山西省忻州市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋09刑终161号原公诉机关忻州市忻府区人民检察院。上诉人(原审被告人)陈应春,男,1987年4月7日出生,汉族,初中文化,甘肃省陇南市武都区五马乡陈坝行政村人,无业。该曾因犯盗窃罪于2011年被陇南市武都区人民法院判处有期徒刑四年九个月,并处罚金三千元,2014年11月17日刑满释放,又因涉嫌犯破坏电力设备罪于2015年5月19日被忻州市公安局直属分局刑事拘留,同年6月25日被逮捕。上诉人(原审被告人)白安寿,小名“枣红”,男,1994年8月25日出生,汉族,初中文化,甘肃省陇南市武都区五马乡陈坝行政村人,无业,住。该因涉嫌犯破坏电力设备罪于2015年5月27日被忻州市公安局直属分局刑事拘留,同年6月25日被逮捕。上诉人(原审被告人)王军鹤,男,1980年10月16日出生,汉族,初中文化,河北省邯郸市魏县泊口乡蒋东村人,个体户,暂住忻府区。该因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2015年8月4日被忻州市公安局直属分局刑事拘留,同年8月10日被忻州市公安局直属分局取保候审。原审被告人白安财,曾用名白斗成,男,1991年8月12日出生,汉族,初中文化,甘肃省陇南市武都区五马乡陈坝行政村人,无业,住。该因涉嫌犯破坏电力设备罪于2015年5月19日被忻州市公安局直属分局刑事拘留,同年6月25日被逮捕。原审被告人谈红平,男,1994年3月25日出生,汉族,小学文化,甘肃省陇南市武都区五马乡陈坝行政村人,无业,住。该因涉嫌犯破坏电力设备罪于2015年5月19日被忻州市公安局直属分局刑事拘留,同年6月25日被逮捕。忻州市忻府区人民法院审理忻州市忻府区人民检察院指控原审被告人陈应春、谈红平、白安财、白安寿犯破坏电力设备罪、盗窃罪,被告人王军鹤犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪一案,于2016年4月25日作出(2015)忻刑初字第332号刑事判决。判后,原审被告人陈应春、白安寿、王军鹤不服,提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。原判认定,2015年2月至5月期间,被告人陈应春、谈红平、白安财、白安寿购买作案车辆与作案工具,相互勾结,经预谋踩点,在山西省、陕西省多地流窜作案,多次盗割在建工地、楼房电缆,被告人王军鹤收购被盗电缆,具体犯罪事实如下:
一、破坏电力设备事实1.2015年2月19日、2月28日、3月1日,被告人陈应春三次驾驶其购买的晋H×××××面包车载被告人白安寿到忻府区新建路开莱国际社区D组团D3#楼,剪断楼门锁进入楼内,撬开电梯管井,将管井内已通电使用的铜芯电缆剪断后偷走。后分两次卖给被告人王军鹤,得款8000余元。经鉴定:该电缆被破坏损失价值315432元。2.2015年5月3日凌晨,被告人陈应春、谈红平、白安财伙同程某(另案处理)驾驶晋H×××××汽车到忻府区雁门大道附近,盗割路边草丛中城市9号线卢野安置房电缆时,发生短路起火,致周边多家单位、住宅小区停电。经鉴定:该电缆被破坏损失价值69900元。
