(2016)豫1424刑初310号

王某乙故意伤害一审刑事判决书

法院
柘城县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-08
所属地区
柘城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省柘城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1424刑初310号公诉机关柘城县人民检察院。被告人王某乙,曾用名王某甲,男,1997年7月13日出生,汉族,高中学生,因涉嫌故意伤害,于2015年12月3日被柘城县公安局刑事拘留;2015年12月10日被柘城县公安局取保候审。辩护人张雪,柘城县××援助中心律师。柘城县人民检察院以柘检公检刑诉(2016)181号起诉书,指控被告人王某乙犯故意伤害罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。柘城县人民检察院检察员王敏志、代理检察员魏华伟出庭支持公诉,被告人王某乙及辩护人张雪到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月17日,被告人王某乙在胡襄镇前芦村村民卢长布家门前东西柏油路上与本村村民周某因琐事发生纠纷引起打架,被告人王某乙将被害人周某打伤,后经鉴定周某伤情为轻伤一级。另查明,被告人王某乙已足额赔偿了被害人周某的经济损失,并征得了被害人周某的谅解。上述犯罪事实,被告人王某乙在开庭审理过程中亦无异议且有书证、证人卢某乙、张某乙真等人的证言、被害人周某的陈述、被告人王某乙的供述与辩解、鉴定意见、现场勘验笔录及绘图、照片、视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某乙故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人王某乙犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人王某乙归案后认罪态度较好,又是在校高中学生,事后已足额赔偿了被害人的经济损失,并征得了被害人的谅解,对辩护人辩护对其从轻处罚的观点予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人王某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  王惠勤

审判员  许玉香

审判员  于鹤凌

二〇一六年七月二十九日

书记员  杨 琳