(2016)内0523民初2826号

郭新业与其其格、宣超买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
开鲁县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-21
所属地区
开鲁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
郭新业,其其格,宣超
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0523民初2826号原告郭新业,男,45岁,汉族,个体工商户,住开鲁县。被告其其格,女,32岁,蒙古族,农民,住赤峰市。被告宣超,男,29岁,汉族,个体工商户,住开鲁县。

原告郭新业与被告其其格、宣超买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序由开鲁县人民法院

审判员李冬岩独任审判,公开开庭进行了审理。原告郭新业、被告宣超到庭参加诉讼,被告其其格经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告郭新业诉称,原告系经销农机的个体户。2015年11月15日,经被告宣超担保,被告其其格在原告处购买龙江牌玉米脱粒机及939铲车一辆,合计价款为61500.00元,被告其其格为原告出具合同一份,被告宣超在合同的担保人处签字,还款期限为2016年1月15日,同时约定超期未还则自欠款之日起按月利率2%给付利息。上述欠款到期后,被告其其格至今未予偿还,被告宣超亦拒不履行担保责任。故诉至法院要求被告其其格偿还购车款61500.00元,并给付自2015年11月15日起按月利率2%计算利息至实际偿还之日止;望人民法院依法裁判。被告其其格未出庭答辩。

被告宣超辩称:原告所述属实,同意承担担保责任。

经审理查明,本院依法查明的事实与原告郭新业所述事实一致。认定事实的依据有原告的陈述及二被告为原告出具的“合同书”一份在卷佐证,本院予以确认并采信。

本院认为,被告其其格在原告郭新业处赊购农用车辆,未能给付原告现金而为原告出具合同书一份,由此形成债权债务关系,故被告其其格应当按照合同的约定偿还原告郭新业的欠款。被告宣超作为担保人应当在其担保的范围内承担保证责任。原告请求的利息符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告其其格偿还原告郭新业农用车辆款合计61500.00元并给付自2015年11月15日起按月利率2%计算至实际偿还之日止的利息;此款于判决生效后立即给付;

二、被告宣超对上述债务承担连带给付责任;案件受理费1337.00元,减半收取668.00元,由被告其其格负担,被告宣超承担连带给付责任,于判决生效后立即给付。本判决生效后,若被告拒绝履行上述义务,原告可于判决书履行期满之日起二年内向本院申请执行,逾期申请人民法院不承担执行责任。本判决生效后,如被告未按本判决的时间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  李冬岩

二〇一六年七月二十九日

书记员  王秀艳注《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证责任方式没有约定或者约定不明的,按照连带责任承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。