(2016)桂1121民初567号

广西昭平农村商业银行股份有限公司与李裕兰、莫畏金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
昭平县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-30
所属地区
昭平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广西昭平农村商业银行股份有限公司,李裕兰,莫畏,莫军,黄小平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区昭平县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1121民初567号原告广西昭平农村商业银行股份有限公司。法定代表人何旭源,该公司董事长。委托代理人周甲超,该公司营业部副经理。委托代理人黎焕强,广西众望律师事务所律师。被告李裕兰,个体户。被告莫畏,个体户。被告莫军,个体户。被告黄小平,个体户。

原告广西昭平农村商业银行股份有限公司与被告李裕兰、莫畏、莫军、黄小平金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法由

代理

审判员徐炳利适用简易程序,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。

书记员吴丹担任记录。原告的委托代理人周甲超、黎焕强,被告莫畏到庭参加诉讼,被告李裕兰、莫军、黄小平经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告广西昭平农村商业银行股份有限公司诉称,2012年11月1日,被告李裕兰以经营为由,向原告申请最高额5000000元可循环使用借款。2013年1月22日,原告与李裕兰签订了最高额个人借字2013第010号《最高额个人借款合同》,合同约定在2013年1月22日起至2016年1月21日止,被告李裕兰可在5000000元额度内申请使用贷款,单笔借款期限最长不超过12个月。利息按央行同期同档基准利率6.15%上浮40%,执行年利率8.61%。合同还约定了按约支付利息,对应付未付利息按央行规定计付复利,逾期未偿还借款,在执行合同约定利率的基础上上浮50%。同时,被告莫军、黄小平为被告李裕兰最高额个人借字2013第010号《最高额个人借款合同》约定的债务提供位于昭平县昭平镇××东路××号(昭房权证昭平镇字第××号房屋所有权证、昭国用2002字第15-374号国有土地使用权)设定抵押担保,并签订了昭农商行最高额抵2013第010号《最高额抵押担保合同》,分别办理了昭房他证昭平镇字第66**号、昭他项(2013)第016号房屋、土地他项权登记。被告莫军、黄小平为被告李裕兰最高额个人借字2013第010号《最高额个人借款合同》提供财产抵押的同时,尚承诺对债务承担连带清偿责任。最高额个人借字第2013第010号《最高额个人借款合同》签订后,原告依被告李裕兰申请于2015年5月25日发放借款期限为12个月的5000000元借款,2016年1月21日借款期限届满后,各被告均没有按借款合同约定清偿借款。至起诉之日,被告李裕兰尚欠原告借款本金4934761元,利息合计26877.58元。

原告认为,原告与被告李裕兰、莫军、黄小平签订的借款合同及抵押担保合同符合国家法律规定,应受法律保护。被告李裕兰拒不按合同约定清偿借款,已构成违约。

被告莫畏与被告李裕兰系夫妻关系,应对借款承担共同清偿责任。被告莫军、黄小平应为被告李裕兰的借款承担财产抵押及债务承担连带清偿责任。为此,原告向人民法院提起民事诉讼,请求法院判令:1.被告李裕兰、莫畏共同清偿借款5000000元,并按合同约定支付利息(含复利、罚息)直至归还借款本息之日止;2.被告莫军、黄小平在抵押财产范围内优先清偿原告债务,抵押财产不足以清偿债务,被告莫军、黄小平仍对剩余债务承担连带清偿责任;3.本案诉讼费由二被告承担。庭审中,原告将诉讼请求变更为1.判令被告李裕兰、莫畏共同清偿借款人民币4934689.69元,并按合同约定支付尚未支付的利息(含复利、罚息)直至归还借款本息日止;2.判令被告莫军、黄小平在抵押财产范围内优先清偿原告债务,抵押财产不足以清偿债务,被告莫军、黄小平仍对剩余债务承担连带清偿责任;3.本案诉讼费用由四被告共同承担。原告对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:证据1,授信申请书;证据2,流动资金借款申请书,原告用以证明被告李裕兰申请5000000元授信及借款,莫畏同意借款并对借款承担清偿责任;莫军、黄小平同意用房地产提供抵押,并承诺对借款负连带清偿责任;证据3,最高额个人借款合同,原告用以证明被告李裕兰在5000000元内可循环申请贷款,每笔贷款的使用期限最长为12个月;执行浮动利率,按月结息,利息逾期按规定收取复利,逾期不清偿本金加收50%利息;被告违约,应承担原告实现债权费用;证据4,最高额抵押担保合同;证据5,借款抵(质)押承诺书;证据6,房地产抵押物清单;证据7,房产证;证据8,土地证;上述五份证据,原告用以证明莫军、黄小平以位于昭平县昭平镇××东路××号(昭房权证昭平镇字第××号房屋所有权证、昭国用2002字第15-374号国有土地使用权)设定抵押担保,抵押担保范围包括本金、利息、复利、罚息,损害赔偿金及实现债权费用等;证据9,房屋他项权证,原告用以证明昭房权证昭平镇字第××号房产办理了抵押登记;证据10,土地他项权证,原告用以证明昭国用2002字第15-374号国有土地使用权办理了抵押登记;证据11,使用授信申请书;证据12,借款借据。上述两份证据原告用以证明李裕兰于2015年5月23日申请5000000元借款,原告于2015年5月25日发放5000000元借款的事实;证据13,催收逾期贷款通知书,原告用以证明原告已经向黄小平、李裕兰通知其贷款将于2016年1月21日到期;证据14,贷款逾期催收通知书,原告用以证明原告已经向李裕兰、莫军、黄小平催收逾期贷款本息的事实;证据15,结婚证、户口本复印件,原告用以证明莫畏、李裕兰系夫妻关系,莫军、黄小平系夫妻关系。被告莫畏在举证期限内没有提交证据。被告李裕兰、莫军、黄小平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃举证及质证的权利。经开庭质证,被告莫畏对上述十五份证据均无异议,

