(2016)内07刑更333号

李某某盗窃罪、容留他人吸毒罪减刑刑事裁定书

法院
内蒙古自治区呼伦贝尔市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-08
所属地区
内蒙古自治区呼伦贝尔市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区呼伦贝尔市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内07刑更333号罪犯李某某,曾用名李某,男,汉族,小学文化,判刑系扎兰屯市,捕前住址扎兰屯市,现在内蒙古扎兰屯监狱服刑。内蒙古自治区扎兰屯市人民法院于2015年1月19日作出(2015)扎刑初字第26号刑事判决,以李某某犯盗窃罪,单处罚金人民币二千二百元;撤销内蒙古自治区扎兰屯市人民法院(2012)扎刑初字第107号刑事判决书主文中被告人李某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币五千元的缓刑部分,数罪并罚,决定执行有期徒刑二年(刑期自2014年11月14日起至2016年11月13日止),并处罚金人民币七千二百元(罚金已执行)。判决发生法律效力后,于2015年2月3日交付执行。2015年2月9日投送扎兰屯监狱服刑。执行过程中,刑期无变动。截止2016年7月29日,剩余刑期三个月十四天。执行机关内蒙古自治区扎兰屯监狱提出减刑建议书,本院于2016年7月14日立案受理。本院受理后,依法由

审判员斯琴高娃担任

审判长,由

审判员包立红、

代理

审判员张蕊兰共同组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关根据罪犯李某某在2015年度服刑改造期间的具体表现,并提供了相关证据,建议予以减刑五个月。

经审理查明,罪犯李某某在2015年度服刑期间,认罪服法,服从管教,无违纪行为,积极参加“三课”学习,成绩合格,共获狱政记功奖励二次。以上有罪犯奖励审批表、罪犯计分考核积分统计表、计分考核表、监管干警证言、同监犯人证言,“三课”教育成绩单、2015年度罪犯评审鉴定表、内蒙古自治区扎兰屯监狱提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、内蒙古自治区呼伦贝尔市人民检察院罪犯减刑检察意见书等在卷佐证,事实清楚,本院予以确认。

本院认为,罪犯李某某在2015年度服刑期间,认真遵守监规,接受劳动教育改造,确有悔改表现,符合减刑条件。但是罪犯李某某所剩刑期不足执行机关报请的刑期幅度。故依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯李某某减去剩余刑期(刑期自2014年11月14日起至2016年7月29日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 斯琴高娃

审 判 员 包 立 红

代理

审判员 张 蕊 兰

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 吴  云附相关法律规定:《中华人民共和国刑法》第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。减刑以后实际执行的刑期,判处管制、拘役、有期徒刑的,不能少于原判刑期的二分之一;判处无期徒刑的,不能少于十年。第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条罪犯在服刑期间又犯罪的,或者发现了判决的时候所没有发现的罪行,由执行机关移送人民检察院处理。被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。