(2015)奉民三(民)初字第4179号

范里与上海红马涂装设备工程有限公司劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-12
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
范里,上海红马涂装设备工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款,第四十七条第一款,第八十二条第一款,第八十七条;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》:第十三条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市奉贤区人民法院民 事 判 决 书(2015)奉民三(民)初字第4179号原告范里,男,1984年12月3日生,汉族,住上海市奉贤区。被告上海红马涂装设备工程有限公司,住所地上海市奉贤区。法定代表人陈祖英,董事长。委托代理人XX,女。委托代理人叶春,上海理帅律师事务所律师。

原告范里与被告上海红马涂装设备工程有限公司(以下简称“红马公司”)劳动合同纠纷一案,本院于2015年9月11日受理后,依法适用简易程序,于2015年11月25日公开开庭进行了审理。后经双方当事人合意延长简易程序适用时间至2016年3月11日,并于2016年3月3日再次公开开庭进行了审理。因案件审理需要,本院依法组成合议庭,于2016年5月18日第三次公开开庭进行了审理。原告范里到庭参加了三次庭审,被告红马公司委托代理人XX到庭参加了前两次庭审,被告红马公司委托代理人叶春到庭参加了第三次庭审。本案现已审理终结。

原告范里诉称,原告于2014年7月9日进入被告处担任车间主管。原告入职时,双方口头约定扣除个税和社保费个人自缴费用后原告净到手年薪人民币80,000元(以下币种同)。被告处每月月底预发上月工资,年底结算年薪工资差额。2015年2月,被告按照年薪八万的标准现金结清了原告2014年下半年的工资差额。原告在被告处最后工作至2015年7月2日,但被告仅预发原告工资至2015年5月,被告尚拖欠原告2015年上半年的工资差额。因被告处离职员工向劳动行政部门举报被告未签劳动合同等事宜,被告为了应付检查,故于2015年3月与原告补签了空白的劳动合同,原告将落款时间书写为2015年1月1日是应被告要求。2015年7月3日7时许,原告与被告法定代表人陈祖英因出差迟到和出差费用标准问题发生争执,陈祖英便口头解除与原告的劳动关系,原告随后要求陈祖英开具退工单,陈祖英便��排原告等工作人员上班后开具。当日,被告为原告开具了退工单。

原告不服仲裁裁决,故诉至法院,请求判令

被告:

一、支付原告2015年1月至2015年7月扣发工资19,438元;

二、支付原告违法解除劳动合同赔偿金13,333元;

三、支付原告加班工资31,800元;

四、支付原告2014年7月9日至2014年12月31日未签订劳动合同的双倍工资差额40,000元。庭审中,原告将第一项诉讼请求变更为支付原告2015年1月1日至2015年7月2日扣发工资16,558元;撤回第三项诉讼请求。

被告红马公司辩称,原告于2014年7月9日进入被告处担任车间主管。双方未约定过原告的年薪为80,000元。被告已足额支付原告月工资至2015年5月,同意支付原告2015年6月、7月工资。2015年7月3日7时许,原告与被告法定代表人陈祖英因出差迟到发生争执,后原告主动向陈祖英提出开具退工单,被告并未单方解除与原告的劳动关系。双方于2015年1月1日签订了书面劳动合同,且约定合同期限自2014年7月9日至2015年6月30日,被告无须支付未签订劳动合同的双倍工资差额。请求法庭驳回原告的所有诉讼请求。

经审理查明:原告于2014年7月9日进入被告处担任车间主管。被告以现金方式支付原告2014年7月工资4,400元,2014年8月工资5,000元,后以银行转账方式支付原告工资至2015年5月。原告在被告处最后工作至2015年7月2日。2015年7月3日7时许,原告与被告法定代表人陈祖英因工作事宜发生争执,陈祖英便口头解除与原告的劳动关系,原告随后要求陈祖英开具退工单。当日,被告为原告开具了《上海市单位退工证明》。后原告向上海市奉贤区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求

被告:

一、支付原告2015年1月1日至2015年7月2日工资19,438元;

二、支付原告违法解除劳动合同赔偿金13,333元;

三、支付原告2015年1月1日至2015年7月2日加班工资3,1800元;

