(2016)黔26民终1182号

邰某1与邰某2离婚纠纷二审民事判决书

法院
贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-07
所属地区
贵州省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
邰某1,邰某2
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黔26民终1182号

上诉人(原审原告):邰某1,女,1985年11月17日出生,苗族,住贵州省台江县。委托代理人邰洪峰,台江县法律服务中心法律工作者。

被

上诉人(原审被告):邰某2,男,1981年11月1日出生,苗族,住贵州省台江县。委托代理人王虎成,贵州振法律师事务所律师。

上诉人邰某1因与被上诉人邰某2离婚纠纷一案,不服贵州省台江县人民法院(2016)黔2630民初115号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院审理查明:原告与被告同属台江县台拱镇南省村村民,双方从小相识,2002年开始自由恋爱,于××××年××月××日到婚姻登记机关办理结婚登记手续,××××年××月××日生育一女,取名邰某3,××××年××月××日生育一子,取名邰某4。

原告以与被告夫妻感情已完全破裂为由起诉至法院要求与被告离婚。原审法院认为:原、被告从小相识,双方经过自由恋爱结婚,婚后共同生育两个子女,婚姻基础较好。原、被告现在虽发生吵架、打架而影响夫妻感情,但双方没有根本性的矛盾,并不致夫妻感情破裂,只要原、被告珍惜夫妻感情,互谅互让,双方尚有和好可能。庭审中原告母亲作为被告证人出庭证实被告并无虐待原告,且不希望原、被告离婚,综合考虑原、被告双方感情并未完全破裂及小孩年幼的实际情况,

本院认为从有利于维护家庭和谐和社会稳定的角度出发,应给予双方一个和好的机会,原、被告今后只要相互多沟通,多理解体贴对方,夫妻间互相尊重,互相包容,多从小孩的健康成长和营造幸福的家庭生活考虑,双方还是有希望建立一个幸福和谐的家庭。因此,对原告要求与被告离婚的请求,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准原告邰某1与被告邰某2离婚。案件受理费200元,减半收取100元(原告已预交),由原告邰某1承担。一审宣判后,邰某1不服,向本院提起上诉称:上诉人与被上诉人的夫妻感情确已破裂,无和好的可能。而且上诉人与被上诉人已经分居四年多时间,加上被上诉人具有实施家暴的行为,屡教不改,已经无法继续共同生活下去,符合离婚的法定条件。一审认定事实错误,适用法律不当,请求二审改判离婚。邰某2答辩称:原审认定事实清楚,适用法律准确,被答辩人的上诉理由不能成立,请求二审法院驳回上诉,维持原判。本院二审查明的事实与一审相同。

本院认为,双方当事人经自由恋爱方结为夫妻,婚姻基础较好,婚后夫妻感情亦较好,且已生育一双儿女。只是近年来双方偶尔吵架、打架影响了夫妻感情,但只要双方互相尊重、加强沟通、珍惜家庭和夫妻感情,仍有和好的可能。一审庭审中上诉人母亲作为被上诉人证人出庭证实被上诉人并无虐待上诉人,且不希望双方离婚,一审从双方感情并未完全破裂及两个小孩年幼的实际情况考虑,作出不准双方离婚的判决正确,应予维持。上诉人邰某1的上诉理由不能成立,本院不予采纳。原审判决认定事实清楚,适用法律和判决正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费200元,由上诉人邰某1负担。本判决为终审判决。

审判长 王 莉

审判员 杨德丽

审判员 欧阳平

二〇一六年七月二十九日

书记员 彭开渠