浙江省临安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0185民初267号原告金平。委托代理人陈志忠、江富平,临安市金龙法律服务所法律工作者。被告杭州临安新业科技有限公司,住所地浙江省临安市昌化镇双塔村无门牌3。法定代表人张关贤,系该公司总经理。委托代理人陈东明,系该公司职员,特别授权代理。
原告金平与被告杭州临安新业科技有限公司追索劳动报酬纠纷一案,于2016年1月13日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由
审判员张琼华适用简易程序审理,后因被告下落不明,本案转普通程序组成合议庭审理,并于2016年7月29日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告金��的委托代理人江富平到庭参加诉讼,被告杭州临安新业科技有限公司经本院公告送达传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告金平诉称:原告系被告公司的员工,2014年至2015年期间原告应聘到被告公司上班。原告多次要求被告公司支付2015年期间的尚欠工资,但被告公司至今未将尚欠工资支付给原告。为此原告金平为维护自己的合法权益起诉至法院,请求法院判令:1、被告支付原告工资792××.54元;2、本案诉讼费用由被告承担。庭审中原告自愿放弃工资92××.54元,只主张被告支付工资7000元。原告金平为支持其诉讼请求,向本院提交杭州临安新业科技有限公司2015年6月份工资汇总表(总)和2015年6月份员工工资表(辅助部门),证明被告欠原告2015年6月份工资792××.54元的事实。被告杭州临安新业科技有限公司未作���辩,也未向本院提交证据材料。被告杭州临安新业科技有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其对本案答辩、举证、质证等权利的放弃。对原告金平提交的证据,本院审核后认为在被告杭州临安新业科技有限公司未提交抗辩证据的情况下,原告提供的证据真实、合法,对其证明效力本院予以确认。根据上述有效证据及当事人陈述,本院认定案件事实如下:原告金平系被告杭州临安新业科技有限公司的职工,工作时间为2014年10月至2015年6月。被告因经营困难,未及时发放职工工资,包括原告在内的员工向临安市昌化镇劳动保障管理站进行投诉,该站向被告杭州临安新业科技有限公司调取了2015年6月份工资汇总表和员工工资表,并确认欠金平工资792××.54元。2016年1月1××日原告金平诉至本院,要求主持其如上诉讼请求。
本院认为:原告金平系被告杭州临安新业科技有限公司员工,享有获得报酬的权利。被告公司尚欠原告金平工资792××.54元的事实,有被告公司的员工工资表和临安市昌化镇劳动保障管理站的确认,事实清楚,证据充分,被告公司理应及时支付。现原告自愿要求被告公司支付工资7000元,其余部分放弃,系原告对自己权利的合法处分,未损害被告和他人的利益,本院予以准许。被告杭州临安新业科技有限公司经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院视为其自动放弃抗辩的权利。据此,依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杭州临安新业科技有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告金平工资7000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,由被告杭州临安新业科技有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费10元。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理【浙江省杭州市中级人民法院开户行为工行湖滨支行,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68】。
审 判 长 郑XX
审 判 员 张琼华
人民陪审员 张 青
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 蒋蓝天附:相关的法律条文一、《中华人民共���国劳动合同法》第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。……二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。