建平县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1322民初3264号原告张某。被告宋某。
原告张某诉被告宋某离婚纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理,依法由
审判员张惠杰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张某到庭参加诉讼,被告宋某经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,故依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告张某诉称:原告与被告于2015年10月9日经榆树市民政局登记结婚,婚后无子女,无共同财产。由于原被告缺乏了解,共同生活后,发现性格差异大,原被告经常因家庭生活琐事吵嘴、打架、生气,被告不务正业,不好好和原告过日子,因此,夫妻感情破裂,现提起诉讼,请求判令原告与被告离婚;本案的诉讼费用由被告负担。
被告宋某辩称:既然原告不能与被告共同生活,提出离婚请求,被告可以理解,原告与被告在结婚期间没有发生吵架更没有打架的事实,共同生活了三个多月。
原告与被告结婚时,被告父母所拿的钱应该予以返还。因被告父母年事已高家庭条件原因,所花的钱都是借贷来的,父母没有经济来源,母亲身体不好,导致生活出现困难。所返还钱款包括:彩礼钱2万元,金手镯钱1万元,改口钱1万元。关于被告去原告处走亲戚买礼物所花的钱可以不计,父母所拿的钱应予以返还,以此给父母一点安慰。
经审理查明:原告张某和被告宋某于2015年夏季经人介绍后相识,于2015年10月9日在吉林省榆树市民政局登记结婚,婚后无子女。原被告婚后常因家庭琐事吵架生气,致使夫妻感情破裂,现原告起诉要求离婚,被告答辩同意离婚。另外,双方缔结婚姻过程中,被告给付原告彩礼款1.8万元及金手镯一个(约二十七、八克)。上述事实,有原告的陈述、原告提交的结婚证一枚,被告提交的答辩状一份在卷佐证,经庭审质证、认证,具有证明效力,本院予以采信。
本院认为,原被告婚后经常因家庭琐事吵架生气,双方未建立起真正的夫妻感情,导致原告向本院提起离婚诉讼,且被告同意离婚,说明原被告的夫妻感情已经破裂,故本院依法准予原被告离婚。
被告辩称要求原告返还彩礼钱2万元,金手镯钱1万元,改口钱1万元,对此原告自认其收到了彩礼款1.8万元及金手镯一个(约二十七、八克),因被告未提交相关证据证明其主张,故本院对原告认可的彩礼款物的意见予以采纳。对于上述彩礼款物是否应该予以返还的问题,因原被告已办理了结婚登记,不符合《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定的返还彩礼的情形,故对被告提出要求原告返还彩礼的主张,本院不予支持。关于财产和债务问题,因被告未到庭,且原告未能提供相关证据予以证明,如今后发生争议,双方可另行主张权利。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:准予原告张某和宋某离婚;案件受理费减半收取150元由原被告各自负担75元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。
审判员 张惠杰
二〇一六年七月二十九日
书记员 高 敏