(2016)鲁0103刑初8号

刘某某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
济南市市中区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-14
所属地区
济南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

山东省济南市市中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0103刑初8号公诉机关济南市市中区人民检察院。被告人刘某某,男,1979年7月16日出生于河南省虞城县,汉族,大专文化,无业,户籍地济南市,因涉嫌犯故意伤害罪于2015年6月15日被取保候审。济南市市中区人民检察院以济市中检公刑诉[2015]434号起诉书指控被告人刘某某犯故意伤害罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。济南市市中区人民检察院指派检察员王媛媛出庭支持公诉,被害人李某某、被告人刘某某到庭参加诉讼。在审理过程中,公诉机关认为需要补充侦查,于同年4月7日建议本案延期审理,同年5月7日,本院根据公诉机关的提请,恢复了对本案的审理。现已审理终结。济南市市中区人民检察院指控被告人刘某某于2015年3月27日22时许,在济南市市中区玉函路38号6号楼北侧,与李某某因家庭矛盾发生口角,期间,李某某抓住刘某某的衣服阻止其离开,刘某某多次将李某某摔倒,致其左侧锁骨骨折、右侧髁间隆突撕脱性骨折。经法医鉴定,被害人李某某左侧锁骨损伤程度构成轻伤,右侧髁间隆突损伤程度构成轻微伤。同年4月20日,刘某某到公安机关投案。

公诉机关就起诉指控的上述事实向法庭出示了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人刘某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,应当以故意伤害罪追究其刑事责任,提请本院予以惩处。

