沈阳市沈河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0103刑初493号公诉机关沈阳市沈河区人民检察院。被告人刘世光,无职业。1985年因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年;1994年因犯盗窃罪被判处有期徒刑六年;2001年因犯盗窃罪被判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万五千元;2010年因犯故意伤害罪被判处拘役五个月。因涉嫌抢劫罪于2016年2月24日被刑事拘留,同年3月7日被依法逮捕。现羁押于沈阳市沈河区看守所。沈阳市沈河区人民检察院以沈河检刑诉[2016]366起诉书指控被告人刘世光犯抢劫罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沈阳市沈河区人民检察院指派检察员张晨宇出庭支持公诉。被告人刘世光到庭参加诉讼。现已审理终结。沈阳市沈河区人民检察院指控,2015年12月25日9时许,在沈阳市沈河区泉园二路77-1号3-3-1室被害人高某的住处,被告人刘世光趁被害人高某开门进屋之机,强行进入室内,手持事先准备好的水果刀威胁高某拿钱,并与高某厮打,用水果刀将高某手部划伤,抢走其二百元人民币。案发后高某报警。2016年2月24日,民警在沈阳市大东区劳动大厦将刘世光抓获。上述事实,公诉机关向本院提交了证人李某的证言、被害人高某的陈述、刘世光的供述、物证照片、辨认笔录、现场照片、刑事判决书。公诉机关认为,被告人刘世光的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条的规定,对被告人刘世光应以抢劫罪处罚。
被告人刘世光辩称,起诉书指控的不属实,我在高某家屋外面和她说借200元钱,她就给我200块钱,然后我就走了。我没有事先准备好水果刀强行进入高某家室内抢钱。
经审理查明,2015年12月25日9时许,在沈阳市沈河区泉园二路77-1号3-3-1室被害人高某的住处,被告人刘世光趁被害人高某开门进屋之机,强行进入室内,手持事先准备好的水果刀威胁高某拿钱,并与高某厮打,用水果刀将高某手部划伤,后被高某制服。公诉机关就上述事实,向本院提交了下列证据予以证实:1、证人李某的证言,证实被告人刘世光在此居住过。2、被害人高某的陈述,证实其被抢劫的事实经过。3、被告人刘世光的供述,证实其抢劫的事实经过。4、物证照片,证实被害人受伤的情况。5、辨认笔录,证实被害人对被告人的辨认情况。6、指认现场照片,证实被告人对犯罪现场的指认情况。7、刑事判决书,证实被告人的前科情况。上述证据经当庭举证、质证,被告人刘世光对被害人高某的陈述提出异议,主张被害人说的都不属实;对其在侦查期间所作的供述提出异议,主张没拿刀。对其他证据未提出异议。因上述证据系公安机关依法调取,证据之间相互印证,形成完整的证据链,可以证明被告人抢劫的事实客观存在,本院予以认证。
本院认为,被告人刘世光以非法占有为目的,采用暴力、胁迫手段入户劫取公民财物,其行为侵犯了公民的财产权利和人身权利,已构成抢劫罪,应依法承担刑事责任。
公诉机关指控被告人刘世光犯抢劫罪,罪名成立。被告人刘世光持刀入户,以借钱的名义威胁被害人欲行抢劫,属于入室抢劫行为,遭被害人高某反抗并发生厮打,被被害人将其制服,应认定为因意志以外的原因未能得逞,属于抢劫未遂。之后,被害人高某给付被告人刘世光人民币二百元,已并非基于被告人刘世光的暴力、威胁,不应认定为抢劫行为。被告人刘世光持械抢劫,酌情从重处罚;被告人刘世光具有犯罪前科,酌情从重处罚。被告人刘世光辩解的没有持刀入室抢劫,与本案证据证明的事实不符,本院不予采信。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条(一)项、第二十三条、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:被告人刘世光犯抢劫罪(未遂),判处有期徒刑九年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月24日至2025年2月23日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 红
审 判 员 刘 勇
人民陪审员 包群峰
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 张 鹤本判决所依照的相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百六十三条(一)项以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;《中华人民共和国刑法》第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。