(2016)鲁0281刑初202号

綦某某、张某某寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
胶州市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-26
所属地区
胶州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
綦某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省胶州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0281刑初202号公诉机关山东省胶州市人民检察院。被告人綦某某,男,汉族,住青岛市市北区,2015年11月12日因涉嫌犯寻衅滋事罪被取保候审,2016年3月10日被逮捕,现押于胶州市看守所。辩护人霍吉峰,山东泰成律师事务所律师。被告人张某某,男,汉族,住山东省莱阳市。2015年11月19日因涉嫌犯寻衅滋事罪被刑事拘留,同年11月27日被取保候审,2016年3月10日被逮捕,现押于胶州市看守所。辩护人陈丽娟,山东明颖律师事务所律师山东省胶州市人民检察院以胶检公刑诉(2016)185号起诉书指控被告人綦某某、张某某犯寻衅滋事罪,于2016年3月3日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。胶州市人民检察院指派检察员胡艳华出庭支持公诉,被告人綦某某及其辩护人霍吉峰、被告人张某某及其辩护人陈丽娟到庭参加诉讼。在诉讼过程中,经上级法院批准,延长审限三个月。现已审理终结。山东省胶州市人民检察院指控,2015年10月21日22时许,被告人綦某某、张某某酒后来到胶州市阳光大厦门口,无故将陈某某及妻子韩某某殴打致伤,经鉴定二人的损伤程度均为轻微伤。

公诉机关针对以上指控提供了抓获经过、视听资料、、被告人供述、被害人陈述、鉴定意见等证据。公诉机关认为二被告人的行为构成寻衅滋事罪,应依照《中华人民共和国刑法》二百九十三条的规定处罚。

被告人綦某某对公诉机关的指控没有异议。其辩护人提出的辩护意见是:1、綦某某归案后坦白供述,当庭自愿认罪,又系初犯,有从轻处罚情节。2、綦某某及其近亲属积极对被害人进行了赔偿,取得了被害人的谅解,建议对其从轻处罚并适用缓刑。

被告人张某某对公诉机关的指控没有异议。其辩护人提出的辩护意见是:1、张某某在共同犯罪中起次要作用,属从犯,2、张某某主动归案,如实供述,有自首情节。3、张某某系初犯,认罪态度较好,积极赔偿并取得了被害人的谅解。鉴于以上情节,请求对其从轻处罚。

经审理查明,2015年10月21日22时许,被告人綦某某乘车送张某某到胶州市某某大厦住宿,行至该大厦门口处时,以在此处送人的陈某某、韩某某夫妻二人挡了其行车为由,停车后与二人发生争执。后綦某某对二人拳打脚踢,将二人打倒在地。在此过程中,被告人张某某也参与了对二人的殴打,陈某某、韩某某均被致轻微伤。2015年11月19日被告人张某某到公安机关投案自首。上述事实,二被告人在庭审过程中没有异议,且有检察机关提交并经法庭质证、认证的被害人陈某某、韩某某陈述、证人韩某、范某某证言、现场监控视频、胶州市公安局法医学人体损伤程度鉴定书、胶州市公安局证明及第一次讯问张某某笔录等证据予以证实,足以认定。本案在审理期间,被害人陈某某、韩某某向本院提起附带民事诉讼。经本院主持调解,被告人已与附带民事诉讼原告人达成调解协议,赔偿、补偿二附带民事诉讼原告人共计11万元,该协议已履行完毕。陈某某、韩某某对二被告人予以谅解,表示对二被告人可以从轻处罚。

本院认为,公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,其指控成立。被告人綦某某、张某某伙同一起,因偶发轻微纠纷而借故生非,发泄情绪,随意殴打他人,情节恶劣,其行为构成寻衅滋事罪,依法应予惩处。被告人张某某犯罪后自首,可以从轻处罚。二被告人积极赔偿并取得了被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。辩护人的辩护意见本院予以采纳,但对綦某某辩护人所提适用缓刑的意见本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款(一)项、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人綦某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月。被告人张某某犯寻衅滋事罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即綦某某的刑期自2016年3月10日起至2016年9月9日止;张某某的刑期自2016年3月10日起至2016年8月1日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  付增光

审 判 员  赵联青

人民陪审员  徐香宝

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李晓娜附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。