(2016)内0783民初1516号

秦山与张福海民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
扎兰屯市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2017-03-21
所属地区
扎兰屯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
秦山,张福海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区扎兰屯市人民法院民 事 判 决 书(2016)内0783民初1516号

原告:秦山,男,1977年4月21日出生,汉族,个体职业,住内蒙古自治区扎兰屯市。

被告:张福海,男,1978年2月6日出生,汉族,农民,住内蒙古自治区扎兰屯市。

原告秦山与被告张福海民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日受理后,依法适用简易程序,由

审判员窦智独任审判,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告秦山到庭参加诉讼,被告张福海经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告秦山诉称,2015年1月1日,被告张福海为偿还欠款,向原告秦山借款14000元,双方约定月利息1分2厘,被告张福海为原告秦山出具欠据1张,后经原告多次索要欠款至今未还。因此原告诉至法院要求被告张福海立即给付欠款14000元,利息3024元,逾期利息按约定从2016年7月2日计算至全部付清之日;并承担本案诉讼费用。被告张福海未作答辩,未向本院提交证据。

经审理查明,2015年1月1日,被告张福海为偿还购买收割机欠款,向原告秦山借款14000元,双方约定月利息1分2厘,被告张福海为原告秦山出具欠据一张,欠据内容为:人民币14000元,上款系,购买收割车借款,按月利1分2厘。被告张福海在欠据处签名。欠款及利息至今未偿还。上述事实,原告提交的欠据一张,经当庭举证,本院予以采信。

本院认为,原、被告之间的借贷关系合法有效,被告张福海应按约定履行返还借款及支付利息的义务,故原告秦山的诉讼请求本院予以支持。利息按双方的约定从2015年1月1日至2016年7月1日,应为3024元。被告张福海经本院合法传唤拒不到庭,应视为放弃抗辩权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张福海于本判决生效后十日内返还原告秦山借款本金14000元,支付至2016年7月1日的利息3024元,本息合计17024元;从2016年7月2日起按本金14000元,双方约定的月利率1.2%计算利息至给付之日。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费225元,由被告张福海负担,于本判决生效后十日内交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。

审判员  窦智

二〇一六年七月二十九日

书记员  张玉附:本判决所依据的相关法律一、《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十六条:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返。

二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条一款:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。