四川省洪雅县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1423刑初160号公诉机关洪雅县人民检察院。被告人高某,男,1984年12月25日出生,四川省洪雅县人,汉族,初中文化,居民。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年4月11日被刑事拘留,同年4月25日被逮捕。现羁押于洪雅县看守所。辩护人陈维帅,四川洪迈律师事务所律师。洪雅县人民检察院以洪检公诉刑诉[2016]148号起诉书指控被告人高某犯故意伤害罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。洪雅县人民检察院指派检察员张学兵出庭支持公诉。被告人高某及其辩护人陈维帅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年4月17日下午,王某托被告人高某帮其协调与被害人江某的矛盾。当日18时许,高某与江某在电话上发生言语冲突后,江某与李某、刘某(均另案处理)等人来到高某居住的洪雅县防疫站宿舍楼下,叫高某下楼。高某携带一把匕首下楼后与江某发生口角,高某见对方人多,便用一只手勒住江某脖子,另一只手持匕首对着江某胸口对江某进行挟持。李某见状用一瓶催泪喷雾器喷高某脸部,江某趁机挣脱,高某害怕被打便向楼道逃跑。江某见状便持刀与李某等人追进楼道与高某进行打斗,高某在打斗过程中用匕首将江某、李某刺伤,高某也多处受伤。经鉴定,江某的人体损伤程度为重伤二级,李某的人体损伤程度为轻微伤,高某的人体损伤程度为轻伤二级。案发后,高某自动投案,并如实供述了主要犯罪事实。诉讼中,高某与江某、李某达成赔偿协议,取得了二人的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有洪雅县公安局受案登记表,归案情况说明,谅解书,收条,证人刘某、王某、曹某、朱某等人的证言,被害人的陈述,被告人的供述,现场勘验笔录,现场图,现场照片,辨认笔录及照片,法医人体损伤程度鉴定书及被告人户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人高某故意伤害他人身体致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人高某自动投案,并如实供述了主要犯罪事实,是自首,依法可以从轻处罚。诉讼中,被告人高某与被害人江某、李某达成赔偿协议,取得了其谅解,可酌情从轻处罚。被害人江某、李某对于本案犯罪的发生存在一定过错,量刑时可酌情从轻考虑。综合考虑被告人高某的各种量刑情节,可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款的规定,
判决如下:被告人高某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向眉山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 长 龚 讯
代理
审判员 郭玉珠
人民陪审员 李 坤
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 杨 惠