二、盗窃事实1.2015年2月19日晚,被告人陈应春、白安寿在忻府区公园街忻州市人民医院住院部(新址)院内,使用工具将电缆轴上的350米电缆线剪断偷走。经鉴定:被盗电缆线价值163100元。2.2015年4月8日,被告人白安财伙同程某(另案处理)在陕西省眉县金渠镇霸王河工业园区创业大厦工地,将大厦B座地下室配电房供电铜芯电缆线3种型号共122米盗割偷走。经鉴定:被盗电缆线总价值24780元。3.2015年4月20日晚,被告人谈红平、程某、白安财驾驶陕C×××××汽车在忻府区云中路与凤栖街交叉路口,将电缆柜外电缆轴上电缆盗割8米。经鉴定:被盗电缆价值5584元。4.该三人继上次盗窃后,又开车到附近水上公园工地,将工地电缆轴上的电缆150米盗割偷走。经鉴定:被盗电缆价值36000元。5.2015年4月27日晚,被告人陈应春伙同程某驾驶晋H×××××汽车来到忻州水上公园工地,将工地内电缆轴上的铜芯电缆230米盗走。经鉴定:被盗电缆价值21850元。6.2015年4月28日晚,被告人谈红平、程某、陈应春驾驶汽车来到忻州水上公园,将工地内电缆轴上的电缆398米盗走。经鉴定:被盗电缆价值27860元。7.2015年4月29日晚,被告人陈应春、白安财伙同程某驾驶晋H×××××号车到忻州水上公园,用锹将工地地下及线井内的电缆5种型号共326米挖出剪断,后被工地保安发现逃跑。经鉴定:该电缆价值11046元。上述事实有当庭举证、质证的下列证据予以证实:
一、书证。1、扣押清单、做案工具照片,证实作案工具形态、数量、品种,作案所用汽车陕C×××××小型普通客车被扣押;2、释放证明、刑事判决书,证实被告人陈应春的前科犯罪情况及刑满释放时间;3、行政处罚决定书,证实被告人谈红平的行政处罚情况;4、到案经过,证实被告人陈应春、白安财、谈红平、白安寿的抓获过程;5、情况说明,证实各被盗被损单位电缆型号、规格、丢失数量、损失情况;6、涉案被告人住宿、行车信息查询,证实涉案人员在案发地住宿、行车的事实;7、山西省忻州市电力建设公司忻府分公司工程预结算材料,证实该公司承建的卢野安置房电缆破坏损失费用情况;8、忻州晋阳房地产开发有限公司工程预结算材料,证实该公司承建的忻州开莱国际D3#电缆损失费用情况;9、银行卡交易记录,证实被告人陈应春、白安财等银行卡资金往来明细;10、手机通话记录,证实涉案被告人通话情况及对应通话地点情况;11、诸城市公安局办案说明,证实同案犯程某因涉嫌非法拘禁罪被山东省诸城市公安局刑事拘留;12、户籍证明,证实各被告人的身份情况。
二、证人证言。证人程某(又名“江帅”、“帅帅”)陈述称,我和白安财伙买了一辆车牌是陕C×××××的面包车,商量好一起偷电缆,2015年3月份的一天,我与白安财来到陕西宝鸡一个建筑工地偷了两根塔吊上的电缆,每根20多米,后在宝鸡高铁附近一家废品收购站卖掉,得款2000多元,我分得450元;之后一个晚上,我和白安财开车来到陕西眉县一个大厦的地下室,我放哨,白安财用大剪剪了100多米,后在眉县卖掉,得款8000多元,我分得4000多元;我们二人开车来山西找到陈应春、谈红平,在忻州踩好点,2015年4月20日左右一天晚上,我与谈红平、白安财在忻州水上公园附近一个工地,我与白安财放哨,谈红平将该工地大轴上的电缆剪了四、五米;后三人便开车来到水上公园工地上,将该工地上的电缆轴上的电缆偷走卖掉;我去山东车被交警扣押,就又回到山西找陈应春,又与陈应春开着陈的车到忻州水上公园工地,我放哨,陈应春将该工地大轴上的电缆剪断偷走卖掉;第二天谈红平与白安财从山东回到朔州,我便与陈应春、白安财开着陈应春的车来到忻州水上公园,我与谈红平放哨,陈应春将该公园一个大轴上的电缆全部剪断卖掉;这次回去后,我与陈应春、白安财又开车来到忻州水上公园将地井内的电缆抽出剪断,被发现后三人逃离,在现场丢下断线钳一把;2015年5月2日晚,我与陈应春、白安财、谈红平四人开着陈应春的车来到忻州水上公园工地,刚进去就被发现,四人便驱车逃离;2015年5月3日凌晨,陈应春带着我们几人在忻州一个公路旁边,陈应春拿着大剪剪通电的电缆,因电缆冒火,周围停电,几人便驾车逃离。
