湖南省岳阳市云溪区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0603民初422号原告周家华,男,1965年1月8日出生,汉族,住岳阳市云溪区。委托代理人邓刚,岳阳市云溪区法律援助中心律师。被告紫金财产保险股份有限公司岳阳中心支公司,住所地岳阳市岳阳楼区巴陵东路93号东方实业大厦5楼。法定代表人梁飞龙,经理。委托代理人赵宗缘,湖南开阳律师事务所律师。委托代理人刘少成,湖南开阳律师事务所律师。
原告周家华与被告紫金财产保险股份有限公司岳阳中心支公司(以下简称“紫金财险岳阳公司”)保险合同纠纷一案,于2016年7月6日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员陈平适用简易程序,公开开庭进行了审理。
书记员蒋亮担任记录。原告周家华及其委托代理人邓刚,被告紫金财险岳阳公司的委托代理人赵宗缘、刘少成到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告周家华诉称,原告系岳阳市云溪区第一建筑工程公司职工,该公司为职工购买了建筑工程施工人员团体人身意外伤害险,其中保额为每人意外伤害保险35万元,意外医疗保额2万元。2015年4月30日,原告在工地上使用切割机切割木头时致伤左手。周家华受伤住院150天,花去医药费52441.84元。出院后,经司法鉴定为七级伤残。原告要求被告履行理赔义务,但被告拒赔。为此,请求人民法院判令被告支付原告人身意外伤害险理赔款74540元。原告周家华为支持其诉讼主张,向法庭提交了以下证据:证据1、原告周家华的身份证复件一份,拟证明原告的诉讼主体资格;证据2、建管站证明复印件一份,拟证明:施工人员周家华于2015年4月30日14时在工地上使用切割机致伤左手的事实;证据3、住院病历资料、检查资料、出院证、××诊断书、住院发票、巴陵司法所司法鉴定意见书、房屋出租协议书、工资表、房屋产权复印件一组,拟证明①周家华在医院住院两次共150天且花费医药费52441.84元;②周家华的伤残程度,属于七级伤残,鉴定费1400元;③周家华的生活及工作情况;证据4、岳阳市云溪区第一建筑工程公司营业执照、承包合同、聘请合同书、证明复印件一组,拟证明:①原告周家华系岳阳市云溪区第一建筑工程公司聘请的施工人员;②周家华在投保的工程和工地上受伤;证据5、保险单复印件一份,拟证明:①证明原告主体资格;②证明岳阳市云溪区第一建筑工程公司就长炼停车检修项目已向被告购买了建筑工程施工人员团体人身意外伤害险,每人保额35万元,医疗保额2万元;③证明原告周家华发生意外事故时在承包期间。
被告紫金财险岳阳公司辩称:1对原告周家华因施工受伤的事实无异议,被告愿意在保险限额内赔偿原告相应的损失;2、被告申请对原告的伤情进行重新鉴定。理由是原告做的鉴定被告没有参与也没有签字,被告作为直接理赔主体,应享有委托知情权。该鉴定意见标准不合理;3、原告计算方式有误,赔付范围的数额应当是赔付总金额35万元的10%。被告紫金财险岳阳公司为支持其诉讼主张,向法庭提交如下证据。证据1、投保单和保险条款,拟证明赔付范围的数额应当是原告诉请的残疾赔偿金的10%。在庭审过程中,本院组织当事人进行质证,当事人发表了质证意见。被告紫金财险岳阳公司对原告周家华提证据的质证意见为:对证据1、2、4无异议;对证据3的病历资料和发票无异议。对司法鉴定书的真实性无异议,但该鉴定书鉴定标准有误。对鉴定费发票不属于保险承保的范围有异议。对租房合同和房屋产权证以及工资发放表无异议,但原告主张按照人身损害标准计算方式有误;对证据5的三性无异议,但对原告的证明目的有异议。作为定案的依据,证据应当真实、合法,且与本案具有关联性。对原被告提供的证据本院在下文中综合分析和认定。根据庭审调查以及举证、质证、认证的情况,
本院查明的案件事实如下:岳阳市云溪区第一建筑工程公司(以下简称“一建公司”)聘请原告周家华为其公司施工人员。2014年11月22日,一建公司为其所承包的工程中国石油化工股份有限公司长炼分公司2014年停车检修项目建筑工程二标段(施工地址为岳阳市云溪区长岭炼化分公司生产区内)购买施工人员团体人身意外伤害险,一建公司与被告签订了一份《建筑工程施工人员团体人身意外伤害险合同》,保单约定保额为每人意外伤害保险35万元,意外医疗保额2万元。按约定交纳保险费6000元。保险期间自2014年11月22日至2015年5月31日。2015年4月30日14时,原告周家华在一建公司承包的工地上使用切割机切割木头时致伤左手,导致周家华受伤住院150天,花去医药费52441.84元。巴陵司法鉴定中心分析意见认为周家华属轻伤一级,伤残程度为七级伤残。后原、被告就赔偿问题协商未果,原告遂向人民法院起诉成讼。另查明,被告向一建公司提供了《建筑工程施工人员团体人身意外伤害险条款》,该条款注明:人身保险残疾程度与保险金给付比例,伤残七级是指手拇指或食指缺失,或中指、无名指、小指有两个或两个以上缺失的,赔偿比例为10%。
本院认为,岳阳市云溪区第一建筑工程公司于2014年11月22日和被告签订的《建筑工程施工人员团体人身意外伤害险合同》及其所附条款,系双方真实意思表示表示,且未违反法律规定,应为有效。原告在施工过程中发生意外事故受伤,属于保险责任范围,被告应当按照合同履行合同义务。周家华受伤医药费超过20000元,被告限额赔偿医药费20000元,赔偿其残疾赔偿金53140元(26570元/年×20年×10%),合计73140元。对被告辩称残疾保险金的数额应当是赔付总金额35万元的10%的意见,因被告提供的《建筑工程施工人员团体人身意外伤害险条款》,未对原告作出口头提示和说明,未尽提示说明义务。根据《中华人民共和国合同法》第四十一条之规定,对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释。故对被告的辩称意见不予采纳。综上所述,本院依照《中华人民共和国保险法》第二条、第十三条、第十四条之规定,
判决如下:被告紫金财产保险股份有限公司岳阳中心支公司于本判决发生法律效力后支付原告周家华73140元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1600元,减半收取800元,由被告紫金财产保险股份有限公司岳阳中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。
审判员 陈 平二0一六年七月二十九日
书记员 龙调芳附:相关法律条文《中华人民共和国保险法》第二条本法所称保险,是指投保人根据合同约定,向保险人支付保险费,保险人对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿保险金责任,或者当被保险人死亡、伤残、××或者达到合同约定的年龄、期限等条件时承担给付保险金责任的商业保险行为。第十三条投保人提出保险要求,经保险人同意承保,保险合同成立。保险人应当及时向投保人签发保险单或者其他保险凭证。保险单或者其他保险凭证应当载明当事人双方约定的合同内容。当事人也可以约定采用其他书面形式载明合同内容。依法成立的保险合同,自成立时生效。投保人和保险人可以对合同的效力约定附条件或者附期限。第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。