湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初1319号原告周铁强,男,汉族,农民。被告刘泽洪,男,汉族,农民。
原告周铁强诉被告刘泽洪民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周铁强到庭参加了诉讼,被告刘泽洪经本院公告送达传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周铁强诉称:原告与被告系朋友关系,2014年5月18日,被告因受让一个福利彩票店需资金遂向原告借款,碍于面子,原告予以同意,当即借给现金3万元,被告并于当日出具了借条,该借条约定“借款期限为3个月还清”,到期后,被告却是一次次答应,一次次失信,到现在居然连电话也不接。被告的行为有违诚实信用的基本原则,严重损害了原告的合法权益,特诉至人民法院,请求依法判决:1、被告立即偿还原告借款3万元;2、被告立即给付原告利息5700元(1%×30000元×19个月=5700元);3、由被告承担本案诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、借条,拟证明被告向原告借款30000元的事实;2、原告身份证复印件,拟证明原告的主体资格;3、被告的户籍证明,拟证明被告的主体资格。被告刘泽洪未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状,也没有提供证据,视为对答辩、举证以及质证权利的放弃。本院认证如下:原告提供的证据,内容客观真实,来源合法,且与本案相关联,本院予以采信。根据采信的证据,结合到庭当事人在庭审中的陈述,本院确认如下案件事实:原告周铁强的父亲与被告刘泽洪的父亲是朋友,原、被告双方自小认识。2014年5月18日,被告刘泽洪以受让福利彩票店需资金周转为由向原告周铁强借现金30000元,并于同日出具借条,借条内容为:“今借到周铁强现金人民币叁万元整(¥30000),借款期为3个月还清,借款日期2014、5、18,刘泽洪”。借款到期后,被告未依约还款,原告多次催还未果,遂酿成纠纷。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告刘泽洪向原告周铁强借款,已出具借条,且已约定还款期限,双方的债权债务关系明确,被告应当按照约定偿还借款,故对原告要求被告偿还借款本金30000元的诉讼请求,本院予以支持。对于原告要求被告给付原告利息5700元的诉讼请求,因原、被告双方既未约定借期内利率,也未约定逾期利率,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项规定,借贷双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持,故本院依法支持原告以借款本金为基数按年利率6%计算19个月利息共计2850元的诉讼请求,超过部分不予支持。被告刘泽洪经本院公告送达传票传唤未到庭参加诉讼,应承担对其不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘泽洪在本判决生效后十日内偿还原告周铁强借款本金30000元;
二、被告刘泽洪在本判决生效后十日内支付原告周铁强借款利息2850元;
三、驳回原告周铁强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费692元,由被告刘泽洪负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 聂良辉
审 判 员 周清香
人民陪审员 李 娟
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 宋 婷附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。