(2016)皖1021民初720号

程小美与吴家棋、中国人民财产保险股份有限公司歙县支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
歙县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-29
所属地区
歙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
程小美,吴家棋,中国人民财产保险股份有限公司歙县支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省歙县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1021民初720号

原告:程小美,女,住安徽省歙县。

委托代理人:吴建筑,安徽久安律师事务所律师。

被告:吴家棋,男,住安徽省歙县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司歙县支公司,住所地安徽省歙县.

负责人:吴学武,公司经理。

委托代理人:程连树,休宁县海阳镇法律服务所法律工作者。

原告程小美诉被告吴家棋、中国人民财产保险股份有限公司歙县支公司(以下简称人财保险歙县支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年1月6日立案,依法适用简易程序审理,因被告吴家棋下落不明,2016年4月5日裁定转为普通程序审理,并依法组成合议庭,于2016年7月15日公开开庭进行了审理。原告程小美及其委托代理人吴建筑、被告人财保险歙县支公司的特别授权代理人程连树到庭参加诉讼,被告吴家棋经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告程小美诉称:2015年3月9日,吴家棋驾驶皖J×××××号轿车在歙县徽城镇供电局门口开车门时,与由火车站往新安学校程小美骑的电动自行车发生碰刮,造成程小美受伤的交通事故。歙县交警大队认定吴家棋负事故的全部责任,程小美无责任。事故发生后,程小美被送至歙县昌仁医院救治,诊断为左侧骼骨骨折,左耻骨上下支骨折,住院34天。经安徽清风司法鉴定所鉴定,程小美的伤评定为伤残十级,休息期270日,营养期180日,护理期180日。吴家棋驾驶的皖J×××××号轿车已在人财保险歙县支公司投保。程小美诉至法院,请求判令:1、吴家棋、人财保险歙县支公司赔偿程小美各项经济损失122226.19元,其中:医疗费20248.59元、住院伙食补助费680元(34天×20元/天)、营养费3600元(180天×20元/天)、护理费18784.80元(180天×104.36元/天)、误工费21934.80元(270天×29652/365元/天)、交通费1000元、精神抚慰金5000元、伤残赔偿金49678元(24839元/年×20年×10%)、鉴定费1300元;2、由吴家棋、人财保险歙县支公司承担本案诉讼费用。程小美为证明其起诉的事实,提交了以下证据材料:1、程小美身份证,证明诉讼主体合格;2、住院病历、出院纪录、医疗费发票及用药清单,证明程小美受伤后治疗情况;3、王凤仙、程海英及程石峰证明,说明程小美在徽城镇徽记包店做服务员,误工费应按服务业标准计算;4、歙县三联家园业主委员会物业服务中心证明、程庆嘉房产证复印件,证明程小美与儿子程庆嘉一起在县城居住,伤残赔偿金应按城镇居民的标准计算;5、道路交通事故认定书,证明事故发生的事实及责任认定;6、安徽清风司法鉴定所鉴定意见书,证明程小美损伤程度及三期评定;7、鉴定费发票,证明程小美为鉴定支出的费用。人财保险歙县支公司对程小美提供的证据1、2、5无异议,对证据3、4的真实性、合法性、关联性均有异议,提出证人未出庭作证,主体不明确,内容及形式不合法,不能达到证明目的,并认为程小美已超过60周岁,不应计算误工损失,对证据6中的误工期、护理期有异议,提出重新鉴定,对证据7鉴定费表示不属于保险理赔范围,不予承担。被告吴家棋未提交书面答辩意见及证据材料。

被告人财保险歙县支公司辩称:对事故发生的事实无异议;肇事车辆仅投保交强险一份,超过部分不予赔偿;程小美诉请过高,且计算不合理;诉讼费及鉴定费保险公司不承担;重新鉴定的费用系程小美擅自扩大的费用,应由其承担。人财保险歙县支公司提交的证据为:1、安徽蓝天司法鉴定所司法鉴定意见书,证明经重新鉴定,程小美的误工期应为240日,护理期应为150日;2、司法鉴定费发票,证明重新鉴定费用系程小美擅自扩大的费用,应由程小美承担;3、机动车保险报案记录(代抄单),证明吴家棋的皖J×××××号轿车仅投保交强险,无商业险。程小美对上述证据无异议,但认为重新鉴定的费用不是其擅自扩大的费用,应由保险公司承担。