四、支付原告2014年7月9日至2014年12月31日未签订劳动合同的双倍工资差额40,000元。2015年9月2日,上海市奉贤区劳动人事争议仲裁委员会作出仲裁裁决:

一、被告于裁决书生效之日起七日内一次性支付原告2015年6月应发工资6,011元、2015年7月工资277.70元;

二、对原告的其他请求不予支持。

原告不服仲裁裁决,遂诉至法院。另查明:原告于2015年7月6日与被告法定代表人陈祖英进行了谈话并制作了谈话录音。录音中,原告说:“还有总人工,总的人工,总的人工。就是半年咯,半年嘛。八万一年嘛,半年嘛就是四万咯。”陈祖英说:“半年?中途走掉全没有的,庆华他们都没有的。”原告说:“又不是我中途走掉的咯?”陈祖英说:“你自己说不做了哇?”原告说:“谁说不做了啊?”陈祖英说:“你说划不来不做了,说要加哇?”原告说:“谁说不做了���?”陈祖英说:“翘边不是这样的,弄了那么多人等你,说的六点半。”原告说:“我什么时候和你说过要加钱。”……原告说:“你现在打电话马上问,什么时候通知我六点半的?”……陈祖英说:“你把辞职报告写好,再把这个给你。”……原告说:“我干嘛写辞职报告?我是不会写的。又不是我自己不做的,事情要说清楚。大家都听到的,在车上的人都听到的。”陈祖英说:“怎么不是啊,别人都去了,你坐上了吗?”

