中华人民共和国江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初3572号原告格上租赁有限公司昆山分公司,住所地中华人民共和国江苏省昆山市开发区黄河南路555号1号房,组织机构代码69335465-2。负责人许季睦,该公司董事长。委托代理人刘宇,该公司员工。委托代理人蒋蒙,该公司员工。被告江苏美嘉绿能地毯有限公司,住所地中华人民共和国江苏省盐城市建湖县高新技术经济区唐桥路南经六路东,组织机构代码05021519-X。法定代表人张胜崴(CHANGMIGUEL)。被告张胜崴(CHANGMIGUEL),男,1956年2月28日生,美国籍。被告管洪书,男,1965年12月18日生,住中华人民共和国江苏省建湖县。
原告格上租赁有限公司昆山分公司(以下简称“格上公司”)与被告江苏美嘉绿能地毯有限公司(以下简称“美嘉公司”)、张胜崴、管洪书车辆租赁合同纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告格上公司委托代理人蒋蒙到庭参加诉讼,被告美嘉公司、张胜崴、管洪书经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告格上公司诉称:2014年4月被告美嘉公司与原告签订了《车辆融资租赁合同》,被告张胜崴、管洪书为连带保证人。合同约定被告美嘉公司向原告租赁大众CC2013款2.0TSI豪华型汽车一辆(白色,车牌号码:苏E×××××,车架号:XXXXX,发动机号:XXXX),租期自2014年4月11日至2016年4月10日,租金每月10700元,保证金110000元,车辆到期残值110000元,月租车费用在每期起租日当日交付,合同中对逾期支付的滞纳金、违约金作了明确的规定。合同签订后原告依约履行相关义务,但被告美嘉公司自2015年4月10日起开始拖欠租金,截至2016年3月1日累计116650元租金没有支付,根据合同约定,被告的行为已经违约,保证金110000元用于冲抵被告应付款项,被告应当就自己的违约行为承担相应的责任。原告为维护其合法权益,特诉至法院,请求判令:
一、被告美嘉公司支付全部未付租金138050元(从2015年3月11日至2016年4月10日),承担逾期滞纳金11120元(按照日万分之五的标准,暂计算至2016年3月1日,主张自逾期之日起计至实际支付之日止),承担违约金2140元,承担车辆残值110000元,扣除保证金110000元;
二、被告张胜崴、管洪书对上述债务承担连带责任;
三、三被告共同承担本案诉讼费。庭后,原告格上公司书面申请撤回对车辆残值110000元的主张,同时撤回对保证金110000元抵扣被告美嘉公司应付款项的主张。原告格上公司为支持其诉请,向本院提供证据如下:证据1、车辆融资租赁合同,证明原被告之间存在车辆融资租赁关系;证据2、车辆注册登记信息,证明涉案车辆为原告格上公司所有;证据3、车辆交接确认表、交车委托书,证明原告格上公司已履行了合同义务;证据4、租金交纳明细表,证明被告美嘉公司付款及欠款情况。被告美嘉公司、张胜崴、管洪书未作答辩,也未提交证据,亦未对原告格上公司证据发表质证意见。经本院审核,对原告格上公司提供的证据1-4真实性、关联性、合法性均予以确认。据此,
本院查明事实如下:2014年3月31日,原告格上公司(出租方)与被告美嘉公司(承租方)签订编号为00006080的《车辆融资租赁合同》一份,合同约定:出租方将车牌号为苏E×××××的大众CC白色汽车一辆(发动机号:XXXX,车架号:XXXXX)出租给承租方;租期自2014年4月11日起至2016年4月10日止,共计24期,合同起始日期以具体发车日为准;每月租金为10700元(含税),每一月计一期租金,第一期租金于发车日前支付,其余各期租金在每期起租日当日通过银行转账、扣款或支票或现金方式支付;合同签署时,承租方向出租方交付保证金110000元,未经出租方同意,保证金不得抵扣相关费用,保证金不计利息,租赁期限届满时,如承租方按期足额向出租方支付全部租金及其他应付款项并履行完毕合同全部义务后,出租方将保证金退还给承租方,如承租方未支付完毕全部款项的,出租方可将保证金款项用于冲抵承租方所负全部债务;租赁车辆于承租方向出租方付清全部租金及其它依合同应缴纳予出租方的费用,并再向出租方支付租赁车辆的残值110000元及转移所有权相关费用后,由出租方向承租方出具租赁车辆所有权转移相关材料并协助办理将所有权转移予承租方;承租方逾期支付租金,按逾期天数每天收取每万元五元作为滞纳金;承租方违反合同约定或提前购回承租车辆,出租方有权向承租方要求支付违约金,违约金按照未到期总租金的10%计算,此项违约金条款适用任何违约行为,且可与其他违约责任一并适用;如承租方未能严格遵守或履行合同项下应遵守或履行的任何一项条款或义务,或未能履行付款义务超过十日,即属于违约,出租方除有权要求承租方承担违约责任、赔偿损失外,还有权采取下列一种或多种救济方式:(1)提前终止本合同,无须经司法程序即取回或禁止承租方使用承租车辆,并要求承租方赔偿出租方因此而受到的一切损失;(2)采取法律允许的其他救济方式;保证人应就承租方履行本合同的义务负连带保证责任;连带保证人承担的担保责任及范围包含本合同全部承租人的义务(包含合同约定义务、合同派生义务)、保证期限为合同签订之日起至合同约定的承租方义务全部履行完毕之日;本合同适用中华人民共和国法律。