北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0108民初16791号原告北京巴南传奇餐饮有限公司,住所地北京市海淀区安宁庄村南清河大楼东东起第二幢平房。法定代表人张荣寿。委托代理人李坤平,男。委托代理人孟健勇,男。被告孙亚峰,男,1982年7月22日出生。委托代理人谢国栋,北京市世纪律师事务所律师。
原告北京巴南传奇餐饮有限公司(以下简称巴南传奇公司)与被告孙亚峰劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法由
审判员徐良君适用简易程序公开开庭进行了审理。原告巴南传奇公司之委托代理人李坤平、孟健勇,被告孙亚峰及其委托代理人谢国栋均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。巴南传奇公司诉称,我公司的原经营者于2015年8月将餐馆转让给现经营者,并变更了法定代表人。原经营者遗留的员工,现经营者不打算继续聘用,故未与该些员工办理签订劳动合同、缴纳社会保险等录用手续,但因经营者交接过程存在纰漏,导致该些员工继续留在餐馆。我公司与孙亚峰不存在劳动关系,现起诉请求判令:1、确认我公司与孙亚峰于2015年9月22日至12月3日期间不存在劳动关系;2、确认我公司无需支付孙亚峰2015年10月22日至12月3日期间未签订劳动合同二倍工资差额3701.15元;3、确认我公司无需支付孙亚峰解除劳动关系经济补偿金1750元;4、本案诉讼费由孙亚峰承担。孙亚峰辩称,我同意仲裁裁决,不同意巴南传奇公司的诉讼请求。我在巴南传奇公司经营的餐馆工作,巴南传奇公司未与我签订劳动合同。2015年12月3日巴南传奇公司更换了餐馆工作人员,新厨师长通知我不需要再来工作,将我辞退。巴南传奇公司法定代表人的变更,不影响双方之间的劳动关系。
经审理查明,巴南传奇公司为自然人独资公司,股东为赵美玲。2015年8月31日赵美玲与张怀山签订《企业转让合同》,约定赵美玲将巴南传奇公司转让给张怀山。2015年10月21日巴南传奇公司的法定代表人从赵美玲变更为张怀山,但股东至今未变更。孙亚峰主张其于2015年9月22日到巴南传奇公司经营的餐馆工作,月工资标准为3500元,未签订劳动合同;2015年10月巴南传奇公司法定代表人变更后,其继续正常工作至2015年11月23日,此后因经营者变动等原因暂停了天然气及原材料供应,导致其无法正常提供劳动,直到2015年12月3日该公司更换了餐馆工作人员,新厨师长通知其不用再来工作,将其辞退。为证明其上述主张,孙亚峰提交了工资表(复印件)和视频。工资表(复印件)显示孙亚峰等餐馆员工的保底工资标准和签字领取2015年10月、11月工资情况,其中孙亚峰的保底工资为每月3500元。视频显示创设时间为2015年11月23日,内容为孙亚峰等人轮流到一间办公室内现金签字领取工资。就这两份证据,孙亚峰表示餐馆员工曾于2015年11月23日向海淀区清河街道办事处投诉巴南传奇公司拖欠工资,经清河街道办事处处理,当天晚上巴南传奇公司向餐馆员工发放了2015年10月、11月工资,之后把餐馆员工签字的工资表交给清河街道办事处。对此,巴南传奇公司不认可上述两份证据的真实性,主张其未继续聘用餐馆原经营者遗留的员工,其与孙亚峰不存在劳动关系。另查,仲裁审理期间,仲裁委向清河街道办事处了解情况,确认孙亚峰等人向该街道反映过工资问题,后期得知孙亚峰等人工资已正常支付。双方对仲裁委核实的上述情况均无异议。孙亚峰以要求确认其与巴南传奇公司存在劳动关系,要求巴南传奇公司向其支付未签订劳动合同的二倍工资差额、法定节假日加班工资、未休年假工资、解除劳动关系经济补偿金、工资为由向北京市海淀区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。仲裁委裁决如下:
一、确认孙亚峰与巴南传奇公司于2015年9月22日至12月3日期间存在劳动关系;
二、巴南传奇公司向孙亚峰支付2015年10月22日至12月3日期间未签订劳动合同二倍工资差额3701.15元;
三、巴南传奇公司向孙亚峰支付解除劳动关系经济补偿金1750元;
四、驳回孙亚峰的其他仲裁请求。巴南传奇公司不服该仲裁裁决,于法定期限内向本院提起诉讼。上述事实,有当事人陈述、《企业转让合同》、工资表(复印件)、视频及仲裁裁决书等证据材料在案佐证。
本院认为,劳动关系是劳动者与用人单位之间建立的民事法律关系,不因用人单位法定代表人或股东的变更而消灭。故巴南传奇公司以餐馆经营者更替,现经营者未继续聘用原经营者遗留的员工为由,主张与遗留员工孙亚峰不存在劳动关系,缺乏相应依据,该主张不能成立。同时,结合孙亚峰提交的工资表(复印件)、视频以及仲裁委向清河街道办事处核实的情况可以确认的事实是:2015年11月23日孙亚峰等人向行政部门反映巴南传奇公司拖欠工资问题,经该街道处理,当天巴南传奇公司向孙亚峰等人发放了拖欠的工资。综上,本院确认孙亚峰与巴南传奇公司之间存在劳动关系。巴南传奇公司作为负有管理义务的用人单位,应对劳动者的入职时间、工资标准、劳动合同签订、劳动关系解除等情况承担举证责任,现其以双方不存在劳动关系为由未就上述情况举证予以证明,由此其应承担相应不利后果,故本院对孙亚峰主张的上述情况予以采信。鉴此,本院确认双方于2015年9月22日至12月3日期间存在劳动关系。巴南传奇公司未与孙亚峰签订劳动合同,故其应向孙亚峰支付2015年10月22日至12月3日期间未签订劳动合同二倍工资差额3701.15元。巴南传奇公司解除与孙亚峰的劳动关系,存在不当,故孙亚峰要求巴南传奇公司支付解除劳动关系经济补偿金1750元,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条、第四十七条、第八十二条之规定,
判决如下:
一、确认孙亚峰与北京巴南传奇餐饮有限公司于二O一五年九月二十二日至十二月三日期间存在劳动关系;
二、北京巴南传奇餐饮有限公司于本判决生效后七日内向孙亚峰支付二O一五年十月二十二日至十二月三日期间未签订劳动合同二倍工资差额三千七百零一元一角五分;
三、北京巴南传奇餐饮有限公司于本判决生效后七日内向孙亚峰支付解除劳动关系经济补偿金一千七百五十元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五元,由北京巴南传奇餐饮有限公司负担,已交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费十元,上诉于北京市第一中级人民法院,如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 徐良君
二〇一六年七月二十九日
书记员 王 芳