三、报案材料。1、忻州晋阳房地产开发有限公司报案称:2015年3月10日,我单位开发建设的开莱国际社区D组团D3#楼发现丢失大量铜芯电缆。我公司勘查现场时发现D3#九源街商铺门锁被剪断,另调监控发现作案时间大约为3月1日,现场通过一辆微型面包车拉走藏在门市内盗窃下的铜芯电缆。共计造成直接经济损失价值约219359元。2、忻府区供电公司侯新林报案称:2015年5月3日凌晨2点40分,我公司10KV城市9#线(662)开关过流动作掉闸,经线路维护人员巡视发现10KV城市9#线卢野安置房用户电缆被人盗割,造成城市9#线全线停运,导致一万余户居民停电。3、王建东报案称:2015年4月27日下午3点多的时候,我跟同事去云中路与风栖街交叉路口的6号电缆柜,发现电缆柜里的电缆被盗,后又发现4号、3号、2号电缆柜、13号电缆井电缆被盗,大概丢失150米左右,每米860元,一共约价值13万元。4、中铁建设集团有限公司山西分公司郑连六报案称:春节过后,我公司发现位于忻州市人民医院住院中心东北角电缆轴上的电缆丢失,只剩下电缆轴,初步估算约350米左右。5、晋忻梦幻欢乐世界员工刘润田报案称:2015年4月26日,在晋忻梦幻欢乐水上项目施工现场发现电缆规格120型号电缆150米被盗。2015年4月27日又发现电缆规格50型号电缆被盗240米。2015年4月28日早上再次发现电缆规格35型号电缆398.5米被盗,2015年4月29日晚上2:30分看工地工人发现有人偷电缆,被工人赶走,被剪断电缆没有带走,作案电缆剪丢在工地。6、山西五建集团有限公司刘东昇报案称:2015年3月8日,在大西高铁工地,我方开工时发现塔吊电缆丢失200米,价格15000元。
四、被告人供述与辩解。1、被告人陈应春供述,其供述称偷剪过两次电缆,大约2015年2、3月份一天下午,我与枣红(白安财的表弟白安寿)开着我的松花江面包车(车号:H×××××)到忻州邮政局对面一栋刚健的大楼里,将该楼井管里的通电电缆剪断,卖到回朔州途中的一个废品收购站,得款5000多元,俩人伙分;2015年5月初的一个晚上,我和白安财、谈红平、还有一个叫“帅帅”的人来到忻州水上公园准备偷电缆发现有人便驱车离开,随后又到忻州市区偷剪电缆,在过程中因电缆着火停电未得手。2、被告人白安财供述,其供述称:2015年4月初的一天,我和山东朋友帅帅开着帅帅的汽车来到宝鸡陈仓区虢镇一个在建的工地,用大剪将地下室线箱大概三四十米的电缆剪断偷走,卖到宝鸡的一个废品收购站,得款1000元左右,我分得300多元;2015年4月8号的晚上,我和帅帅开车来到陕西眉县一个正在装潢的酒店的地下室,盗剪100多米电缆,最后卖下8000多元,我分得4000多元;2015年4月底,我伙同谈红平、帅帅开着帅帅的车来到忻州游乐场东面的路上,将电缆柜前的电缆剪了四、五米装上车,随后来到水上公园一个大轴上绕的电缆剪断,偷了100多米,便连夜开车到了太原,在一个废品收购站卖了11000多元,三人平分;2015年4月29号,我和帅帅、陈应春开着陈应春的车来到忻州水上公园,将该公园地下井的电缆挖出来剪断,没装几根便被人发现,三人开车逃跑;2015年5月2日晚上,我和帅帅、陈应春、谈红平四人开着陈应春的车来到忻州水上公园,刚进工地发现有人就出来,之后来到忻州一条大路上看到路边草丛里有电缆就下去剪,帅帅拿着大剪剪线,电线短路着火,附近停电,四人开车逃跑,现场留下一把大剪。我听帅帅说他们还偷过两次电缆,一次是2015年4月27号左右,帅帅曾开着陈应春的车和陈应春到忻州一个水上乐园工地的大轴上偷过电缆,一次是2015年4月28号左右,帅帅、陈应春、谈红平三人开着陈应春的车又在忻州水上公园偷过电缆。3、谈红平供述,其供述称,共参与过五次偷剪电缆三次得手,两次未得手;第一次是2015年4月20日,我和白安财、江帅在忻州市忻府区一个公园附近的路边偷剪电缆线,剪了两米左右,第二次是2015年4月28日,我和江帅、陈应春在忻州一个公园里边的大轴上剪了七八十米左右,在回朔州国道一个废品站卖了10000多元,三人伙分;第三次是5月2日晚,我、白安财、江帅又准备去上次盗窃电缆的公园偷电缆时发现有人照看就没有下手;第四次是2015年5月3日凌晨,我、白安财、陈应春、江帅在忻州市大卢野的附近的路边偷剪电缆时因电缆起火没有得手;第五次我、白安财、陈应春、“帅帅”在回甘肃途中在路边工地偷剪电缆,卖了10000多元,四人伙分。