(2016)闽0723民初435号

光泽县农村信用合作联社华桥信用社与石永平、石吉平金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
光泽县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-21
所属地区
光泽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
光泽县农村信用合作联社华桥信用社,石永平,石吉平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省光泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0723民初435号原告光泽县农村信用合作联社华桥信用社,营业场所光泽县华桥乡文明街34号,组织机构代码61196705-0。负责人陈建成,该信用社主任。委托代理人颜端森,福建杉城律师事务所律师。被告石永平,男,1970年4月1日出生,汉族,住光泽县。被告石吉平,男,1983年12月12日出生,汉族,住光泽县。

原告光泽县农村信用合作联社华桥信用社与被告石永平、石吉平金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告光泽县农村信用合作联社华桥信用社的委托代理人颜端森到庭参加诉讼,被告石永平、石吉平经本院公告送达传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告光泽县农村信用合作联社华桥信用社诉称,2014年3月13日,被告石永平以种烟缺资金为由,向原告借款45,000元,借期至2014年10月12日止,月利率6.9‰,逾期加收50%罚息。被告石吉平承担连带责任保证。借款到期后,被告石永平未能按约还本付息。要求1.被告石永平偿还原告借款本金45,000元及相应利息(截止2016年3月15日的利息为11,457.69元,之后的利息按月利率10.35‰计至还清借款之日止);2.被告石吉平对诉讼请求第1项的还款义务承担连带清偿责任。被告石永平、石吉平在答辩期限内,未向本院提供书面答辩意见。原告光泽县农村信用合作联社华桥信用社为证明其主张成立,向本院提交了以下证据:1.保证借款合同一份,拟证明2014年3月13日,原告与俩被告约定了借款数额、用途、期限、利率、违约责任、保证责任等内容的事实;2.借款借据一份,拟证明2014年3月13日,原告按约向被告石永平交付了借款45,000元的事实;3.电脑系统输出的利息清单一份,拟证明截止2016年3月15日,被告石永平已结欠原告利息11,457.69元的事实。被告石永平、石吉平经本院公告送达传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视其放弃质证的权利。

本院认为,原告所提供的上述证据具备书证形式要件,内容真实,来源合法,证据之间已形成完整的证据链,证明的事实也与原告的主张事实相关联,本院对上述证据予以采信。上述有效证据,结合原告方的当庭陈述,可以证明以下法律事实:2014年3月13日,原告与俩被告签订了保证借款合同,约定1.被告石永平以种烟购买烟叶物质为由,向原告借款45,000元,借期期限自2014年3月13日起至2014年10月12日止,月利率6.9‰,不批量结息,贷款逾期按合同利率加收50%计收利息;2.被告石吉平为被告石永平的借款提供连带责任保证,保证期限为合同履行期限届满之日起二年,保证范围包括合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用等。合同签订之后,原告即按约交付给被告石永平借款45,000元。借款到期后,被告石永平未能按约还本付息。原告催收未果,诉至本院。

本院认为,原告与俩被告签订的保证借款合同系双方当事人真实意思表示,合同所约定内容未违反法律、行政法规的规定,为有效合同。被告石永平未能按约还本付息,其行为已构成违约,应承担继续履行并赔偿损失等违约责任。原告要求被告石永平归还借款本金45,000元及相应利息的诉讼请求,本院应予以支持。原告在主合同债务期限届满未受清偿的情况下,在保证期限内主张被告石吉平在保证责任范围内承担连带责任保证,符合保证借款合同的约定,本院也应予以支持。被告石永平、石吉平经本院公告送达传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视其放弃抗辩的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告石永平应于本判决生效后十日内归还原告光泽县农村信用合作联社华桥信用社借款本金45,000元及相应利息(截止2016年3月15日的利息为11,457.69元,之后的利息按月利率10.35‰计至还清借款之日止);

二、被告石吉平为被告石永平履行本判决第一项还款义务承担连带清偿责任,被告石吉平承担完相应的保证责任后,有权向被告石永平追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1,211元,由被告石永平、石吉平共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

审 判 长  姚 征

人民陪审员  张仙花

人民陪审员  章林华

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  陈 琨附录:1.本判决书援引的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。2.执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。