被告人刘某某对上述起诉指控的事实无异议,未提出辩解意见,亦未向法庭提供新的证据。经法庭审理查明,2015年3月27日22时许,被告人刘某某在济南市市中区玉函路38号6号楼北侧,与其妻李某某因家庭矛盾发生口角,期间,李某某抓住刘某某的衣服阻止其离开,刘某某多次将李某某摔倒在地,致其左侧锁骨骨折、右侧髁间隆突撕脱性骨折。经法医鉴定,被害人李某某左侧锁骨损伤程度构成轻伤二级,其右侧髁间隆突撕脱性骨折构成轻微伤。同年4月16日,公安人员接被害人李某某报警。同年4月20日,被告人刘某某到公安机关投案,如实供述了其上述故意伤害的犯罪事实。本案起诉至本院后,被害人李某某同时提起附带民事诉讼,要求被告人刘某某赔偿经济损失。在审理过程中,被害人李某某自愿申请撤回了附带民事诉讼,并明确表示对刘某某的行为予以谅解。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1.被害人李某某的陈述证明:其与刘某某于2012年9月登记结婚,2014年8月以来,刘某某经常不回家,因为孩子年龄小,其自己一个人照顾孩子比较忙,二人为此经常吵架,2015年春节前后,刘某某明确提出离婚,被其拒绝。2015年3月27日22时许,刘某某又要从家中离开,二人为此发生争吵,因其患有心脏病,刘某某害怕其出事,就打电话让他的两个朋友到家中来照顾其,他的两个朋友来到其家中后,都劝其与刘某某协商解决家庭矛盾,刘某某不耐烦就下楼了,其追上刘某某,用双手抓住他的衣服不让他走,他有两个朋友跟下来想拉架,被刘某某阻止了,刘某某为摆脱其,用双手面对面分别抓住其两侧肩膀,左右甩其,将其摔倒在地,其爬起来继续抓住他的衣服,刘某某继续抓住其肩膀进行甩脱,再次将其摔倒在地,如此反复多次后,刘某某抓住其肩膀,用力将其摔在旁边汽车左前大灯部位,其左肩膀撞在汽车左前大灯处,其被弹回来重重地趴在地上,左侧膝盖先着地,当时就不能动弹了,然后刘某某就乘出租车离开了。他的两个朋友将其送至山东省中医院急诊,经医生检查,其左侧锁骨骨折、右膝盖撕脱性骨折,随即住院治疗。2.证人杨某某的证言证明:其与刘某某、李某某都是朋友关系。2015年3月27日,刘某某用李某某的手机给其打电话,让其过去,后其赶到济南市市中区李某某家中,随后于某某也赶到了,其看到李某某坐在地上哭,刘某某坐在旁边的凳子上不说话。其和于某某对二人进行劝说。大约半小时后,刘某某的手机响,李某某抢过手机看过后,情绪变得很激动,并让其和于某某离开,其和于某某只好到了他们门外,其听到刘某某和李某某继续争吵,还有撕扯的声音。又过了十几分钟,刘某某出门下楼,李某某追到楼后院内,抱住了刘某某,其和于某某想上前拉架,被刘某某阻止,刘某某想挣脱李某某,就用双手抓住李某某的肩膀用力甩脱,将李某某摔倒在地,李某某爬起来继续抓住刘某某的衣服,不让刘某某离开,如此反复多次后,刘某某就有些着急了,当时刘某某的汽车就停放在院内,距离他们撕扯的位置很近,刘某某抓住李某某的肩膀,将李某某撞到汽车上,李某某又爬起来抓住刘某某,刘某某一直向玉函路方向走,李某某跟着走,快走出院子时,刘某某仍未能挣脱李某某,这时刘某某就非常激动了,用双手抓住李某某的肩膀,用全力将李某某摔倒在地,李某某左侧肩膀着地,再也没能起来,刘某某就离开了。其和于某某一起将李某某送至山东省中医院急诊,经医生检查,李某某的左侧锁骨骨折、右侧膝盖骨折。3.证人于某某的证言证明:其与刘某某是朋友关系。2015年3月27日21时30分许,刘某某打电话让其到济南市市中区他的住处,其从电话里听到刘某某与李某某在吵架。其赶到后发现杨某某也在场,当时刘某某和李某某都喝了酒。其和杨某某对二人进行劝说,但他们俩让其和杨某某不要管,其和杨某某就从他们家中出来,在门口等着,听到他们俩在屋里继续吵架。过了一会儿,刘某某开门出来,李某某拉着他不让刘某某走,随后都下楼到了院子里,李某某抓住刘某某的上衣不让他走,刘某某抓着李某某的肩膀用力甩脱,其和杨某某想上前拉架,但被他们二人阻止,刘某某用力挣脱,将李某某甩倒在地,李某某爬起来继续抓着刘某某,刘某某将李某某甩到一辆汽车上,李某某又爬起来抓住刘某某不放,刘某某用力将李某某甩到地上,这次摔的比较重,李某某摔倒后没能爬起来,刘某某就离开了。其和杨某某将李某某送至山东省中医院,经检查,李某某左侧锁骨和右侧膝盖骨折。4.书证伤情照片、山东省中医院门诊病历等证据:被害人李某某的伤情及就医治疗的情况。5.鉴定意见济南市公安局市中分局法医学人体损伤程度鉴定书证明:经法医鉴定,被害人李某某系左侧锁骨骨折、右侧髁间隆突撕脱性骨折,其左侧锁骨损伤程度构成轻伤二级,其右侧髁间隆突撕脱性骨折构成轻微伤。6.书证户籍证明信证明:被告人刘某某的主体身份及犯罪时已成年的情况。7.公安机关制作的受案登记表及工作记录证明:案件的来源和被告人刘某某的归案情况。8.书证谅解书证明:被害人李某某对被告人刘某某的伤害行为予以谅解。9.书证济南市市中区司法局调查评估意见书证明:经被告人刘某某户籍地司法机关进行社会调查,结果为具备开展社区矫正条件,建议对刘某某适用非监禁刑。10.被告人刘某某供述的故意伤害犯罪时间、地点和经过,与上述证据证明的事实相吻合。

本院认为,被告人刘某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,公诉机关指控其犯故意伤害罪成立。被告人刘某某在犯罪事实虽被发觉但尚未受到讯问以前自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。被害人李某某已经明确表示对被告人刘某某的行为予以谅解。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人刘某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正、副本各一份。

审 判 长  马金勇

人民陪审员  李 宁

人民陪审员  胡春秋

二〇一六年七月二十九日代理

书记员  赵桂静