4、被告人白安寿供述,其供述称,2015年2月初,我给陈应春打电话借钱,陈应春在电话中称,还在干原来偷电缆的老本行,专门买了一辆黑色的松花江汽车,车牌号是晋H×××××,约我一起干,我也同意。2015年2月5、6号的一个晚上,陈应春开着他的车拉着我来到朔州中和(东关)一个建筑工地,我放哨,陈应春爬到塔吊上面将塔吊电缆拿刀割断,之后二人将偷来的电缆在朔州的一个废品站卖掉,得款200元,陈应春给我买了一盒烟;第二次是2015年7、8号的晚上,陈应春开着车拉着我从朔州来到宁武县的一个建筑工地,我放哨,陈应春将管井电缆拉出剪断,偷了三十多斤,陈应春联系买家,得款500元,我分得200元;第三次是2015年2月14、15号的晚上,陈应春开着车拉我到忻州,在忻州一个较大的工地,爬到十七、八层楼,将塔吊线拽过来剪断,分两次将线搬到车上拉走;第四次是2015年2月19日白天(正月初一),陈应春和我来到忻州一个在建小区,把一栋楼一个单元的的U形锁剪断,撬开十到十二层电梯旁边的管井,将里边的电缆全部剪断抽出,到晚上将剪断的电缆抱出来装车离开;之后在找旅店的过程中(第五次)看见有一个医院的院里有一个绕着电缆的大轴,陈应春和我将上边的电缆剪了二十米左右。第六次是2015年2月20日的下午,也就是初二下午,我与陈应春来到忻州高铁站附近的一建筑工地,我放哨,陈应春上到塔吊将塔吊的电缆(通电状态)剪断,之后二人将塔吊电缆(大约20米)装车离开,后将偷得的电缆藏到忻州的一个山上,第二天将所偷电缆卖到朔州的一个收购站,得款28000元,我分得8000元;第七次是2015年2月底3月初的一天下午,我和陈应春又来到忻州初一去的小区,二人将楼下的一个门上的U形锁剪开,又找了一个单元和上次一样将八、九楼到二十几楼电梯旁的管井撬开,将里面的电缆剪断抽出,到晚上将所偷得的电缆全部搬到一层转到车上,陈应春联系忻州一个废品收购站卖掉,共得款5000元左右,我分得2000元;第八次是过了三天后的下午,陈应春与我开着车来到上次的小区,以同样的方法偷了一个单元,连夜将偷来的电缆卖到前一天晚上的废品收购站,共得款4000多元,我分得1500元。
五、鉴定结论。忻州市物价局价格认证中心关于对涉案电缆线的价格鉴定结论书,证实涉案被盗、被损坏电缆价值。
六、辨认笔录,证实各被告人对同案犯程某的辨认情况、被告人王军鹤对卖给其电缆的被告人陈应春的辨认情况;
七、现场勘查笔录,证实被盗割电缆现场情况;
八、现场指认笔录及照片,证实各被告人对盗窃电缆现场的指认情况;上述证据来源合法,内容客观真实,各证据间能互相映证,予以确认。原审法院认为,被告人陈应春、白安财、谈红平、白安寿以非法占有为目的,采取秘密窃取的手段,购置作案工具、作案车辆,在多地多次流窜作案,盗割电缆,其中被告人陈应春盗割正在使用的电缆四次,价值385332元,构成破坏电力设备罪,盗割电缆四次,价值223856元,构成盗窃罪;被告人白安寿参与实施盗割电力设备三次,价值315432元,构成破坏电力设备罪,参与实施盗窃一次,价值163100元,构成盗窃罪;被告人白安财参与实施盗割电力设备一次,价值69900元,构成破坏电力设备罪,参与实施盗窃四次,价值77410元,构成盗窃罪;被告人谈红平参与实施盗割电力设备一次,价值69900元,构成破坏电力设备罪,参与实施盗窃三次,价值69444元,构成盗窃罪;被告人王军鹤收买被盗电缆二次,价值315432元,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。