(2016)冀0705民初291号

王某与南某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
张家口市宣化区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
张家口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王某,南某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省张家口市宣化区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0705民初291号原告王某。委托代理人蔡皓瑾,张家口市宣化区法律服务中心律师。被告南某。

原告王某诉被告南某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王某的委托代理人蔡皓瑾到庭参加诉讼。因被告南某下落不明,本院于2016年4月13日依法在《人民日报》上发布公告,公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭成员通知书及开庭传票。公告期间及举证期间届满后,被告南某未到庭应诉答辩,也未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称,原、被告系朋友关系。2014年7月4日,被告南某以做生意资金不足为由,向原告借款人民币50万元,双方约定月利率25‰,借款期限3个月。借款协议签订后,原告当日委托财务人员将50万元转到南某指定的银行账户。借款初期被告尚能按协议约定结息。借款到期后,被告以经营不景气资金不能回笼为由,拒不归还原告借款。被告已经将利息给付到2015年1月3日,尚欠2015年1月4日起至2015年12月25日按月利率25‰再加收30%的利息为197000元。为维护自身合法权益,原告特诉至人民法院,请求依法判令南某立即给付借款50万元及相应利息(自2015年1月4日起至2015年12月25日的利息为197000元,2015年12月25日之后的利息按月利率2%继续计算至借款本金全部付清日止)。被告南某未答辩。

经审理查明,2014年7月4日,南某与王某签订借款协议一份,约定���某向王某借款50万元,借款期限3个月,自2014年7月4日至2014年10月4日,月利率25‰。王某、南某均在该借款协议中签字捺印。同日,南某向王某出具借款金额为50万元的借据一份,并指定南某的某工商银行账户为收款账户。同日,王某委托他人向南某指定的账户转账汇款50万元。后南某已给付利息至2015年1月3日。现尚欠借款本金50万元及2015年1月4日起的利息。上述事实,有王某的陈述,王某提供的借款协议、借据、汇款凭证,证人田某、张某的当庭证言,庭审笔录等证据予以证实。

本院认为,依法成立的合同,受法律保护,对当事人具有法律约束力。王某与南某签订的借款协议系双方真实意思表示,双方应按照约定履行自己的义务。协议签订后,王某履行了提供借款的义务,南某应履行偿还借款及利息的义务。但南某未按约定履行还本付息的义务,已构成违约。现王某诉请南某偿还借款本金50万元,合理合法,本院依法予以支持。对于借款利息,南某已给付至2015年1月3日,尚欠2015年1月4日起的利息。虽然双方在借款协议中约定了借款月利率为25‰,但根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”的规定,人民法院只对不超过年利率24%的部分予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:南某于本判决生效之日起10日内偿还王某借款本金50万元,并自2015���1月4日起按年利率24%给付利息至借款本金50万元全部付清日止。案件受理费10770元,保全费4270元,合计15040元,由南某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审 判 长  苗照亮

人民陪审员  高莲芝

人民陪审员  袁秀莉

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄 琪本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,���当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。