本院认为,原告提供的十五份证据来源合法,内容客观真实,与本案有直接关联性,符合证据的相关规定,本院予以确认。综合全案证据,本院确认如下事实:被告李裕兰与被告莫畏系夫妻关系,被告莫军与被告黄小平系夫妻关系。2012年11月1日,被告李裕兰以经营旅业为由,向原告申请贷款。2012年12月6日,被告莫军、黄小平在《流动资金借款申请书》写下“同意用房地产抵押,并负债务连带清偿责任”。2013年1月22日原告与被告李裕兰签订了《最高额个人借款合同》,合同约定在2013年1月22日至2016年1月21日,被告李裕兰可在5000000元额度内向原告申请贷款,单笔借款期限最长为一年。在约定的借款期限内,贷款利率自发放贷款日起按央行同期同档次贷款基准利率上浮40%支付利息,约定按月结息,如利息逾期按央行规定计收复利,逾期不清偿本息自逾期之日起按合同约定的借款利率加收50%罚息。同日,原告与被告莫军、黄小平签订了《最高额抵押担保合同》,由被告莫军、黄小平以其位于昭平县昭平镇××东路××号共有房地产(房产证号:昭房权证昭平镇字第××号;土地证号:昭国用2002字第15-3**号)设定抵押,并办理了抵押登记。2015年5月25日,原告向被告李裕兰发放借款5000000元,借款期限至2016年1月21日。借款期限届满,被告李裕兰未按时清偿借款,为此,原告于2016年5月19日向本院提起诉讼。另查明,被告李裕兰已向原告支付利息(含复利、罚息)至2016年7月4日,尚欠原告借款本金4934689.69元及相应利息(含复利、罚息)。

本院认为,原告与被告李裕兰在平等、自愿的基础上签订《最高额个人借款合同》,没有违反法律、行政法规的强制性规定和社会公共利益,合法有效。各方当事人均应按合同履行各自的义务,原告已按合同约定向被告李裕兰发放借款,而被告李裕兰却未能守约,借款期限终止后,仍未归还借款,其行为已构成违约,被告李裕兰应对其违约行为承担相应的违约责任,原告按合同约定要求被告偿还借款4934689.69元,理据充分,本院予以支持。原告要求被告支付违约利息,

本院认为,原、被告在《最高额个人借款合同》对“贷款利率及计息”作出了明确约定,现原告请求被告支付违约利息,符合双方约定,且未超出法律规定范围,本院予以支持。关于原告要求被告莫军与被告黄小平共同清偿借款责任问题,根据《中华人民共和国担保法》第十八条“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证”、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款“为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。”之规定,原告与被告莫军、黄小平签订的《最高额抵押担保合同》合法有效,被告莫军、黄小平对被告李裕兰的借款本息应在财产抵押范围内承担清偿责任,不足部分还应承担连带清偿责任。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”,因本案被告李裕兰与被告莫畏系夫妻关系,所以上述债务应认定为夫妻共同债务。对原告该项请求,本院予以支持。综上,原告诉讼请求有理。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李裕兰、莫畏共同偿还原告广西昭平农村商业银行股份有限公司借款本金4934689.69元及支付利息(从2016年7月5日起按最高额个人借字2013第010号《最高额个人借款合同》的约定支付利息、复利及罚息);

二、原告广西昭平农村商业银行股份有限公司对被告莫军、黄小平提供的抵押财产(昭平县昭平镇河西东路199号共有房地产,房产证号:昭房权证昭平镇字第××号;土地证号:昭国用2002字第15-3**号)有权在抵押范围内优先受偿。本案受理费46800元(原告已预交),减半收取23400元,由被告李裕兰、莫畏、莫军、黄小平共同负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或贺州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贺州市中级人民法院。

代理

审判员  徐炳利

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  吴 丹