文书内容内蒙古自治区兴和县人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0924刑初36号
公诉机关:兴和县人民检察院。
被告人:姬某某,女,1982年7月13日出生,汉族,初中文化,农民,户籍所在地山东省潍坊市临朐县,因本案于2016年4月19日被内蒙古乌兰察布市兴和县公安局刑事拘留,于2016年4月28日被内蒙古乌兰察布市兴和县公安局取保候审。兴和县人民检察院以兴检公诉刑诉(2016)36号起诉书指控被告人姬某某犯容留卖淫罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭不公开开庭审理了本案。兴和县人民检察院指派检察员冯贵元出庭支持公诉,被告人姬某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。兴和县人民检察院指控:被告人姬某某在2015年10月2日至2016年4月期间,在兴和县城关镇新城区开设靓点足疗店,容留卖淫女高某、于某某等人在店内进行卖淫,卖淫女每次向嫖客收取150元嫖资,被告人姬某某向她们抽取50元的台费。
公诉机关针对上述指控事实,提供了物证、书证、证人证言、被告人的供述和辩解等证据。公诉机关认为,被告人姬某某以开设足疗店为名,容留多名妇女卖淫,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以容留卖淫罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。
被告人姬某某对公诉机关指控事实及罪名均无异议。
经审理查明:被告人姬某某在2015年10月2日至2016年4月18日期间,在兴和县城关镇新城区开设靓点足疗店,容留卖淫女高某、于某某等人在店内进行卖淫,卖淫女每次向嫖客收取150元嫖资,被告人姬某某向她们抽取50元的台费。2016年4月18日晚23时许,兴和县公安局民警在兴和县新城区被告人姬某某开设的靓点足疗店内,查获涉嫌卖淫嫖娼的岑某、高某、王某某、于某某,并在姬某某开设的靓点足疗店内查获大量的避孕套、湿巾纸。上述事实,有下列证据证实:1、物证:避孕套239个、湿巾纸15包、跳跳糖1包。2、兴和县公安局搜查笔录一份。3、被告人指认现场照片16张。4、兴和县公安局出具的扣押决定书和扣押清单。5、兴和县公安局兴公(特)行罚决字(2016)10199号和(2016)10200号行政处罚决定书。6、兴和县靓点足疗店的营业执照复印件信息。7、证人高某、于某某证言证实:高某在姬某某开设的靓点足疗店内从事足疗、按摩工作,光凭足疗也挣不上钱,看到店内一女从事卖淫活动,她也就从事卖淫活动,并介绍于某某来靓点足疗店从事卖淫活动以及姬某某向她们收取台费的相关情况。8、证人岑某、王某某证言证实:2016年4月18日晚上在姬某某开设的靓点足疗店内进行嫖娼的相关情况。9、被告人的供述与辩解证实:2015年10月2日被告人在兴和县新城区开设靓点足疗店,她雇佣多名女子提供足疗、按摩、性服务,并收取台费等情况。10、被告人姬某某户籍信息。上述证据,经当庭举证、质证,被告人无异议,本院予以确认。
本院认为:被告人姬某某以开设足疗店为名,容留他人卖淫,其行为构成了容留卖淫罪。
公诉机关指控罪名成立。鉴于被告人认罪态度较好,有悔罪表现,依法可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款,第七十二条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人姬某某犯容留卖淫罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金二万元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)二、随案移送的避孕套239个、湿巾纸15包、跳跳糖1包依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向乌兰察布市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 长 赵改兰
审 判 员 武 杰
人民陪审员 马玉霞
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 陈璐璐附《刑法》条文:第三百五十九条第一款引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。