被告张胜崴、管洪书作为连带保证人在上述合同上签字。另查明:车牌号为苏E×××××大众牌小型轿车的所有人系原告格上公司,该车辆车架号为XXXXX,发动机号为XXXX。前述合同签订后,原告格上公司将苏E×××××车辆交付被告美嘉公司。被告美嘉公司向原告格上公司支付自2014年4月11日起至2015年3月10日止的11期租金共计117700元及保证金110000元,之后再未按约支付租金,从而引发本案纠纷。截至2016年3月1日,被告美嘉公司共结欠租金116650元,共产生逾期滞纳金11120元,未到期租金21400元,其中第23期租金10700元的付款日期为2016年3月12日,第24期租金10700元的付款日期为2016年4月10日。涉案合同已于2016年4月10日到期,被告美嘉公司共结欠原告格上公司租金138050元。
本院认为:被告张胜崴系外籍人士,故本案应依照涉外民事案件的规定确定法律适用。依照《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十一条规定,当事人在合同中约定适用中华人民共和国法律,故本案应适用中华人民共和国法律。
原告与被告美嘉公司签订的《车辆融资租赁合同》合法有效,对双方均有法律约束力,双方应按约履行各自义务。原告已按约向被告美嘉公司交付了符合合同约定的车辆,被告美嘉公司理应及时支付租金。审理过程中,原告自认被告美嘉公司已支付11期租金,但自2015年5月20日起被告美嘉公司未再支付租金,现合同已到期,被告美嘉公司应支付拖欠租金138050元。对于原告主张的逾期滞纳金,涉案合同中明确约定承租方逾期支付租金,按逾期天数每天收取每万元五元作为滞纳金,故被告美嘉公司应支付逾期滞纳金11120元(暂计算至2016年3月1日,之后的逾期滞纳金为:其中租金116650元自2016年3月2日起计算;租金10700元自2016年3月13日起计算;租金10700元自2016年4月11日起计算;按照日万分之五的标准计算至实际支付之日止)。对于原告主张的违约金2140元,因滞纳金、违约金同属于违约责任的约定,原告并未提交证据证明被告美嘉公司违约给其带来的实际损失,故在原告已经主张滞纳金的情况下,本院对其违约金请求不再予以支持。对于涉案租赁车辆的残值部分,由于涉案合同未明确约定租赁期满租赁物归属,且被告美嘉公司也未明确要求原告对租赁车辆的所有权进行变更,故本院对于原告申请撤回对租赁车辆残值部分的主张予以同意。对于被告美嘉公司交纳的保证金110000元,虽然涉案合同已到期,但被告美嘉公司并未向原告返还租赁车辆,可待其返还租赁车辆时另行处理。被告张胜崴、管洪书作为车辆租赁合同的连带保证人,对被告美嘉公司的上述租赁合同债务应承担连带保证责任。被告张胜崴、管洪书在承担保证责任后,有权向被告美嘉公司追偿。被告美嘉公司、被告张胜崴、管洪书经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃相应的权利,由其自行承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百三十七条、第二百四十八条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告江苏美嘉绿能地毯有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告格上租赁有限公司昆山分公司租金138050元及逾期滞纳金11120元(暂计算至2016年3月1日,之后的逾期滞纳金为:其中租金116650元自2016年3月2日起计算;租金10700元自2016年3月13日起计算;租金10700元自2016年4月11日起计算;按照日万分之五的标准计算至实际支付之日止);
二、被告张胜崴、管洪书对被告江苏美嘉绿能地毯有限公司的上述付款义务承担连带清偿责任;被告张胜崴、管洪书承担保证责任后,有权向被告江苏美嘉绿能地毯有限公司追偿;
三、驳回原告格上租赁有限公司昆山分公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3326元、公告费690元,两项合计4016元,由被告江苏美嘉绿能地毯有限公司、张胜崴、管洪书负担。
如不服本判决,原告格上租赁有限公司昆山分公司与被告江苏美嘉绿能地毯有限公司、管洪书可在判决书送达之日起十五日内,被告张胜崴可在判决书送达之日起三十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上述案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行,中国农业银行苏州苏福路支行;账号,10555301040017676。
审 判 长 徐 华
人民陪审员 孙邦贤
人民陪审员 刘建明
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 刘思聪