忻府区人民检察院的指控,事实清楚,证据确凿,定性准确,予以支持。被告人及辩护人相关的辩护意见与查明事实不符,与法律相悖,不予采纳。被告人陈应春因盗窃电缆被甘肃省陇南市武都区人民法院以盗窃罪判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,鉴于其主观恶性较大,应当从重处罚。被告人陈应春、白安财、谈红平、白安寿身犯数罪,应予并罚。本案依据各被告人参与犯罪次数、数额、情节以及在共同犯罪中所起作用等因素综合确定其刑罚。综上,为了保护公共安全及公民合法财产不受非法侵犯,打击犯罪,教育罪犯,依据《中华人民共和国刑法》第一百一十八条、第二百六十四条、第三百一十二条、第二十五条、第六十四条、第六十五条、第六十九条之规定,判决:
一、被告人陈应春犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑六年;犯盗窃罪,判处有期徒刑十年,并处罚金十万元,决定执行有期徒刑十五年六个月,并处罚金十万元。
二、被告人白安寿犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑四年;犯盗窃罪,判处有期徒刑五年七个月,并处罚金五万元,决定执行有期徒刑九年六个月,并处罚金五万元。
三、被告人白安财犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑三年;犯盗窃罪,判处有期徒刑四年七个月,并处罚金三万元,决定执行有期徒刑七年六个月,并处罚金三万元。
四、被告人谈红平犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑三年;犯盗窃罪,判处有期徒刑四年五个月,并处罚金三万元,决定执行有期徒刑七年三个月,并处罚金三万元。
五、被告人王军鹤犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑三年八个月,并处罚金五万元。
六、随案移送作案工具断线钳、钢丝钳、螺丝刀、撬棍、钳子等予以没收,上缴国库;作案车辆陕C×××××小型普通客车予以没收,上缴国库。
七、涉案被告人非法所得予以追缴,追退相关被害人。判后,原审被告人陈应春,白安寿,王军鹤不服,提出上诉。陈应春的上诉理由是:1、破坏电力设备罪中只是2015年3月1日去过开莱社区一次,不是三次。2、2015年2月19日没有和白安寿偷过人民医院的电缆线。3、2015年4月27、28日,没有和谈红平,程某偷水上公园的电缆线。4、陕C×××××小型普通客车不是作案车辆,不能没收。白安寿的上诉理由是:2015年2月19日我和陈应春在人民医院只偷下不到20米电缆线,不是350米。王军鹤的上诉理由是:我当时不知道是偷来的电缆线,收购过2次,我认罪悔罪,希望二审法院从轻处罚。二审
经审理查明的事实、证据与原判认定一致。本院予以确认。另在二审审理过程中,王军鹤的家人向法院缴纳罚金人民币30000元。王军鹤户籍所在地魏县社区矫正工作领导小组办公室亦同意王军鹤进入社区矫正。
本院认为,上诉人(原审被告人)陈应春、白安寿伙同原审被告人白安财、谈红平、以非法占有为目的,采取秘密窃取的手段,购置作案工具、作案车辆,在多地多次流窜作案,盗割电缆,其中被告人陈应春盗割正在使用的电缆四次,价值385332元,构成破坏电力设备罪,盗割电缆四次,价值223856元,构成盗窃罪;被告人白安寿参与实施盗割电力设备三次,价值315432元,构成破坏电力设备罪,参与实施盗窃一次,价值163100元,构成盗窃罪;被告人白安财参与实施盗割电力设备一次,价值69900元,构成破坏电力设备罪,参与实施盗窃四次,价值77410元,构成盗窃罪;被告人谈红平参与实施盗割电力设备一次,价值69900元,构成破坏电力设备罪,参与实施盗窃三次,价值69444元,构成盗窃罪;上诉人陈应春上诉所称:1、破坏电力设备罪中只是2015年3月1日去过开莱社区一次,不是三次。