原告:“啊,坐上去?你说不要去了,你不要做了。”陈祖英说:“你说不做了。”原告说:“我什么时候对你说不做了?什么时候说不加工资不做了?老板,今天心平气和大家把事说说清楚。”再查明:原告于2015年7月15日与被告生产部经理丁辉、被告委托代理人XX以及调解员进行了谈话并制作了谈话录音。录音中,调解员说:“19,438元这���工资要付给他吧?”丁辉说:“工资我认可的。这个协议我也认可的。这个协议上写的老清楚的,一年八万块,那么没有违反厂纪厂规。”被告委托代理人XX说:“没违反厂纪厂规?现在他没出去带队。”原告说:“我怎么没出去带队?你给我80块一天够吗?老板叫我不要去了,我不去的咯哇?老板叫我不要去的了。老板桌子一拍说你不要去了,大家都听到的。”……XX说:“你也说了别人都到了,为啥你带队的人还没到?”原告说:“对你说我没看到六点半。”XX说:“为啥其他人都看到了?”丁辉说:“我宁愿去高薪请其他人。”原告说:“好的,随你。”XX说:“对哇,顾老师,刚才他说所有人都到了等你了,那带队的岗位职责做好了吗?我说老板做到老板应该做的了。”原告说:“咋,我七点半上班迟到哇啦?六点半后来你们加上去的。”XX说:���为啥其他人都到了,你带队的没到?”……丁辉说:“这个八万块我协议上写的老清楚的。”XX说:“要保质保量。”丁辉说:“不是我不承认这八万块钱,这八万块钱我承诺过的。但是,对哇,这八万块钱不是我睡在家里,我就给你八万块,对哇?这首先一点,那么我企业要生存下去,我不可能我请你八万一年,我给你,你呆在家里,我也给你八万?这个不现实的咯。那么像谢老师刚才说的,你可以做一天,一个礼拜做一天,我也付你八万?这个不可能的,你说是哇?你现在错了还要我买单。”原告说:“我错什么买单?”庭审中,原告提供了一份《工资协议书》,该《工资协议书》中载有“保质保量按公司进度单完成生产任务,不违反公司规章制度,全年工资加奖金总计八万元整。范里。2015年1月1日。”等手写内容。关于该份《工资协议书》,原告陈述:“该《工资协议书》中手写内容系被告委托代理人XX所写,签名是原告所签。”被告委托代理人XX陈述:“原告提供的《工资协议书》上手写内容是其写的,不记得其是何时所写,不清楚签名是否为原告所签。《工资协议书》是其放在桌上的草稿,被原告拿走了。其写这些字时,协议书是空白的。至于其为何要在空白协议上书写内容,其记不清楚了。”庭审中,关于解除过程,原告陈述:“2015年7月2日,被告出具书面通知,安排其等七八人于7月3日去江苏安装设备。其于7月2日上午看到通知时,上面没写7月3日的具体出发时间,后来其未再看通知。可能文员事后添加6时30分出发,但其不知情。7月3日6时45分,被告法定代表人陈祖英打电话给其,问其为何未到。其说7时30分上班未迟到。陈祖英就挂了电话。7时10分,其到公司。陈祖英给其10,000元,作为七八个人20天的出差费用,每人每天80元。其说不够,并表示该费用由小刘支配。陈祖英就发火,说其不干就回去。其就说不要其干就开退工单。7时30分,公司文员上班后给其开具了退工单。”而被告陈述:“2015年7月2日,被告出具书面通知,安排其等七八人于7月3日去江苏安装设备。通知中注明了6时30分出发。7月3日早上,原告迟到了。6时30分,所有员工都到了,就原告未到。然后陈祖英让原告去外地出差,原告不愿意。被告不知道原告不愿意出差的理由。然后原告与陈祖英发生争执,原告主动向陈祖英提出开具退工单,陈祖英让原告找前台拿。原告未说开退工单原因。当日双方未因出差费用产生争执。”为了查明案件事实,基于原告的申请,本院依法传唤证人高某出庭作证。证人高某于庭审中陈述:“其于2014年7月4日进入被告公司担任技术部主管,原告是车间主管,其级别比原告高���2015年3月,原告的工资协议书和劳动合同签订的时候其在场,工资当初约定的是到手八万一年。平时每月发一次工资,平时工资都是预发,余下的钱说好的是年底发。2015年8月,其只签订过一份工资协议。其的工资是到手十五万一年(包含个人所得税、社保费个人部分)。原告到手八万工资中是否包括个人所得税、社保费个人自缴部分不清楚,是原告自己跟老板谈的。其的工资也是平时预发,其2014年度工资差额是被告在2015年2月左右发的现金。公司规定其平时工作做六休一,超过部分再付加班费。原告也是做六休一,超过部分再付加班费。老板陈祖英于2015年7月3、4日左右让原告不要来上班了。当天早上原告跟老板在厂外面,其在厂里面,原告跟老板是吵架了,但是起因和经过其不知道。当天其跟老板出差了。在车上,其问起陈祖英,问他们两个怎么了?老板跟其说:���我不要范里了”。其后来知道当天公司给原告开了退工单,因为原告拍了退工单照片通过微信传给其的,并在微信里说老板不要原告了。”上述事实由原告提供的工资协议书、银行卡客户交易查询、上海市单位退工证明、三份录音、证人证言以及被告提供的劳动合同、仲裁裁决书等证据佐证,经庭审质证,本院予以确认,作为本案定案依据。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。关于原告的工资标准,原告主张为扣除个税和社保费个人自缴费用后净到手年薪80,000元,而被告则主张原告的月工资由基本工资(固定)、岗位津贴(固定)、加班工资(浮动)和奖金(浮动)等组成。

本院认为,第一,被告提供《工资单》中每月奖金金额从几百元到三千元不等,而被告仅称奖金按出勤计算,又无法明确奖金的考核标准,且奖金金额多于基本工资和岗位津贴的总额,故被告提供的《工资单》中项目金额有拼凑之嫌。另外,被告提供的两份《工资单》中同一项目的金额却不一致,而被告对此又未能作出合理解释,且《工资单》中项目组成与被告提供的《劳动合同》约定的工资计算方式不符。故对于被告提供的两份《工资单》,本院难以采纳。被告作为用人单位未能明确原告的工资标准,应当承担举证不能的法律后果。第二,原告提供的《工资协议书》中的手写内容以及两份《录音》的真实性已得到被告的确认,该组证据可以佐证原告的主张。被告关于《工资协议书》形成过程的陈述明显有违常理。第三,原告于第二次庭审中陈述:“被告处每年年底一次性现金发放油贴和通讯���。每月油贴300元,通讯费100元。2015年2月,被告按照年薪八万的标准以现金方式结清了原告2014年度下半年的工资差额,加上一起发放的2014年度下半年的油贴和通讯费2,400元,合计一万元左右。”而被告于第二次庭审中陈述:“2015年2月,被告未支付过原告2014年度下半年的工资差额。”被告于第三次庭审后发表核实意见:“被告除以现金方式支付过原告2014年7月工资4,400元,2014年8月工资5,000元外,被告还于2015年2月以现金方式支付过原告工资7,500元。”被告关于同一事实前后陈述不一,系作虚假陈述。而被告于2015年2月所发工资7,500元与被告向原告支付的2014年7月至12月半年度工资相加的总额,与原告所称的半年度年薪40,000元相近。再结合证人高某的证言,均印证了原告所称被告于2015年2月按照年薪八万的标准以现金方式结清了原告2014年度下半年的工资差额的说法。综上,原告所称扣除个税和社保费个人自缴费用后净到手年薪80,000元的主张具有可信度,故本院予以采信。关于原告主张的2015年1月1日至2015年7月2日期间的工资差额。原告在被告处最后工作至2015年7月2日,按照半年度到手年薪40,000元的工资标准,扣除被告已向原告预支的2015年1月至2015年5月工资23,441.26元,经核算,原告向被告主张2015年1月1日至2015年7月2日期间的工资差额16,558元,不高于法定标准,故本院予以支持。被告主张应当从原告的工资差额中扣除2014年7月至11月期间原告应自行承担的社保费。基于原告的工资是扣除个税和社保费个人自缴费用后净到手年薪80,000元,故被告的该项主张缺乏事实依据,故本院不予采纳。关于解除劳动关系的过程。

