吉林省吉林市龙潭区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0203民初886号
原告:吉林市金穗肥业有限公司,住所地:吉林市铁东工业园。
法定代表人:张卓智,该公司董事长。
委托代理人:杜文革,该公司法律顾问。
委托代理人:李韶山,该公司副总经理。
被告:姜双豹(曾用名姜博华),男,1983年1月26日生,汉族,住吉林省乾安县。
被告:纪淑翠,女,1983年3月9日生,汉族,住吉林省乾安县。
原告吉林市金穗肥业有限公司(以下简称金穗公司)与被告姜双豹、纪淑翠买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告金穗公司的委托代理人李韶山到庭参加诉讼。被告姜双豹、纪淑翠经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告金穗公司诉称:两名被告系夫妻关系,2014年2月经销原告的化肥,至2014年5月止,原告给两名被告发去化肥共计2000吨,两名被告欠原告化肥款1790000元,并约定了在2015年7月31日前全部还清,如到期未付清,欠款部分从2015年4月1日起按月利率12‰计息。我方和对方签订了协议,2015年4月1日之前的利息为22万,2015年4月1日至2016年3月20日之间的利息为250600元。起诉之后还是按月利率12‰计息。请求判令:1、被告立即支付化肥款1790000元。2、被告给付利息损失470600元(计算至2016年3月20日),之后按月利率12‰计算到判决确定的给付之日止。3、两名被告互负连带责任。4、两名被告承担诉讼费用。被告姜双豹、纪淑翠未到庭,亦未提交书面答辩意见,视为其放弃答辩权利。原告金穗公司提供如下证据:1、原、被告签订的购销协议书一份,证明:双方存在买卖关系,并约定原、被告如果发生争议,由原告所在地管辖。2、2015年3月30日原、被告签订的协议书一份,证明:被告欠原告的化肥款为179万,在2015年4月1日之前被告欠原告利息为22万元。3、吉林市金穗肥业商品出库单29张,证明:原告履行了发货的义务以及品种、规格、单价、数量、货款金额。
本院经审查认为,金穗公司的上述证据,与本案相关,真实有效,本院予以采信。
经审理查明:被告姜双豹、纪淑翠系夫妻关系,2014年2月经销原告金穗公司的化肥,至2014年5月,原告金穗公司给两名被告发去化肥共计2000吨,两名被告欠原告金穗公司化肥款1790000元。2015年3月30日,双方签订协议,约定欠款及利息(计算至2015年3月30日为220000元,自2015年4月1日起的利息按月利率12‰计算)在2015年7月31日前全部还清。但至起诉时,被告未按约定给付欠款及利息。
本院认为:《中华人民共和国合同法》第一百六十一条规定:“买受人应当按照约定的时间支付价款。……”原告将化肥卖给被告并履行给付义务后,被告作为买受人应当按照约定数额、时间履行支付价款的义务。故原告诉请两被告给付货款1790000元的请求,本院予以支持。双方于2015年3月30日签订协议,确定了部分利息的数额及计算方法。该约定并未违反法律规定,因此,金穗公司要求两被告给付利息的主张,本院予以支持。两被告系夫妻关系,且均在协议书的乙方处签名,故两被告应互负连带责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告姜双豹、纪淑翠于本判决生效后十日内给付原告吉林市金穗肥业有限公司货款1790000元及利息(计算至2016年3月20日为470600元,2016年3月20日以后的利息以1790000元为本金按月利率12‰计算至实际给付之日)。
二、被告姜双豹、纪淑翠互负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费24885元,由被告姜双豹、纪淑翠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审 判 长 于秋生
人民陪审员 李 韩
人民陪审员 丛春华
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 周 俊