2、2015年2月19日没有和白安寿偷过人民医院的电缆线。3、2015年4月27、28日,没有和谈红平,程某偷水上公园的电缆线与查明事实不符,不予采信。其上诉所称陕C×××××小型普通客车不是作案车辆,不能没收。经查,本案作案车辆系晋H×××××松花江面包车与陕C×××××面包车,陕C×××××小型普通客车不是本案作案车辆,陈应春的该上诉请求依法予以支持。白安寿上诉所称2015年2月19日其与陈应春在人民医院只偷下不到20米电缆线,不是350米,与查明事实不符,不予采信。上诉人(原审被告人)王军鹤收买被盗电缆2次,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。因其收购的是电缆线,故“犯罪所得”应以鉴定结论中电缆线的价值156159.13元认定,不应以全部损失315432元认定。二审期间,上诉人王军鹤的家人向法院缴纳罚金人民币30000元。其户籍所在地魏县社区矫正工作领导小组办公室亦同意其进入社区矫正。综合考虑上诉人王军鹤的犯罪情节和悔罪表现,对其可依法从轻处罚,适用缓刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项,《中华人民共和国刑法》第一百一十八条、第二百六十四条、第三百一十二条、第二十五条、第六十四条、第六十五条、第六十九条,第七十二条,第七十三条之规定,
判决如下:
一、撤销忻州市忻府区人民法院(2015)忻刑初字第332号刑事判决的第五、六项,即:(五)被告人王军鹤犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑三年八个月,并处罚金五万元。(六)随案移送作案工具断线钳、钢丝钳、螺丝刀、撬棍、钳子等予以没收,上缴国库;作案车辆陕C×××××小型普通客车予以没收,上缴国库。
二、维持忻州市忻府区人民法院(2015)忻刑初字第332号刑事判决的第一、二、三、四、七项,即:(一)被告人陈应春犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑六年;犯盗窃罪,判处有期徒刑十年,并处罚金十万元,决定执行有期徒刑十五年六个月,并处罚金十万元。(二)被告人白安寿犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑四年;犯盗窃罪,判处有期徒刑五年七个月,并处罚金五万元,决定执行有期徒刑九年六个月,并处罚金五万元。(三)被告人白安财犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑三年;犯盗窃罪,判处有期徒刑四年七个月,并处罚金三万元,决定执行有期徒刑七年六个月,并处罚金三万元。(四)被告人谈红平犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑三年;犯盗窃罪,判处有期徒刑四年五个月,并处罚金三万元,决定执行有期徒刑七年三个月,并处罚金三万元。(七)涉案被告人非法所得予以追缴,追退相关被害人。
三、上诉人(原审被告人)王军鹤犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币30000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)四、随案移送作案工具断线钳、钢丝钳、螺丝刀、撬棍、钳子等予以没收,上缴国库。本判决为终审判决。
审判长 郎丽英
审判员 侯 亮
审判员 赵 耀
二〇一六年七月二十九日
书记员 张 宇