有限公司建设工程施工合同纠纷一案

法院
北京市怀柔区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-09
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
湖北亿豪建筑工程有限公司,北京润生鑫诚投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

北京市怀柔区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0116民初887号原告湖北亿豪建筑工程有限公司,住所地湖北省武汉市江汉区香港路292号穗丰花园5-1-1302。法定代表人吴迪,总经理。被告北京润生鑫诚投资有限公司,住所地北京市丰台区南苑北里二区6号楼3层301室。法定代表人郭雪青,总经理。

原告湖北亿豪建筑工程有限公司与被告北京润生鑫诚投资有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告湖北亿豪建筑工程有限公司的法定代表人吴迪到庭参加诉讼,被告北京润生鑫诚投资有限公司经本院传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告湖北亿豪建筑工程有限公司诉称:2013年10月26日,原湖北南桥建筑工程有限公司作为承包人与作为发包人的被告签订了《北京市房屋建筑和市政基础设施工程劳务分包合同》,合同价款暂定9‍180‍000元,承包人向发包人交纳200000元;原湖北南桥建筑工程有限公司已更名为湖北亿豪建筑工程有限公司。合同签订后,原告按照合同约定支付了200000元保证金,并迅速安排人手准备进场施工,但是开工时间过后,被告迟迟不动工并要求原告方继续等待;直至开工日期后近两个月,被告明确表示其没有合同约定工程的发包权,原告将所有工人遣散,并为此支付管理人员和工人的工资282600元;原告向被告索要签订该合同时缴纳的保证金,被告返还100000元后一直未返还其余部分;原告为维护自己利益,特向法院起诉要求:1、解除双方签订的《北京市房屋建筑和市政基础设施工程劳务分包合同》;2、判令被告返还原告保证金100000元及利息20000元;3、判令被告向原告支付违约金275400元;4、判令被告赔偿原告管理人员及工人工资损失总计282600元;5、诉讼费由被告承担。被告北京润生鑫诚投资有限公司未到庭应诉,亦未向本院提交答辩意见。

经审理查明:原湖北南桥建筑工程有限公司、北京润生鑫诚投资有限公司于2013年10月26日签订《北京市房屋建筑和市政基础设施工程劳务分包合同》,发包人为北京润生鑫诚投资有限公司,承包人为原湖北南桥建筑工程有限公司。合同中约定:“1、工程名称:怀柔九渡河镇团泉村回迁楼3#、4#、5#、6#楼二次砌筑及内装修工程。2、分包合同内容:包工包料。3、建筑面积:暂定18000平方米(结算时以实际完成的建筑面积乘以合同平米单价计算)。4、合同价款总额(暂定9180000元人民币)(结算时以实际完成的建筑面积乘以合同平米单价510元每平方米计算)。5、分包工作期限:开工日期为2013年10月30日,竣工日期为2014年5月31日。6、劳务作业人数为120人。合同定立地点为北京市朝阳区望京星源国际大厦D座0502室。”合同的第二部分为通用条款,其中约定:“30.1.5、发包人不履行或不按约定履行合同义务的其他情况时,应向承包人支付违约金合同总价款的3%。34、1、乙方向甲方缴纳工程保证金200000元,由甲方出据本单位正式收据,待乙方完成二次结构后,甲方退还乙方保证金200000元。合同中,双方还约定,若发生争议且和解、调解不成的,向怀柔区人民法院起诉。2013年10月24日,原湖北南桥建筑工程有限公司通过户名为原湖北南桥建筑工程有限公司、账号为×××的账户向户名为郭雪青、账号为×××的账户汇入200000元。2013年10月24日,北京润生鑫诚投资有限公司向原湖北南桥建筑工程有限公司出据收据一份,收到怀柔九渡河镇团泉村回迁楼装修保证金200000元。2013年1月许,经原湖北南桥建筑工程有限公司催问,北京润生鑫诚投资有限公司明确表示其没有合同约定工程的发包权。2014年3月27日,原湖北南桥建筑工程有限公司在武汉市江汉区工商行政管理局办理了变更登记,将名称变更为湖北亿豪建筑工程有限公司。2014年6月,经湖北亿豪建筑工程有限公司催要,北京润生鑫诚投资有限公司返还湖北亿豪建筑工程有限公司保证金100000元。北京润生鑫诚投资有限公司至今未按约定将《北京市房屋建筑和市政基础设施工程劳务分包合同》中约定的工程发包给湖北亿豪建筑工程有限公司。湖北亿豪建筑工程有限公司于2016年1月21日向本院起诉。审理中,因通过其他方式无法送达,本院以公告方式向北京润生鑫诚投资有限公司送达了起诉状副本、开庭传票,北京润生鑫诚投资有限公司未到庭应诉,也未提交答辩意见,视为其放弃答辩、质证的权利,本院缺席审理此案。审理中,湖北亿豪建筑工程有限公司放弃判令北京润生鑫诚投资有限公司赔偿管理人员及工人工资损失总计282600元的诉讼请求。因北京润生鑫诚投资有限公司未到庭应诉,本院未能进行调解。上述事实,有当事人当庭陈述、《北京市房屋建筑和市政基础设施工程劳务分包合同》、收据等证据在案佐证。

本院认为:湖北亿豪建筑工程有限公司与北京润生鑫诚投资有限公司签订的《北京市房屋建筑和市政基础设施工程劳务分包合同》系双方当事人真实的意思表示,且不违反法律的禁止性规定,合法有效,双方当事人应当按照合同的约定内容履行各自的义务。北京润生鑫诚投资有限公司拒不到庭应诉亦未向本院提出答辩意见,视为其放弃答辩、质证的权利,本院缺席判决此案。北京润生鑫诚投资有限公司未能如约履行合同,理应返还湖北亿豪建筑工程有限公司已经交纳的保证金并赔偿湖北亿豪建筑工程有限公司因此受到的损失。至于损失的数额,本院根据合同中30.1.5条款的约定确定为275400元。对于湖北亿豪建筑工程有限公司主张的利息损失,本院不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第六十条之规定,

判决如下:

一、解除原告湖北亿豪建筑工程有限公司与北京润生鑫诚投资有限公司于二О一三年十月二十六日签订的《北京市房屋建筑和市政基础设施工程劳务分包合同》。

二、被告北京润生鑫诚投资有限公司于本判决生效后七日内返还原告湖北亿豪建筑工程有限公司已缴纳的工程保证金十万元。

三、被告北京润生鑫诚投资有限公司于本判决生效后七日内赔偿原告湖北亿豪建筑工程有限公司的损失二十七万五千四百元。

四、驳回原告湖北亿豪建筑工程有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费七千二百三十一元,由原告湖北亿豪建筑工程有限公司负担三百零一元(已交纳),由被告北京润生鑫诚投资有限公司负担六千九百三十元(本判决生效后七日内交纳)。公告费五百六十元,由被告北京润生鑫诚投资有限公司负担(本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。

审 判 长  聂 颂

人民陪审员  李世国

人民陪审员  蔡亚芹

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  董立志