(2015)管民二初字第2544号

焦俊领与李书敏、娄源萍房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州市管城回族区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-04
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
焦俊领,李书敏,娄源萍
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《城市房地产转让管理规定(2001年修正)》:第五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郑州市管城回族区人民法院民 事 判 决 书(2015)管民二初字第2544号原告焦俊领,男,1970年4月28日出生,汉族,打工人员,住郑州市管城回族区。被告李书敏,女,1976年3月4日出生,汉族,个体户,住郑州市管城回族区。被告娄源萍,女,1966年5月13日出生,汉族,住郑州市金水区。

原告焦俊领诉被告李书敏、娄源萍房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告焦俊领、被告李书敏到庭参加诉讼。被告娄源萍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年5月6日,原告向双赢房产中介人XX缴纳5000元房屋买卖中介费后,经XX介绍联系,原告与被告李书敏就李书敏拥有的管城回族区营门街3号楼1单元5层10号的房屋达成《存量房买卖合同》,该处房产系李书敏从原房屋所有人娄源萍处购买所得,但李书敏并未从娄源萍处取得房屋土地使用权,房屋土地使用证一直在娄源萍名下。被告李书敏在与原告的房屋买卖交易中刻意隐瞒房屋土地使用证未在其名下的事实,欺骗原告说该房屋没有土地使用证。原告在得知原委后,多次联系李书敏协调解决房屋土地使用证的过户问题,被告刻意推脱,不予配合,原告至今仍未拿到房屋土地证。故原告诉至本院,请求判令:1、被告李书敏协助原告办理土地证过户;2、判令李书敏承担诉讼费用及房屋土地证过户过程中的一切费用。诉讼中,原告更正诉讼请求为:1、要求二被告协助原告将房屋土地使用权证过户至原告名下;2、诉讼费由二被告承担。

被告李书敏辩称,其同意协助原告办理涉案房屋的土地证过户,但不同意承担因此所产生的费用。被告娄源萍缺席,无答辩意见。

经审理查明:位于郑州市××区××楼××单元××号房屋所有权人为被告娄源萍,该房屋所在的用地12.79平方米的使用权人为被告娄源萍。2004年9月13日,被告娄源萍将上述房屋转让给被告李书敏,但双方没有办理房屋所在土地的过户手续。2014年5月6日,被告李书敏又将房屋转让给原告焦俊领,当月8日,该房屋的所有权已经过户到原告名下,但土地使用权一直没有办理。目前仍在被告娄源萍名下。上述事实,有原告提交的证据及庭审陈述等在卷佐证。

本院认为:根据我国相关法律规定,“房地产转让时,房屋所有权和该房屋占用范围内的土地使用权同时转让”。现涉诉房产已由原告购得,房屋产权证也应过户至原告名下;鉴于被告娄源萍没有将涉案土地过户到被告李书敏名下,原告作为目前房屋的所有权人提起本案诉讼,二被告应当履行协助义务。

被告娄源萍与被告李书敏之间的土地过户费用由双方各半负担,被告李书敏与原告之间的土地过户费用也由双方各半负担。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、《城市房地产转让管理规定》第五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及相关法律之规定,

判决如下:本判决生效后十日内,被告娄源萍、李书敏协助原告焦俊领将位于郑州市管城回族区营门街3号楼1单元5层10号房屋所用土地(12.79平方米)的使用权过户至原告焦俊领名下(被告娄源萍与被告李书敏之间的土地过户费用由双方各半负担,被告李书敏与原告之间的土地过户费用也由双方各半负担)。案件受理费100元、公告费560元,由被告李书敏、娄源萍共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  马新平

审 判 员  杨绿水

人民陪审员  王秀亭

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  高媛媛