原告主张原告与被告法定代表人陈祖英于2015年7月3日因出差迟到和出差费用标准问题发生争执,陈祖英便口头解除与原告的劳��关系,原告随后要求陈祖英开具退工单。而被告则主张原告于2015年7月3日出差迟到,陈祖英让原告去外地出差,原告不愿意,被告不知道原告不愿意出差的理由,后原告与陈祖英发生争执,原告主动向陈祖英提出开具退工单,被告不知道原告开具退工单的原因。

本院认为,第一,被告主张系原告主动提出辞职,但在双方当日确已发生争执的情况下,被告却对原告不愿意出差的原因以及要求开具退工单的原因等争执起因和辞职原因表示不知情,有违常理,而原告对其要求开具退工单的解释具有合理性。第二,被告主张系原告主动提出辞职,却无法提供原告提交的书面辞职报告。原告提供的2015年7月6日《录音》显示,被告法定代表人陈祖英曾要求原告填写辞职报告,而原告则当场予以拒绝。该节事实可以证明原告并无主动辞职的意思表示,而系被告单方要求。第三,证人高某的证言与原告的陈述能够相互印证。第四,被告于庭审中曾作出虚假陈述并提供不实证据,被告缺乏诉讼诚信。综上,

本院认为,原告的主张具有合理性,本院予以采信。被告否认作出了解除劳动关系的行为,且未对解除劳动合同的合法性承担举证责任,应当承担举证不能的法律后果。原告申请的证人高某证实原告工作时间为做六休一,到手年薪80,000元,故原告于正常工作时间月工资为5,576.92元(80,000÷12÷26×21.75)。经核算,被告应当支付原告违法解除劳动合同赔偿金11,153.84元(5,576.92×1×2)。关于原告主张的未签订劳动合同的双倍工资差额。根据法律规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。原告于2014年7月9日入职,而被告并未依法于原告入职后一个月内签订劳动合同,故无论被告是于2015年1月1日还是2015年3月与原告补签劳动合同,被告依法均应承担2014年8月9日至2014年12月31日期间未依法签订劳动合同的法律责任。经核算,被告应向原告支付2014年8月9日至2014年12月31日期间未签订劳动合同的双倍工资差额26,153.83元(5,576.92÷21.75×15+5,576.92×4)。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第四十七条、第八十二条第一款、第八十七条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告上海红马涂装设备工程有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告范里2015年1月1日至2015年7月2日期间的工资差额人民币16,558元;

二、被告上海红马涂装设备工程有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告范里违法解除劳动合同赔偿金人民币11,153.84元;���、被告上海红马涂装设备工程有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告范里2014年8月9日至2014年12月31日期间未签订劳动合同的双倍工资差额人民币26,153.83元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告上海红马涂装设备工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  肖明弟

代理

审判员  谭文忠

人民陪审员  杨士朋

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  闫飞达附:相关法律条文一、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条用人单��应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。……第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。……第八十七条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

二、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。

三、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支���迟延履行金。