本院认为,证人应当出庭作证,接受当事人的质询,为程小美提供证言的王凤仙等均未出庭作证,无法查明证人的身份及证言的真实性,且程小美庭审中陈述,事故发生时,其尚未在徽记包店务工,与证言有矛盾,故程小美的证据3、4,不能作为认定案件事实的依据。

经审理查明:2015年3月9日11时,吴家棋驾驶皖J×××××号小轿车在歙县徽城镇新安路供电局门口停车开车门时,与由歙县火车站往新安学校程小美骑的电动自行车发生碰刮,造成程小美受伤的交通事故。歙县交警大队认定吴家棋负事故的全部责任,程小美无责任。当日,程小美即被送往歙县昌仁医院医治,诊断为骨盆骨折、高血压,到2015年4月11日出院,共住院33天,花去医疗费20238.59元,其中吴家棋支付11754.39元。经安徽清风司法鉴定所鉴定,程小美骨盆损伤评定为伤残十级,休息期270日,营养期180日,护理期180日,从受伤之日起计算。人财保险歙县支公司在法定期限内对程小美的休息期、护理期提出重新鉴定,经本院委托,安徽蓝天司法鉴定所作出司法鉴定意见,综合评定程小美的误工期(休息期)为240日、护理期150日。另查:皖J×××××号小轿车所有人为吴家棋,2014年4月22日,吴家棋为该车在人财保险歙县支公司投保了交强险,事故发生在保险期限内。本案在审理过程中,因我省城镇居民人均可支配收入及各行业工资标准提高,程小美当庭将第一项诉讼请求增加为:请求判令吴家棋、人财保险歙县支公司赔偿程小美各项经济损失131456.84元,其中:护理费增加为20880元(180天×116元/天)、误工费增加为24876.25元(270天×33629/365元/天)、伤残赔偿金增加为53872元(26936元/年×20年×10%)。

本院认为,公民享有生命健康权,程小美因交通事故受伤,依法有权获得赔偿。在本起事故中,交警部门认定吴家棋负事故的全部责任,程小美无责任,故吴家棋对程小美因该起事故造成的损失,应承担全部民事赔偿责任。肇事汽车已在人财保险歙县支公司投保了交强险,人财保险歙县支公司应在交强险的保险限额内承担赔偿责任。程小美的误工期、护理期应以安徽蓝天司法鉴定所司法鉴定意见确定为准。程小美主张的交通费过高,且没有证据证实,但交通费用客观存在,本院酌定300元。程小美的年龄至定残日止,已超过62周岁,故其残疾赔偿金应按18年年限赔偿。程小美提出其在县城务工,并随儿子居住在县城的辩解,因证据不足,本院不予采信,程小美系农业户口,其残疾赔偿金应以农村居民标准计算。程小美虽已年满60周岁,但仍可从事农业生产,故其误工费、出院后护理费应以农、林、牧、渔行业工资标准计算为宜。综上,本院确定程小美应得的赔偿金额为83447.77元,其中:医疗费20238.59元;住院伙食补助费660元(33天×20元/天)、营养费3600元(180天×20元/天)、住院期间护理费3769.26元(33天×114.22元/天)、出院后护理费9963.72元(117天×85.16元/天)、误工费20438.40元(240天×85.16元/天)、残疾赔偿金19477.80元(10821元/年×18年×10%)、精神抚慰金5000元、交通费300元。上述医疗费、住院伙食补助费、营养费合计24498.59元,人财保险歙县支公司仅在交强险的医疗费用赔偿限额10000元内赔偿,超过的14498.59元,应由吴家棋赔偿,吴家棋已支付11754.39元,还应赔偿2744.20元。吴家棋经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第九十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第二十五条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司歙县支公司于本判决生效之日起三十日内赔偿原告程小美各项经济损失68949.18元;

二、被告吴家棋于本判决生效之日起三十日内赔偿原告程小美医疗费用2744.20元。

三、驳回原告程小美的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2750元,两次鉴定费2500元,公告费430元,合计5680元,由原告程小美负担1375元,被告吴家棋负担3705元,被告中国人民财产保险股份有限公司歙县支公司负担600元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省黄山市中级人民法院。

审 判 长  仇秀媛

人民陪审员  姚润武

人民陪审员  夏 清

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  胡丽颖附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十七条第二款受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第二十五条第一款残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。